Преддверие Нового года и Рождества всегда ассоциируется с ожиданием приятных событий и подарков. Особенно в детстве. И для 15 учеников школ Дрогичинщины таким сюрпризом стало приглашение на областную елку, которая в текущем году, как и многие массовые мероприятия, в связи с пандемией коронавируса прошла в локальном масштабе. В минувший понедельник все герои предстоящего торжества собрались в районном центре дополнительного образования детей и молодежи. В празднично украшенном зале их приветствовал директор РЦДОДиМ В.И. Апанович.

– Сегодня у нас в гостях находятся дети, которые должны были поехать на благотворительную областную елку в Брест, но по причине противоэпидемиологических ограничений поздравительные новогодние мероприятия решено провести на местах, и мы рады принять у себя участников областного новогоднего торжества, – отметил Вячеслав Иванович, пожелав присутствующим ребятам и их сопровождающим  здоровья и удачи в достижении целей. 

Затем участников праздничного мероприятия в Дрогичине в своем видеообращении поздравил председатель областного исполнительного комитета Анатолий Васильевич Лис.

– Пусть Новый год исполнит ваши желания, будет богатым на маленькие и большие победы в учебе, спорте и творчестве. Мы гордимся тем, что растет достойное молодое поколение. Каждый добрый поступок –помощь пожилому человеку, уважение к родителям и старшим, прочитанная книга –это путь к тому, чтобы стать настоящим человеком, гражданином и патриотом. Не позволяйте себе лениться и старайтесь научиться всему тому, что вам пригодится в жизни. А мы вам поможем», -напутствовал школьников губернатор области.

В числе участников областной новогодней елки были победители и призеры предметных олимпиад, победители спортивных состязаний, творческих конкурсов, школьные активисты, причем большинство из них воспитывается в многодетных, неполных или опекунских семьях. Так, девятиклассник СШ №2 г. Дрогичина Илья Онисько является победителем районного этапа конференции исследовательских работ «С наукой в будущее», участником республиканского турнира по футболу «Кожаный мяч», неоднократно был отмечен как лучший вратарь юношеской сборной команды района.  В копилке достижений Анны Веремейчик из Антопольской СШ и Кристины Козак из Брашевичской СШ – призовые места в интеллектуальных и творческих конкурсах; Мария Федюкович из Белинской БШ и Любовь Пивень из Немержанской СШ успешно отстаивают честь своих учебных учреждений на спортивных состязаниях; Ирина Савчук, Дарья Горбачук из Липникской СШ являются победителями районных, областных и республиканских патриотических и творческих конкурсов, Диана Ковалик из Завершской БШ активно участвует в экологических проектах и т.д. Отдельно были отмечены старания членов объединения по интересам «Лоскутное шитье» под руководством педагога РЦДОДиМ Елены Геннадьевны Климчук, занявшие 1-е место на ежегодной областной выставке детского творчества «Радужный калейдоскоп» в номинации «Сувенир-подарок». А их новогодняя композиция была вручена председателю облисполкома А.В.Лису во время недавнего праздничного представления в центре молодежного творчества в качестве памятного подарка от кружковцев Брестчины.

Для ребят, получивших приглашение на областную елку, сотрудниками и воспитанниками РЦДОДиМ было подготовлено новогоднее представление и развлекательно-игровая программа. А в завершение праздничной встречи детей порадовали подарками, которые от имени губернатора области им передали Дед Мороз и Снегурочка.

Галина ВИКТОРОВА
Фото автора