В разное время в бывших республиках Советского Союза отмечается День работников социальной защиты. В России – 8 июня, в Казахстане – в последнее воскресенье октября, в Украине – в первое воскресенье ноября. В Беларуси же профессиональный праздник работников социальной защиты припадает на 5 января. И это символично: Новый год и Рождество – время творить добро, помогать тем, кто в силу здоровья, возраста, сложной жизненной ситуации оказался в трудных условиях, согревать людей теплом своих сердец. Все перечисленное для работников социальной службы – смысл и содержание их профессии.

К профессиональному празднику немало работников социальной защиты, которые трудятся на Дрогичинщине, поощрены наградами. Среди тех, чей нелегкий труд не остался незамеченным, и сотрудники территориального центра социального обслуживания населения. Так, социальный работник Ирина Константиновна Ковганчук награждена Благодарностью министра труда и социальной защиты Республики Беларусь, главный бухгалтер Анна Александровна Коляда и социальный работник Елена Владимировна Малышко – Благодарностью председателя Комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома, социальный работник Елена Петровна Дмитрук и заведующая отделением первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования Алёна Анатольевна Остапчук – Почетной грамотой Комитета.

– Мне бы очень хотелось, чтобы в газете появилась статья об отделении, которое возглавляет Алёна Анатольевна. Ведь именно с отделения первичного приема и отделения социальной помощи на дому в свое время начинал работу наш центр, – высказала свою просьбу директор ТЦСОН Надежда Яковлевна Комарова. – Конечно же, его коллектив за прошедшие годы изменился. Непосредственно сейчас, впрочем, так было всегда, здесь работают грамотные, ответственные специалисты. Если Алёна Анатольевна берется за дело, можно быть спокойным: она выполнит его на «отлично». Она всем сердцем переживает и за людей, которые нуждаются в помощи социальной службы, и за цифры, так как готовит все отчеты, отражающие деятельность центра.

– Основная наша работа заключается в обследовании материально-бытовых условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, лиц, пострадавших от последствий войн, одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов первой и второй групп, в выявлении нуждаемости и оказании необходимой социальной помощи и поддержки этим категориям граждан, – так коротко при встрече очертит круг профессиональных обязанностей сотрудников своего отделения Алёна Остапчук.

Трудно сосчитать, сколько сотен километров по Дрогичину, Антополю, агрогородкам и деревушкам проходят за год пешком специалисты отделения по социальной работе. Служебным автомобилем ТЦСОН, общественным транспортом и попутками добираются они даже в самые отдаленные, самые малонаселенные деревни нашего района. 18 000 человек находится на учете в территориальном центре социального обслуживания населения. Среди них 928 одиноких и 7 067 одиноко проживающих пожилых граждан, 430 инвалидов первой и 987 инвалидов второй группы. Каждого из них на протяжении года специалистам отделения первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования необходимо посетить на дому.
Изучить жилищно-бытовые условия, полюбопытствовать, в чем нуждается, какие трудности испытывает, составить акт обследования и занести полученную информацию в банк данных.

Отправляясь на район, специалисты по социальной работе Елена Михайловна Скрипель и Валентина Петровна Мотузко обуваются и одеваются покомфортнее, ведь трудно предугадать, какие сюрпризы преподнесет погода на протяжении дня. Да и в непрактичной обуви далеко не уйдешь. Без навигатора они легко ориентируются и в городе, и в сельской местности.

– Во многих домах приходится задерживаться подолгу, – рассказывают Елена Михайловна и Валентина Петровна. – Люди с нетерпением нас ожидают. Они делятся с нами воспоминаниями о прожитых годах, показывают фотографии, рассказывают о своих болезнях и трудностях, раскрывают перед нами, чужими людьми, свои души. Каждого человека мы обязательно внимательно выслушиваем. Если сложилась трудная жизненная ситуация, стараемся помочь: консультируем по вопросам предоставления различных видов социальной помощи, по юридическим вопросам – с нами на связи находится юрист центра, советуем воспользоваться услугами социального работника.

Даже на говор своих собеседников Елена Михайловна и Валентина Петровна обращают внимание. Ведь, например, в деревне Рожное Радостовского сельсовета разговаривают совсем не так, как коренные жители Бездежского сельсовета.

– Заслышав несвойственную для данной местности речь, интересуешься, откуда и почему человек переехал – так завязывается беседа по душам, даже если изначально нас встретили прохладно, настороженно, – говорит Елена Скрипель. – В центр мы возвращаемся не только с актами обследования. Но и с массой впечатлений от услышанных житейских историй, которые еще долго пропускаем через свои сердца.

На работу в ТЦСОН Елена Скрипель пришла в 2016 году. Почувствовав, что социальная защита – ее призвание, заочно поступила в Гродненский госуниверситет, где получила профессию специалиста по социальной работе.

Трое других ее коллег изначально мечтали о других профессиях. Так, Валентина Петровна Мотузко по образованию учитель биологии, до трудоустройства в ТЦСОН работала на предприятии «Экзон». В центре она восьмой год, и все это время занимается обследованием одиноких и одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов.

– Какими качествами должен обладать человек, работающий в вашем отделении? – любопытствую у женщин.

– Добротой, отзывчивостью, коммуникабельностью. Должен уметь выслушать каждого человека, понять его. Тяжело пропускать через свое сердце все услышанные истории, но очень важно быть способным на это. Ты видишь, как тяжело больным людям, немощным, одиноким, – первой откликается на мой вопрос специалист по социальной работе Оксана Анатольевна Капитан. По образованию учитель-филолог, она вот уже 9 лет добросовестно трудится в центре. В свое время тоже немало проехала от деревни к деревне, немало прошла от дома к дому, обследуя условия жизни нуждающихся в помощи социальной службы людей.

– А потом нам передали такую процедуру, как государственная адресная социальная помощь в виде социального пособия на подгузники и другие предметы гигиены инвалидам первой группы и детям с четвертой степенью утраты здоровья, и мне доверили оформлять документы согласно данной процедуре, – рассказывает о своих профессиональных обязанностях Оксана Капитан.

Теперь она не ездит на район. Принимает посетителей за рабочим столом. Но каждый, кто переступает порог кабинета, рассчитывает найти здесь внимательного собеседника. К Оксане Анатольевне обращаются родственники людей, здоровье которых всерьез подорвано тяжелыми болезнями и которым невозможно обходиться без памперсов и других предметов гигиены. Нередко – на нервах, усталые. Сотрудники отделения стараются их успокоить, проявив сочувствие, грамотно изложив действующее законодательство в сфере социального обслуживания.

– Люди изначально покупают эти предметы за свои деньги, а затем приходят к нам и пишут заявление на возмещение понесенных материальных затрат. Государство возмещает четыре раза в год сумму затрат, не превышающую 1,5 бюджета прожиточного минимума на одно обращение. В 2020 году примерно выходило 1500 рублей. И памперсы, и другие предметы гигиены стоят дорого, поэтому люди активно прибегают к помощи государства, а помощь эта весьма ощутима, – подчеркивает Оксана Капитан.

И заведующая отделением Алёна Анатольевна Остапчук свою трудовую биографию в ТЦСОН начинала с должности специалиста по социальной работе. И ее ноги уставали, вот только душа никогда не уставала сопереживать пожилым людям, инвалидам. Алёна Анатольевна – бухгалтер-экономист, до 2011 года она работала в Беларусбанке и даже не догадывалась, что в ТЦСОН есть отделение первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования. Поисками работы Алёна Анатольевна была вынуждена заняться после того, как в банке прошла оптимизация. В ТЦСОН человек, который с цифрами на «ты», ответственный, исполнительный, скрупулезно подходящий к составлению отчетности, оказался как нельзя кстати.

Дружный коллектив из четырех человек трудится в отделении первичного приема. Две сотрудницы немного старше, две – помоложе, но между ними никогда не возникает разногласий.

– У нас в кабинете всегда тепло, но не потому, что исправно функционирует система отопления, а потому что здесь всегда царит атмосфера доброжелательности, – в один голос утверждают Алёна Остапчук, Елена Скрипель, Валентина Мотузко и Оксана Капитан. – А когда на работе тебя ждет встреча с подругами, а не просто с коллегами, то и идешь на работу с желанием, в хорошем настроении. Но самую большую радость мы испытываем, когда удается помочь людям, в жизни которых случилась трудная жизненная ситуация, когда от тепла наших сердец становится теплее инвалидам и старикам.

Нина ТКАЧУК
Фото автора