Для многих из нас привычное дело с нетерпением ожидать Новый года и быть занятыми подготовкой к предстоящим зимним праздникам. Но есть отдельные категории людей, у которых в эти дни другие, исключительно профессиональные заботы. В их числе бухгалтеры и финансовые работники. Декабрь и январь у них – самые напряженные и трудоемкие месяцы в году, поскольку им необходимо свести итоговый баланс и подготовить другую важную отчетность. Да и профессиональный праздник, как назло, у финансистов выпадает на первые выходные января. Но они не отчаиваются и старательно выполняют свои обязанности. На этот раз по случаю Дня банковских и финансовых работников Республики Беларусь мы посетили финансовый отдел Дрогичинского райисполкома. На наши вопросы ответила его начальник Елена Бондарук.

– Елена Федоровна, какие основные функции выполняют работники главной финансовой службы района?

– В наши обязанности входит проведение бюджетно-финансовой и налоговой политики на территории района. Мы формируем бюджет района и представляем его на рассмотрение райисполкома, а также, в пределах своей компетенции, проводим мероприятия по своевременному и полному поступлению доходов в бюджет, эффективному и целевому расходованию бюджетных средств. Кроме того, осуществляем контроль за соблюдением бюджетного законодательства на стадии составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджета.

Ежегодно в ноябре – декабре мы формируем проект бюджета района на будущий год, который представляется на рассмотрение райисполкома. Утверждается он на сессии районного Совета депутатов. Помимо этого, данный проект должен пройти юридическую экспертизу. Как правило, более его половины – дотации из вышестоящего бюджета. Остальные доходы собственные, которые формируются из налоговых поступлений и неналоговых доходов.

– Как расходуется районный бюджет?

– Львиная доля средств районной казны, порядка 80%, направляется на финансирование социальной сферы. Это заработная плата работников бюджетных организаций с начислениями, оплата коммунальных услуг, работа общественного транспорта, продукты питания, лекарства, субсидирование жилищно-коммунальных услуг. Это основные первоочередные расходы, которые мы обязаны профинансировать. Все остальные – по остаточному принципу. Конечно, хотелось бы произвести больше ремонтов в школах, детсадах или больницах, укрепить материально-техническую базу социальной сферы, но все это ограничивается нашими финансовыми возможностями.

Наибольший удельный вес в общих расходах занимают расходы на образование. Это более 40% бюджетных средств. При этом 96% данных поступлений уходит на первостепенные расходы, как например, питание детей в учебных заведениях, заработная плата педагогов и технических работников, коммунальные платежи. На систему здравоохранения отводится порядка 23% от общего бюджета, в жилищно-коммунальную сферу уходит около 7,5%, на культуру и спорт – 5,6%.

Определенная часть бюджетных средств расходуется на поддержку социально-незащищенных категорий населения. В первую очередь, это дети, попавшие под госопеку и в опекунские семьи, а также пожилые одиноко проживающие люди и другие. Из бюджетных средств предоставляется адресная социальная помощь, единовременная выплата семьям при рождении двух и более детей, а также единовременная материальная помощь к учебному году отдельным категориям семей, воспитывающих детей.

Если говорить о конкретной сумме, то бюджет района в 2020 году составил 63 млн 240 тыс. рублей.

– Как известно, во все сферы нашей жизни внесла свои коррективы коронавирусная инфекция. Потребовалось ли в течение года перенаправление бюджетных средств в систему здравоохранения в связи с пандемией?

– Естественно, эпидемиологическая ситуация не могла не отразиться на расходовании бюджетных средств. Больше денег было направлено в систему здравоохранения района. Порядка 1 млн 200 тысяч рублей выделено на стимулирующие выплаты медикам за работу в условиях, связанных с инфекциями. На мягкий медицинский инвентарь направлено 88 тысяч рублей, 1 млн 590 тысяч рублей израсходовано на покупку медикаментов для медучреждений района (по состоянию на 30.12.2020 г.) За счет перенаправления средств, в связи с коронавирусной инфекцией, были ограничены расходы по другим статьям. Поскольку зима была теплой, удалось немного сэкономить на коммунальных услугах. Пришлось отказаться от проведения ремонтов в некоторых бюджетных организациях.

– Уже сформирован проект консолидированного бюджета района на текущий 2021 год. На что будут направлены бюджетные деньги в этот период?

– Как и прежде, бюджет будет иметь социальную направленность. Деньги пойдут на обеспечение системы образования, здравоохранения, социальную защиту. В 2021 году сформирована дополнительная платежная нагрузка для организации подвоза учащихся. А именно, в отдел по образованию райисполкома будут направлены средства для приобретения школьного автобуса. Одно из учреждений образования района за счет бюджетных средств приобретет новый компьютерный класс. На реставрацию каплицы-усыпальницы рода Ожешко в аг. Закозель будет потрачено порядка 300 тыс. рублей. Указом президента Республики Беларусь №127 «О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда» также предусмотрено частичное возмещение средств гражданам за установку в своих жилищах систем электроотопления. Эти выплаты также будут осуществляться из районного бюджета.

– Расскажите немного о трудовом коллективе финансового отдела райисполкома. Какие люди здесь работают?

– У нас в отделе трудится всего 8 человек. Среди них только один мужчина – главный специалист финотдела Владимир Новак. Как правило, эта работа в большей степени подходит именно женщинам, ведь они по своей природе более щепетильны, обладают большей усидчивостью, нежели мужчины.

Коллектив финансового отдела Дрогичинского райисполкома. Фото Андрея РАССАФОНОВА

В секторе исполнения бюджета у нас работают Наталья Владимировна Вакульчик (заместитель начальника отдела) и Наталья Степановна Дубовик. Заведующей сектором по доходам трудится Галина Николаевна Серегина. Имеет за плечами многолетний опыт работы в финансовых органах ведущий бухгалтер Светлана Григорьевна Елец. Также у нас трудятся главный бухгалтер Наталья Анатольевна Рылюк и заведующий сектором планирования и исполнения бюджета Наталья Александровна Игнатчук.

Нельзя не упомянуть хотя бы несколькими словами ветеранов финансового отдела райисполкома, которые на протяжении многих лет ответственно исполняли свои трудовые обязанности. Это Тамара Васильевна Зинович, Лариса Васильевна Гарастюк, Тамара Ивановна Пигас, Валентина Гавриловна Мурза, Валентина Александровна Мельник, а также Валентина Владимировна Якуш и Татьяна Дмитриевна Ляшевич, которых, к сожалению, уже нет с нами.

– Что вы хотели бы пожелать работникам и ветеранам финансового отдела по случаю профессионального праздника, а также Нового года и Рождества Христова?

– Конечно же, крепкого здоровья, огромного счастья и неиссякаемого источника энергии. Пусть в Новом году реализовываются все ваши планы и сбываются все мечты! С прошедшими и наступающими праздниками!

Андрей РАССАФОНОВ