Команда «220 Вольт» Дрогичинского территориального центра социального обслуживания населения заняла второе место в областном конкурсе «Мудрость. Опыт. Безопасность». На прошлой неделе участники команды принимали поздравления и подарки от общественных объединений «Белая Русь» и «Белорусский союз женщин».

Организаторами конкурса выступили Брестское областное управление МЧС и комитет по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома. Он проводился в рамках реализации Национальной стратегии Республики Беларусь «Активное долголетие – 2030» с целью пропаганды среди граждан пожилого возраста правил безопасной жизнедеятельности и здорового образа жизни, а также развития их творческих способностей.

Команда «220 Вольт» состояла из девяти пенсионерок, которые посещают отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН в Дрогичине и его филиала в д. Перковичи. Районный центр представляли Надежда Александровна Рапинчук, Нина Николаевна Антончик, Татьяна Меркурьевна Мосейчук, Валентина Сергеевна Полховская, Мария Марковна Проневич, Екатерина Константиновна Силич; Перковичский филиал – Зоя Константиновна Канцер, Лидия Алексеевна Гилевич и Галина Владимировна Рудник. Уже в самом названии команды была отражена способность этих женщин источать энергию и заряжать добрым настроением окружающих. За считанные дни команда и сотрудники центра, филиала подготовили видеоролики, которые были представлены в конкурсах «Визитная карточка», «Рецепты безопасности», «Частушки безопасности», «Полезные советы внукам», сочинили тексты, частушки. Из ткани была изготовлена сумка, на которой красовалась надпись «Служба спасения 101 и 112» для конкурса «Наши руки не знают скуки», а также приготовлен «Огонек» – салат для спасателей, украшением которого стала надпись «Спички – не игрушка».

Куча техники в квартире,
Ты ей пользуйся с умом.
Выключай, когда уходишь,
А не то сгорит весь дом,

– задорно пропагандировали частушечницы правила пожарной безопасности в быту. И добавляли:

МЧСникам спасибо
За нелегкие труды.
Отдыхаем, спим спокойно,
Не боимся мы беды.

Чтобы дать полезные советы внукам о правилах безопасного поведения в лесу, бережного отношения к зеленому другу и его жителям-зверушкам, Татьяна Меркурьевна Мосейчук перевоплотилась в бабушку-сказочницу. Она словно сошла с иллюстрации к русским народным сказкам: волшебную историю поведала, облачившись в старинный наряд, сидя в распахнутом окне с двумя котиками-мурлыками.

В душевной домашней обстановке, с чаепитием, участницы команды «220 Вольт» и сотрудники ТЦСОН принимали на прошлой неделе гостей – председателя районной организации РОО «Белая Русь» Геннадия Деюна и лидера районной организации «Белорусского союза женщин» Людмилу Филонюк. Пенсионеркам было приятно услышать в свой адрес поздравления с успешным участием в конкурсе «Мудрость. Опыт. Безопасность», вспомнить, как волновались, снимаясь в видеороликах, каким вдохновением была наполнена их жизнь в дни подготовки к конкурсу.

Территориальный центр социального обслуживания населения благодарен за спонсорскую помощь индивидуальному предпринимателю Михаилу Ивановичу Юрашевичу, а также хозяйке частного магазина «Зефирка» Татьяне Николаевне Саливончик, которая презентовала сладости к чаю.

56 человек посещают отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН в Дрогичине и Перковичах. Эти люди живут насыщенной, интересной жизнью, противостоят возрасту, служат примером оптимизма и физической активности для своих ровесников и даже для тех, кто младше. Они занимаются на тренажерах, пилатесом, скандинавской ходьбой, плаванием, танцуют и поют, рукодельничают, участвуют в различных мероприятиях, конкурсах.

Не успели сотрудники ТЦСОН отослать материалы на областной конкурс «Мудрость. Опыт. Безопасность», как нужно было формировать команду для участия в спортландии. На этот раз дрогичинские пенсионеры отправились в г. Пинск. В упорной борьбе с пятью командами-соперницами они завоевали второе место.

Возглавлял команду Владимир Владимирович Алешинский. Мужчина пока еще только готовится записаться в отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН . Сделать такой шаг непросто, ведь на данный момент отделение посещают 55 представительниц слабого пола и всего один мужчина – Алексей Антонович Мулярчик. Активное участие в жизни отделения принимает супруга Владимира Владимировича. Вот и в конкурсе художественной самодеятельности, который проходил в рамках спортландии, Алешинские показали замечательный номер: муж играл на гитаре и пел, а жена исполняла восточный танец.

Организаторы спортландии подготовили для пенсионеров с активной жизненной позицией немало испытаний. Так, командам пришлось продемонстрировать свои умения в обустройстве бивуака и в оказании первой медицинской помощи.

По итогам всей спортландии дрогичинцы заняли второе место. Но им не было равных в конкурсе, который проводили сотрудники МЧС. Наши земляки быстрее всех соперников облачились в боевое снаряжение пожарных: куртку, ремень и шлем. Нужно было видеть, с какой настойчивостью и смелостью люди в возрасте 65 лет и старше в этом снаряжении бегали!

У них немало планов наперед. В сентябре нужно принять участие в спортландии, которая будет проходить в Кобрине. А также продемонстрировать свои таланты в региональном интернет-конкурсе «А вам слабо?», который имеет намерение объявить Дрогичинский ТЦСОН.

Нина ТКАЧУК
Фото предоставлено ТЦСОН