Аграрный колледж начал учебный год в новом статусе

Торжественная линейка, посвященная началу нового 2022/2023 учебного года, 1 сентября прошла и в Дрогичинском государственном аграрном колледже. В 10 часов утра 425 учащихся учебного учреждения, преподаватели и мастера производственного обучения выстроились у центрального входа в первый корпус. Музыка и праздничное настроение заполнили улицу Веры Хоружей.

В 72-й раз учебное учреждение системы профтехобразования распахнуло перед юношами и девушками двери в удивительную страну знаний и овладения профессиями. Однако нынешнее 1 сентября в его биографии особенное: бывший лицей получил статус колледжа.

Учащиеся колледжа

С этим событием и с Днем знаний учащихся и педколлектив поздравил председатель Дрогичинского райисполкома Александр Дорошенко.

– Все вы можете гордиться продолжительной и достойной историей вашего учебного заведения. А ведь это не просто годы. Это опыт и тысячи выпускников, достойно работающих на благо родной Беларуси, – отметил Александр Витальевич. – Благодаря слаженной работе педагогического коллектива все выпускники колледжа в этом году трудоустроены, а 56 ребят (это почти половина выпускников) стали молодыми специалистами именно в нашем районе. Хочется отметить педагогов и мастеров производственного обучения Алёну Викторовну Нестюк, Наталью Александровну Лопата, Любовь Николаевну Бренько, Виктора Георгиевича Войтюка, Сергея Николаевича Николайчика, которые прививают вам профессиональные навыки, умения, дают знания. Сегодня – это не только основа для реализации себя как личности в жизни, выбора своего дальнейшего пути и уверенности в своем будущем, но это и главный стратегический ресурс нашей страны.

Отдельно руководитель района вспомнил ветеранов труда, жизнь которых прошла в ежедневной заботе об учреждении образования, его учащихся: бывших руководителей Виктора Васильевича Куксу, Василия Васильевича Нагурного, а также преподавателей Лилию Федоровну Шоприну, Светлану Павловну Суворову, Нину Романовну Чернышкову и многих других.

– Пролетит время, но студенческие годы всегда будут возвращаться к вам яркими и теплыми воспоминаниями. И пусть очередной учебный год приведет вас к новым знаниям и открытиям, которые обязательно принесут профессиональный успех и удачу в будущем. Желаю всем вам здоровья, творческой насыщенной жизни и уверенности в своих силах, мира и добра! – напутствовал учащихся Александр Дорошенко.

Александр Витальевич вручил Благодарственные письма Дрогичинского исполнительного комитета преподавателю Наталье Александровне Лопата и мастеру производственного обучения Сергею Николаевичу Николайчику.

А затем к учащимся обратилась директор колледжа Светлана Николайчик. С особым настроением – радостью и волнением – шла этим утром Светлана Степановна на работу. Впервые она проводила праздничную линейку в честь начала нового учебного года в качестве директора. 28 лет работает Светлана Степановна в учебном учреждении, а на должность директора была назначена 19 ноября прошлого года.

Директор колледжа Светлана Степановна Николайчик благодарит за участие в уборке зерновых мастера производственного обучения Павла Алексеевича Масюка

Светлана Николайчик вручила грамоты мастерам производственного обучения, которые знатно потрудились на уборке зерновых, выращенных на полях учебного хозяйства колледжа. К слову, коллективу учебного учреждения в нынешнем году удалось вырастить хороший урожай: на круг собрано 58 центнеров зерна, что является вторым показателем в районе. Грамотами колледжа были награждены Павел Алексеевич Масюк, Валерий Сергеевич Ордашевский и Виктор Викторович Страпко. Валерий Ордашевский только начинает свой профессиональный путь в качестве мастера производственного обучения. Он и сам еще совсем недавно учился в областном аграрно-производственном профессиональном лицее. После его окончания поступил в индустриально-педагогический колледж. В этом году распределился в родное учебное учреждение. До начала нового учебного года успел поработать на учхозе на жатве и заготовке кормов.

– Каждый год с наступлением уборочной страды трудятся наши учащиеся на полях района. Совсем юные ребята работают помощниками комбайнеров, трактористами, на зернотоках. Работают добросовестно и приобретают навыки будущей профессии. Среди них немало учащихся, которых по праву можно назвать гордостью учебного заведения, – говорит ведущая праздничной линейки заместитель директора по учебно-воспитательной работе Раиса Александровна Литвинова.

Директор колледжа награждает парней и девчонок за активное участие в жатве-2022. Под аплодисменты товарищей по учебе заслуженные трудом награды получают Иван Мартышевич, Борис Михалюк, Виктория Кривецкая и Ангелина Мотузко.

А затем ведущие обращаются к новичкам-первокурсникам. 159 учащихся было набрано нынешним летом для обучения в колледже. Педколлектив успешно справился с планом контрольных цифр набора учащихся. Впрочем, план был выполнен уже 6 августа, но приемная комиссия продолжала принимать документы от ребят, желающих учиться в колледже, до 20 августа. Далеко не каждому юноше и девушке посчастливилось: зачисление учащихся на все без исключения специальности проводилось на конкурсной основе. Особенно большой конкурс был среди ребят, желающих обучаться профессиям слесаря по ремонту автомобилей, электромонтера и водителя автомобиля категории «С». Из 45 молодых людей, подавших документы, на обучение по данным специальностям в колледж были зачислены только 28. В новом учебном году в колледже открыта и новая специальность – садовод. Овладевать ею учащиеся будут в комплексе с профессиями овощевода и повара.

– Мы поздравляем вас, первокурсники, с поступлением в наше учебное заведение и выбор ваш одобряем. Но учеба в колледже – это большая ответственность за выбранную профессию. Не каждому дано быть трактористом, водителем, электриком, поваром. Мы желаем, чтобы для каждого из вас выбранная профессия стала призванием, а годы, проведенные в колледже, оставили яркий след в вашей памяти и навсегда сохранились в вашей душе, – напутствовала первокурсников ведущая линейки Раиса Литвинова.

С поздравлениями к учащимся обратилась куратор группы нового набора Наталья Владимировна Галабурда.


На этом праздничная линейка, давшая старт новому учебному году в Дрогичинском государственном аграрном колледже, была окончена. Учащиеся разошлись по кабинетам, где кураторы групп провели первый урок под названием «Историческая память – дорога в будущее».

Нина ТКАЧУК
Фото автора