spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В школах Дрогичинского района прозвенел первый звонок

Дата:

С первым звонком забурлила жизнь в стенах средних и базовых школ. Более 4 тысяч детей будут постигать непростой мир знаний в нынешнем году. 133 ученика, в числе которых 11 первоклассников, собрались 1 сентября на торжественной линейке в Перковичской средней школе.

По традиции в начале торжества был поднят Государственный флаг. Приятно было слышать, как во время исполнения гимна звуки фонограммы переплетались с детскими голосами школьников. Прозвучали слова поздравлений от директора школы, почетных гостей.

Немало усилий пришлось приложить и руководителю учреждения, и педагогам, чтобы достойно подготовиться к началу учебного года. Директор школы Александр Абрамович с удовольствием рассказывает об итогах коллективного старания.

– Много внимания в нынешнем году уделено материально-технической базе, благоустройству. За счет бюджетных средств на дворовой территории уложена новая плитка, отремонтировано крыльцо, – рассказывает руководитель. – В самой школе тоже проведен необходимый косметический ремонт. На 1-м этаже заменены двери во всех учебных кабинетах. Готов к занятиям спортзал, спортивные сооружения. Приобрели новый морозильник для пищеблока. Пришлось потрудиться и над остальной территорией школы. Зеленые туйки, цветы, малые архитектурные формы украсили центральный вход в школу.

Уже на торжественной линейке, выступая перед учениками и их родителями, Александр Иванович поблагодарил всех, кто помог учреждению подготовиться к учебному году: племзаводу «Закозельский», ЗАО «Консул», Егору Александровичу Гайдаленко, семье Бондарук.

Перковичи не имеют статуса агрогородка, поэтому расположенные здесь объекты соцкультбыта долгое время не попадали ни в одну программу реконструкции, хотя ремонта требовали давно.

В 2021 году по программе модернизации системы образования Республики Беларусь в учреждении были начаты ремонтные работы, которые завершились в апреле нынешнего года. В результате здание получило новый фасад, систему водоотведения, полностью отремонтированы и оснащены необходимым оборудованием кабинеты физики и химии.

Современная материально-техническая база способствует и учебным достижениям. По итогам прошедшей вступительной кампании из 14 выпускников 13 поступили в высшие учебные заведения. Хорошие результаты показали перковичские школьники в районных и областных олимпиадах.

Под звуки задорной песни к школьному порогу первоклассников проводили выпускники. Малыши с волнением сжимали в руках заветный подарок от Президента – книгу «Беларусь – наша Радзіма». Ну а первый урок для всех школьников страны был посвящен Году исторической памяти.

Хочется пожелать, чтобы новый учебный год для Перковичской школы, впрочем, как и для всех остальных учебных заведений района, был не менее удачным и радовал новыми достижениями и успехами.

Геннадий Деюн

 

 

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...

Вспашка и культивация. Как оказывать услуги, не нарушая законодательство

С наступлением весны растет популярность таких видов деятельности, как...

Дроботы и Сороцни: ищем решение проблем

Середина апреля – на календаре 15‑е число, понедельник. Весна...