В связи с ростом в стране заболеваемости вирусными инфекциями мы побеседовали с главным врачом центральной районной больницы Александром Степановичем Протасевичем и узнали, как у нас в районе обстоят дела с заболеваемостью.

– Рост заболеваемости ОРВИ и коронавирусной инфекции начался с конца августа. На данный момент на базе инфекционного отделения открыт ковидный госпиталь, также часть хирургического отделения и реанимации перепрофилированы для пациентов с COVID-19. По статистике в четвертую волну пандемии свыше 50% заболевших – это лица трудоспособного возраста. Если сравнивать с прошлыми данными, то в первую, вторую волну в более тяжелой форме переносили эту болезнь люди пожилого возраста. – Опасно то, что сейчас многие пациенты молодого и среднего возраста нуждаются в кислороде и попадают в стационар. 90% заболевших – это не вакцинированные жители нашего района. Могу заверить, что в реанимации нет на данный момент и не было ни одного пациента, который полностью привит. А если кто-то хочет увидеть работу медиков изнутри, можете не вакцинироваться и тогда при заражении коронавирусной инфекцией попадете к нам: если повезет – выживете, расскажете другим, как это болеть, и сделаете для себя выбор: вакцинироваться или нет.

При получении первой дозы вакцины до получения второй иммунитет вырабатывается до 50%, после получения второй дозы через 28 дней эффективность вакцины составляет 94%. Это не значит, что вакцина защищает полностью от коронавирусной инфекции: человек может заболеть, но болезнь будет проходить в более легкой форме и пациент не будет нуждаться в кислороде и стационарном лечении.

На данный момент у нас в районе вакцинируют двумя вакцинами – российская вакцина белорусского производства «Спутник V» и сегодня получили китайскую «Sinopharm». Обе вакцины имеются в наличии в достаточном количестве. Чуть позже получим российскую вакцину «Спутник Лайт», которая будет применяться для людей с хроническими заболеваниями и колется один раз. Также эта вакцина будет доступна и для студентов.

Вакцинация проходит на базе ЦРБ и медучреждениях района. Если у человека по той или иной причине не получается попасть на прием к врачу и получить прививку, то имеется возможность позвонить в регистратуру и записаться на выездной прием. В больнице имеется выездная бригада в составе врача и медсестры, которые могут провести осмотр и сделать прививку.

Для того чтобы пройти вакцинацию, вначале нужно попасть на прием к участковому терапевту, он вас осмотрит и решит, можно ли вам вакцинироваться. Если нет хронических заболеваний и в этот период человек не болен, то допуск можно получить сразу.

Я настоятельно рекомендую жителям нашего района соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и постоянно использовать дезсредства для обработки рук, не посещать общественные места и оставаться дома, если у вас имеются признаки ОРВИ. А для того, чтобы обезопасить себя и своих близких, сделайте прививку от коронавирусной инфекции. Берегите себя и своих родных.

Беседовала Алина СОКОЛОВСКАЯ