Недавно в одном из Вайбер-чатов Дрогичина появилось сообщение о том, якобы в районе имеется случай заражения «амебой головного мозга», сразу за которым последовала рекомендация к приобретению фильтров для воды. Заявление нас смутило, поэтому мы решили узнать, как обстоят дела с качеством воды в Дрогичине и насколько сообщения о заражении соответствует действительности.

– У нас много объектов водоснабжения, и качество воды в них находится на постоянном контроле. За нами по этим объектам регулярно проезжает санитарно-эпидемиологическая служба, еще раз проверяя, соответствует ли качество воды всем нормам. Пока главной проблемой для района остается повышенное содержание в воде железа – по причине низкой глубины заложенных скважин, однако для ее решения активно вводятся в эксплуатацию новые станции обезжелезивания. Помимо этого, с целью профилактики несколько раз в год проводится плановая дезинфекция водопроводных сетей, – ­рассказал начальник участка очистки воды Дрогичинского ЖКХ Ю.Ф. Дубинецкий.

Как говорит Юрий Федорович, нелегальные продавцы фильтров для очистки воды появляются периодически раз в несколько лет, предлагая самые обыкновенные фильтры по многократно завышенным ценам. К примеру, в городском магазине «Факел» можно приобрести набор для очистки воды, потратив порядка 25 рублей, в то время как мошенники могут просить за него от 100 рублей. Покупка таких «кувшинных» фильтров, по словам Дубинецкого, может убрать у воды неприятный привкус, однако существенно повлиять на ее качество они не способны.

Чтобы узнать, были ли случаи заражения питьевой или озерной водой, обратились за комментарием по ситуации и в Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии:

– Качество воды в районе контролируется на постоянной основе в соответствии с санитарными нормами и правилами гигиенических нормативов. Этот контроль осуществляется по озерам на территории района, а также по водопроводным сетям отдельных предприятий и всего коммунального хозяйства. На данный момент в Дрогичинском районе зафиксировано повышенное содержание железа и в единичных случаях – марганца. При обнаружении подобных проблем о них сообщают в ЖКХ, после производится очистка хлорированием и другими способами. Что касается отравлений – таких случаев не было. Если бы в воде действительно были обнаружены опасные микроорганизмы, способные навредить здоровью, санитарно-эпидемиологическая служба не допустила бы ее к употреблению, – отметил врач-гигиенист отдела коммунальной гигиены РЦГиЭ  Игорь Михайлович Сыса.

Даниил ШАФРАН