Продолжаем рубрику, в которой раскрываем перед читателями актуальные темы той или иной сферы жизнеобеспечения населения, обращаясь к представителям ведомств и служб. На этот раз делаем акцент на вопросах землепользования. Где и на каких условиях в нашем райцентре гражданам могут предоставляться земельные участки для строительства жилья, какие земельные споры чаще всего возникают между соседями и как их можно разрешить, а также заглянем в ближайшее будущее, рассказав о предстоящих изменениях в земельном законодательстве. Обо всем этом нам рассказала начальник отдела землеустройства Дрогичинского райисполкома Валентина Юлич.

В нашем райцентре, помимо того, что строятся многоквартирные жилые дома, разрабатываются кварталы индивидуальной жилой застройки. Внутри города есть пустыри, территории, которые на протяжении ряда лет использовались неэффективно, и у нас есть возможность предоставлять гражданам на них участки под индивидуалку. В этом у Дрогичина есть большой плюс по сравнению с другими райцентрами. Например, в Иваново, как я знаю, очень сложно найти территорию для участков под строительство жилья.

В этом году сформирован новый квартал в районе улиц Белова и Независимости. Напротив здания бывшего КБО по улице Ленина запроектированы два квартала для строительства многоэтажек, а за этим сектором, согласно проекту, должны быть частные дома. В той части города уже предоставлены участки 34 гражданам. Также формируются и другие кварталы индивидуальной жилой застройки. Они будут находиться в новом микрорайоне (возле супермаркета «Санта»), где прежде резервировалась территория под школу, а также на выезде из города в районе улицы Шевченко.

Кто же может претендовать на получение земельного участка под строительство дома и на каких условиях выделяется земля? Участки предоставляются гражданам, состоящим на очереди на улучшение жилищных условий. При этом новые хозяева не платят за землю, а только за оформление документации. Тот, кто не состоит в списке на улучшение жилищных условий, может получить участок на платной основе (в порядке очередности) по кадастровой стоимости (сегодня примерно 3 тыс. долларов за участок размером в 15 соток).

В 2021 году ожидается внесение значительных изменений в земельное законодательство Республики Беларусь. Предполагается, что будут убраны такие понятия, как пожизненное наследуемое владение и постоянное пользование. Из видов вещного права на землю останутся только аренда, частная собственность и временное пользование. Вместо земельного налога мы будем вносить арендную плату за землю, равную земельному налогу. Изменятся и размеры участков, предоставляемых для обслуживания жилого дома. Сейчас в сельской местности установлена норма в 25 соток (если больше, то человеку нужно изготавливать другую документацию — уже на второй участок). В новом законодательном акте максимальный размер придомового участка будет увеличен до одного гектара.

Пользуясь случаем, хотелось бы напомнить жителям района о некоторых нормах законодательства, которым они должны следовать, будучи пользователями земельных участков. Нередко между соседями возникают споры по поводу границ смежных участков. Поэтому землепользователю необходимо незамедлительно обеспечивать сохранение мест установки межевых знаков, с которыми его ознакомили при оформлении документов на землю. Это позволит избежать последствий нарушения требований законодательства о земле, а также споров со смежными землепользователями.

Если вы не знаете, в каком месте должны быть установлены межевые знаки, отделяющие ваш участок от соседского, то их восстановление производится на платной основе с привлечением организаций или иных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, которым предоставлено право осуществлять виды такой экономической деятельности, как «землеустройство» и «геодезическая и картографическая деятельность».

Среди частых нарушений земельного законодательства – строительство или иное использование земли за пределами предоставленного участка. Граждане идут на это нарушение осознанно или неосознанно, не зная точных границ своего землевладения. Однако за данное нарушение гражданин может быть привлечен к административной, а в отдельных случаях – и к уголовной ответственности. Также построенные объекты будут снесены и даже в том случае, если они лишь частично выходят за границы участка, независимо от причин такого нарушения.

Итак, выполняйте обязанности, установленные Кодексом Республики Беларусь о земле, а именно: соблюдайте установленные сроки занятия земельного участка, благоустраивайте и эффективно его используйте (в соответствии с целевым назначением), не допускайте зарастания участка сорняками и древесно-кустарниковой растительностью, своевременно вносите плату за пользование землей, не нарушайте права других землепользователей.

Записал Андрей РАССАФОНОВ