Вулька Попинская, Людвиново, Новая Попина. Эти населенные пункты мы посетили в ходе подготовки очередного репортажа, посвященного социально-бытовым аспектам жизни населения Дрогичинщины в райцентре и в деревнях. Как оказалось, здесь тоже у людей есть наболевшие вопросы, которые они хотели бы донести представителям отдельных ведомств и служб.

Нам не было высказано нареканий на плохие дороги, что бывает довольно часто в других уголках района. Не услышали мы и недовольных возгласов по поводу уличного освещения, сбора бытовых отходов у населения, медицинского обслуживания. Зато волнует проблема бездомных собак, отсутствие необходимых автобусных маршрутов. Также местное население беспокоит и тот факт, что скоро должен быть закрыт местный мини-полигон твердых бытовых отходов. Ну а теперь обо всем по порядку.

Первым делом заехали в деревню Вулька Попинская. В ней работает сельмаг, и это единственный из объектов инфраструктуры. Без хозяина пока остается постройка, в которой прежде располагалась местная начальная школа.

В Вульке Попинской проживает 203 человека. По сути, деревню можно назвать середнячком в плане численности населения. Часть сельчан трудоспособного возраста работает в ОАО «Пеняково», другая – трудится в сельхозугодьях СПК «Осовецкий», кто-то работает в других сферах. В прошлом году в Вульку пришло «голубое топливо». Местные жители не создавали коллектив индивидуальных застройщиков – газопровод прошел транзитом через Вульку на Осовцы, и достался сельчанам бесплатно (за это они благодарны председателю СПК «Осовецкий» С.И. Цынкусу). Люди платили только за подключение к линии. Центральной системы водоснабжения в деревне нет. Раньше здесь поднимался данный вопрос, но выяснилось, что провести водопровод из Новой Попины очень дорого. Местные сами от такой идеи отказались. По старинке люди пользуются колодцами или пробили скважины. В домах установлены гидрофоры.

Деревня состоит из одной улицы Заслонова и переулка с таким же названием.

Разгул бродячих собак

– Такого чтобы собаки нападали на людей – у нас, слава Богу, не случалось. Однако домашнюю птицу они душат, кидаются на проезжающих мимо велосипедистов, – услышали мы от мужчины, проживающего в Вульке Попинской.

– Собак у нас много уже развелось. Когда ко мне внуки приезжают, боюсь за них, чтоб бездомные псы их не покусали. Откуда они берутся? Нерадивые хозяева привозят сюда щенков, собак выбрасывают, а мы потом страдаем, – сетует местная жительница-пенсионерка.

По словам председателя сельисполкома Светланы Дышко, работа в этом направлении ведется по следующему алгоритму. Все обращения граждан по поводу бездомных животных не остаются без внимания. В ответ на них подаются заявки в КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ». После этого в населенные пункты сельсовета выезжают представители коммунальной службы и отлавливают бездомных собак. Проблема эта довольно часто дает о себе знать. Специалистов из райцентра приходится вызывать каждый месяц. Последний выезд работников коммунхоза был 24 июня.

Закроют ли мусоросвалку?

Взволновало сельчан известие о том, что в этом году планируется закрытие местного мини-полигона твердых бытовых отходов. Об этом говорилось недавно на сельском сходе с председателем сельисполкома.

– Бытовые отходы у нас собирают коммунальники регулярно, согласно заключенному договору. А вот большой мусор мы уже не сможем сами доставлять на свалку. Придется вызывать ЖКХ и платить им за вывоз. Хотелось бы, чтобы свалку не закрывали. Как только это произойдет, весь мусор же будет валяться в ближайших посадках и в канавах. Собирать-то его некому, – высказалась одна женщина.

В последних номерах «районки» упоминалось, что в Беларуси в текущем году планируется закрытие и последующее рекультивирование большинства миниполигонов ТБО. Так же и на Дрогичинщине вместо прежних мусоросвалок отходы будут доставляться на полигон в соседнем Кобринском районе. Сбор их у населения (на платной основе) возлагается на работников коммунальной службы. Где-то между Дрогичинским и Кобринским районом будет организована площадка для сбора и сортировки вторичных коммунальных ресурсов.

Однако, поспешим обрадовать жителей Попинского сельсовета. На Дрогичинщине все же не будут закрыты четыре мини-полигона твердых бытовых отходов. Они останутся в Антополе, Хомске, Радостово и Вульке Попинской. Данный вопрос был озвучен на сессии районного Совета депутатов, прошедшей 22 июня.

Приехав вечерним поездом в Дрогичин,
автобусом в Новую Попину не добраться

Отдельный большой вопрос, который был затронут в беседе с местными жителями, – движение пассажирского автотранспорта. По словам сельчан, нет маршрута для тех, кто хочет добраться в амбулаторию в агрогородке, а также днем из райцентра.

– Например, нам нужно в районную поликлинику. В 7.10 садимся в автобус, а обратно маршрутка идет в без пятнадцати десять. Не всегда успеваешь за два часа все свои вопросы порешать, – высказываются местные жители. – Следующий транспорт из Дрогичина уже вечером. Сиди, жди. Отпрашиваться с работы нужно на целый день.

Другой вопрос, также связанный с курсированием пассажирского автотранспорта, касается выходных дней, когда домой к родителям приезжают студенты. Вечерний дизель-поезд из Бреста прибывает на станцию «Дрогичин-Город» в 18.18, а последний автобус в сторону Новой Попины, по маршруту «Дрогичин – Радостово», отбывает в 17.25.

– Нашим детям приходится добираться на попутках (не у каждого же родители имеют машину). Ладно, там, парень – не страшно, а если девушка – как ей добраться. Кто-то же приезжает и позже. То же самое и в воскресенье, когда нужно ехать обратно на учебу в областной центр. Маршрутка в 16.00. В Дрогичин прибывает она через час, и на поезд уже не успеть. Приходится ждать на вокзале следующего, который отправляется в 20.00. Как-то надо маршруты движения автотранспорта привязать к поездам. Эта проблема касается не только нас. Без маршрута позже 17.20 ведь остаются и жители Радостово, и Сварыни, и Заречки, и Новой Попины, и других.

Выяснилось, что прежде в данном направлении были дневные маршруты, но их закрыли по причине нерентабельности. Автобусы не могли набрать нужного количества пассажиров. С подобными случаями мы сталкивались уже не раз при подготовке репортажей рубрики «Проблемы и решения». Что касается маршрута «Дрогичин – Радостово» в 17.20, то он курсирует ежедневно, кроме воскресенья (по воскресеньям ходит автобус «Дрогичин – Рожное», который отправляется из Дрогичина в 18.15). Прежде автотранспорт по нему ходил позже, однако по просьбе граждан было выбрано именно это время – 17.20. Многие работают в Дрогичине и добираются домой автобусом по направлению Новой Попины, Заречки и Радостово. Людям было неудобно долгое время ждать на автовокзале.

Во всяком случае, данная проблема требует более детального изучения и отдельной публикации в газете. Возможно, удастся найти оптимальный вариант, который будет устраивать и трудящихся, и студентов.

В настоящий момент сельмаг в Вульке Попинской остался без постоянного продавца. Уволившуюся с этой работы местную жительницу сейчас заменяет продавец из Людвиново. Как удалось узнать у председателя правления Дрогичинского райпо Виктора Коляды, вопрос о закрытии магазина не поднимается. Сельмаг теперь будет работать 3 раза в неделю. Продавец из Людвиново работает в нем на 0,5 ставки.

***

В Людвиново главная проблема – сокращение численности населения. Сегодня в деревне зарегистрировано 57 жителей. Людей трудоспособного возраста совсем немного. Есть несколько молодых семей. В Людвиново по определенным дням работает магазин. В плане медицины населенный пункт обслуживается Попинской амбулаторией. Примерно год назад в медучреждение пришла на работу врач общей практики. Отзывы о ней, как о специалисте, у местных жителей очень хорошие. В целом, мы не услышали от населения каких-либо нареканий по части медицины. В Людвиново помимо постоянно проживающих коренных жителей много дачников, которые переезжают сюда в летне-осенний период.

В агрогородке Новая Попина продолжаются работы по строительству инженерных сетей. В прошлом году завершена газификация населенного пункта. Природный газ «прошел» по всем улицам, сделан подвод к домам местных жителей. Тем, кто еще не пользуется «голубым топливом», осталось провести его в дома.

Планируется подключить к водопроводной системе улицы, где еще нет «центральной воды». Сейчас все на стадии разработки технических условий, и если все будет хорошо, то в следующем году начнутся работы. В Новой Попине работает станция обезжелезивания воды. В ближайших планах – строительство в агрогородке центральной канализации. Местные жители создали КИЗ, разрабатывается проектно-сметная документация. В Новой Попине, как и в других населенных пунктах сельсовета, регулярно поддерживается должный санитарный порядок.

Попинцы высказали озабоченность по поводу того, что у них нет возможности производить операции с банковскими карточками в вечернее время. Банкомата в агрогородке нет, почта работает до обеда, а местное отделение банка также – до обеда и, к тому же, не каждый день. Как оплатить услуги или воспользоваться пластиковой карточкой после работы?

Андрей РАССАФОНОВ
Фото автора