Для простого обывателя медицина начинается с поликлиники, а в случае с больницей – с приемного покоя… Впечатление создается с первых минут поступления больного: как проконсультировали, как провели диагностику, оперативно и квалифицированно оказали необходимую помощь. Поэтому основная задача здравоохранения: предоставить людям эту помощь в нужном объеме. Неслучайно огромное внимание вопросам качества медицинской помощи уделяется на уровне государства. Мы встретились с главврачом центральной районной больницы Александром Степановичем Протасевичем и поинтересовались, как обстоят дела в медицинской сфере района, об основных направлениях работы медучреждения, а также планах на будущее.

– Укрепление материально-технической базы учреждений – один из факторов улучшения качества предоставляемых медицинских услуг населению. В ближайшем будущем для совершенствования системы здравоохранения реализуются мероприятия по информатизации рабочих мест врачей (в том числе сбора и обработки статистической медицинской информации, электронной истории болезни, электронного рецепта и паспорта пациента, стандартов для медицинских информационных систем, телемедицинских технологий).

Из года в год материально-техническая база в нашем учреждении улучшается при поддержке Министерства здравоохранения, областного управления здравоохранения, районного исполнительного комитета.

Неоценимая помощь была оказана нашему медучреждению и в этом году: за счет средств Министерства здравоохранения было закуплено оборудование: УЗИ-аппарат, аппарат ИВЛ. Закончен ремонт и установлен новый рентгенаппарат «Космос». Ведутся строительно-монтажные работы под установку нового компьютерного томографа. В течение следующего года планируем его получение.

Благодаря спонсорской помощи был приобретен автомобиль скорой медицинской помощи, электрокардиограф, было закуплено медицинское оборудование в отделение реанимации. Инициаторами помощи выступили сельхозпредприятия нашего района ОАО «Липникский», «Алексеевичи-Агро», СПК «Осовецкий», КСУП «Племенной завод Закозельский», ОАО «Агро-Детковичи». Безусловно, помощь в такой сложный для нас период из вне очень важна. С приобретением необходимого оборудования лечебно-диагностическая база ЦРБ значительно улучшилась.

Создаются также условия для комфортной работы медперсонала и пребывания пациентов – в Антопольской больнице ведется ремонт кровли и фасада за счет местного и областного бюджета. При благоприятном прогнозе погоды они будут закончены уже до конца этого года.

Бюджет, который выделяют на переоснащение, не такой большой, но ведь оказание медицинской помощи зависит не столько от технической составляющей, сколько от врачей.

Каждый год к нам приходят молодые специалисты, большинство врачебных вакансий укомплектованы. Конечно, имеет место текучесть кадров, особенно среди молодых: кто-то уходит в декрет, кто-то в армию… На данный момент три человека находятся в декретном отпуске, один – проходит срочную военную службу. На это время, заменяя основного специалиста на местах, в амбулатории агрогородков Осовцы и Н. Попина на прием выезжают врачи один раз в неделю.

Из узких специалистов в ЦРБ на сегодняшний день востребована вакансия врача-эндокринолога. Больница пытается восполнять дефицит кадров и с помощью переучивания своих кадров, так как университеты не готовят специалистов данной категории. Во 2-3 квартале 2023 года данная проблема решится путем переквалификации врача-терапевта.

В последние годы в медучреждениях обнажилась проблема – нехватка среднего медперсонала. Сегодня 5 ФАПов нашего района имеют потребность в фельдшерах. Регулярно туда для оказания медицинской помощи выезжают специалисты из других ФАПов района. В общем, несмотря на недостаток кадров, ЦРБ удается выполнять необходимые требования по оказанию медпомощи жителям района.

С каждым днем количество пациентов, нуждающихся в оказании социальной помощи, увеличивается, а вместе с тем увеличивается и потребность коек социального ухода. В связи с этим и планируется перепрофилизация в Дрогичинской ЦРБ и в Антопольской городской больнице без сокращения основного штата. Пересматривается работа коек неврологического отделения ЦРБ. Никаких сокращений ни в одном из учреждений на селе не планируется.

Нельзя не затронуть одну из насущных тем зимой – распространение вирусных инфекций и COVID-19. Сейчас в районе активно проводится бустерная вакцинация населения от COVID-19. Завершилось вакцинирование против гриппа. К сожалению, есть опасность развития тридемии. Речь идет о ситуации, когда пациенты заболевают сразу двумя или тремя вирусами. Особенно этому подвержены пожилые люди, дети младше года и люди с хроническими заболеваниями. К сожалению, не все понимают, что наше здоровье зависит не только от уровня здравоохранения, но и от отношения к своему здоровью, образа жизни каждого из нас. Поэтому нужно своевременно вакцинироваться, отдельное внимание нужно уделить детям. Все вакцины у нас есть в наличии.

Алеся Деюн