Много раз автору этого материала доводилось брать интервью у главного врача Дрогичинской центральной районной больницы А.С. Протасевича. Но впервые, чтобы пройти в его кабинет, мне пришлось основательно продезенфицировать руки на центральном входе в поликлинику, затем надеть медицинские перчатки, да и беседовали мы, имея единственную возможность выражать эмоции взглядом, так как лица закрывали маски.

Взгляд у Александра Степановича был усталый: ночью главный доктор района дежурил в реанимационном отделении. Он сам инициировал это интервью, в первую очередь для того, чтобы в канун профессионального праздника через газету поблагодарить медицинских работников района за их самоотверженный труд.

– Александр Степанович, наверное, никогда прежде не приходилось медработникам отмечать свой профессиональный праздник в таких сложных условиях?

– Правильнее будет сказать, что никогда нам не приходилось работать в таких сложных условиях. С тяжелыми респираторными заболеваниями, пневмониями, которые с трудом поддавались лечению, нам пришлось бороться в начале этого десятилетия. Но нынешняя ситуация не идет ни в какое сравнение с той, что была тогда. С апреля работа центральной районной больницы в корне изменилась. Мы перестали делать многие плановые операции. Три отделения – хирургическое, неврологическое и терапевтическое – частично были перепрофилированы в инфекционные, куда поступают только инфекционные пациенты – с подозрением на COVID или COVID-пневмонию. Медики, оказывающие помощь таким пациентам, не работают в чистых отделениях. Они входят в отделение в противочумных костюмах в начале своего рабочего дня, а выходят по его окончании.

Многие наши врачи в связи с пандемией коронавируса сменили свою специализацию. Инфекционистами стали хирурги, акушер-гинекологи, неврологи. По сравнению с больницами соседних районов мы приняли на себя удар позднее. Инфекция, которая у соседей уже шла полным ходом – у нас только-только начиналась. Поэтому сейчас мы находимся еще на довольно высоком уровне по заболеваемости COVID-19. По цифрам, отражающим заболеваемость и количество выздоровевших пациентов, по отсутствию летальных исходов видно, что наши медики работают неплохо.

– Было, что медработники пытались уволиться?

– Да, скрывать не буду – такие случаи были. Но даже в ситуации, когда каждая пара рук на вес золота, я старался не препятствовать людям. Прекрасно понимаю медицинских работников, имеющих хронические заболевания, которые на фоне коронавирусной инфекции могут утяжеляться и даже привести к летальному исходу. Такие случаи были в Кобрине и Иваново. Этих сотрудников мы старались перевести на работу, в процессе которой им не приходилось бы контактировать с инфекционными больными. Тех, кто здоров, я не мог силком заставить работать в инфекционных отделениях и подписывал их заявления об увольнении. Но таких людей было немного.

– Как правило, в экстремальной ситуации человек показывает свое истинное лицо. Пришлось ли вам, как главному врачу, изменить свое мнение о ком-либо из подчиненных?

– Я не первый год руковожу Дрогичинской ЦРБ. Когда имеешь настолько большой стаж работы с коллегами – врачами, медсестрами, санитарками – ты уже знаешь, кто есть кто. Отношение мое к медперсоналу не изменилось, я всех прежде уважал – и уважаю сейчас. Да, случались поступки, которых мы никак не ожидали, но они были единичными. Да, кто-то поначалу боялся, кто-то вел себя бесстрашно и глупо. Но большинство с первого дня спокойно и профессионально делали свою работу. Да и те, кто боялся, успокоились и замечательно справляются со своими обязанностями. Хочу поблагодарить всех – санитарок, медсестер, врачей, лаборантов, весь персонал больницы. А также выразить благодарность сельским медицинским работникам, которые трудятся в таком же напряженном ритме, как амбулаторное звено районной больницы. Их задача – выявить больных, начать оказывать им помощь на амбулаторном этапе, а если состояние не улучшается – своевременно направить в ЦРБ.

– То есть каждому медработнику района, а их насчитывается 875 человек, по случаю профессионального праздника можно дать грамоту за его труд в условиях борьбы с пандемией?

– Да! В этом году грамоты и благодарственные письма областного управления по здравоохранению, райисполкома и райсовета, непосредственно ЦРБ будут вручены более чем 90 сотрудникам. Такого большого количества награждаемых никогда прежде не было. Заслуженные награды получат заведующая инфекционным отделением Лилия Ивановна Коховец, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Павел Иванович Демко, заведующая терапевтическим отделением Наталья Михайловна Корогвич, врач-терапевт Дмитрий Васильевич Анищенко, врачи общей практики терапевтического отделения поликлиники Евгения Ивановна Соловьева (заведующая), Екатерина Александровна Максимович и Алёна Владимировна Каллаур, старшая медицинская сестра акушерского отделения Наталья Александровна Сухаревич, медсестра общей практики Радостовской участковой больницы Светлана Романовна Концевич, старшая медсестра поликлиники Антопольской горбольницы Галина Ивановна Пашкевич и многие другие.

Ко Дню медицинских работников мы приурочили и награждение 10 медсестер, которых не смогли, как должно, поздравить с Днем медицинской сестры, который отмечался 12 мая.

Пользуясь случаем, также хочу поблагодарить наших многочисленных спонсоров – представителей частного бизнеса, сельскохозяйственные организации, промышленные предприятия – такие как «Экзон» и «Савушкин продукт», которые в это трудное время поддержали ЦРБ денежными средствами, закупали средства индивидуальной защиты, привозили еду. И сейчас они продолжают оказывать нам помощь.

Огромное спасибо руководству райисполкома, управлению по здравоохранению Брестского облисполкома за понимание и содействие в решении всех вопросов.

– Большинство жителей нашего района восхищается самоотверженностью медработников в это непростое время, но есть и те, кто пытается их критиковать. Например, за очереди, которые в первой половине дня стоят прямо на улице в ожидании приема. Что скажете по данному поводу?

– Да, в интернете пишут, что мол, медработники бездействуют, не такие дают назначения, не так выдают больничные листы. Жалуются, что по часу и дольше приходится стоять в очереди. Но эти люди не понимают, насколько трудно врачу ежедневно принимать за смену 50-100 человек, какая на амбулаторное звено поликлиники сейчас огромная нагрузка. А ведь врачи – тоже люди, и они тоже болеют, и тоже болеют коронавирусом. Я хочу поблагодарить наше амбулаторное звено, медработники которого находятся на первом этапе борьбы с инфекцией: осматривают пациентов, определяют тактику дальнейшего лечения, берут мазки, делают экспресс-тесты. Они же совместно с центром гигиены и эпидемиологии контролируют состояние пациентов на дому – по телефону и выезжают лично.

Наша больница в достаточном количестве обеспечена и средствами защиты, и всеми необходимыми лекарствами, в частности – гидроксихлорохином. Многие пациенты нервничают, спрашивают: «Почему нам его не дают?» Нужно понимать, что данный препарат назначается только в особых случаях, по решению врача, так как он имеет много побочных эффектов и его эффективность 100-процентно не доказана. Врач принимает решение, будет ли от него польза или он может, наоборот, навредить.

Население по-прежнему волнуется, а хватит ли в условиях подъема заболеваемости всем тяжелым пациентам аппаратов ИВЛ. Нужно понимать, что работа по борьбе с пандемией ведется централизованно под руководством областного управления по здравоохранению. И если в том или ином районе возникает напряженная ситуация – туда в большем объеме направляются лекарственные средства и даже дополнительный медперсонал, тяжелых больных переводят в больницы более высокого уровня. Например, когда в Ивановской больнице было много тяжелых больных и аппаратов ИВЛ не хватало, Дрогичинская ЦРБ предоставила коллегам один из своих аппаратов искусственной вентиляции легких. Всего у нас имеется 8 ИВЛ и наркозно-дыхательных аппаратов, которые мы в любое мгновение можем включить, а также 2 запасных аппарата, находящихся в исправном состоянии. Сейчас заняты 2 аппарата ИВЛ.

Важнейшую роль в борьбе с коронавирусом играет своевременная и точная диагностика. Во многих случаях пневмонию, отягощенную коронавирусом, трудно выявить на рентгеновских аппаратах. Дрогичинская ЦРБ в плане диагностики находится в более выигрышном положении, чем больницы соседних районов. У нас имеется компьютерный томограф, что позволяет более точно выставлять диагнозы, верифицировать их и назначать лечение. Поэтому и эффективность лечения довольно высокая. КТ мы делаем не только своим пациентам, но и помогаем соседям – Кобрину, Иваново, Березе. Спасибо заведующей рентгенологическим отделением Татьяне Сергеевне Ремко, которая зарекомендовала себя с наилучшей стороны. В тяжелейшей ситуации, когда болели врачи и лаборанты, отделение справлялось со своими обязанностями.

Да, население нас хвалит и критикует. Но при этом в магазинах, на рынке и в других людных местах можно увидеть много людей без масок, не соблюдающих социальную дистанцию. Я не прошу нас хвалить и благодарить, организовывать флешмобы. Прошу об одном: делайте то, что вам говорят врачи! Носите маски, перчатки, обрабатывайте руки антисептиком, соблюдайте дистанцирование, без крайней необходимости не посещайте людные места. Все медработники будут вам безгранично благодарны, если вы будете заботиться о своем здоровье.

Конечно же, всем жителям района и медицинским работникам я желаю здоровья и как можно скорее забыть о том, что нам пришлось бороться с коронавирусом.

– Огромное спасибо вам, Александр Степанович, за интервью. Низкий поклон медицинским работникам от всех читателей «ДВ»!

Беседовала Нина ТКАЧУК