spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Анна Михайловна Примак из Дрогичина отметила сотый юбилей

Дата:

Жизнь прожить – не поле перейти. В этом я убедилась после знакомства с Анной Михайловной Примак, которая совсем недавно отметила свой сотый юбилей. В  праздничный день в доме именинницы собрались дети, внуки и правнуки. С поздравлениями к ней поспешили  председатель первичной ветеранской организации Сергей Евсеевич Лапа, специалист по социальной работе ТЦСОН Татьяна Леонидовна Римпо и представитель дрогичинской районной организации белорусского общества Красного  Креста  Лидия Сергеевна Рудько.
В тот день в семье Примак чувствовался настоящий праздник. Дети, внучки и правнучка накрыли для гостей пышный стол. Специально ко дню рождения был испечен пирог, в центре которого красовалась цифра 100. От внимания Анна Михайловна слегка растерялась. Но близкие ее поддержали, окружив  любовью и душевной теплотой. Чувствовалось, что родные с почтением и уважением относятся к своему самому старшему родственнику. А уважать именинницу, несомненно, есть за что. Жизнь А. М. Примак не была усыпана розами, но женщина смогла достойно выдержать все жизненные преграды. Младшая дочь и сейчас со слезами вспоминает все тяжести и горести, которые довелось пережить ее мамочке. Анна Михайловна растила дочерей одна. Мужа, отца семейства, забрала война. «Папу призвали на фронт в 1944 году. Мы с сестрой были еще совсем маленькими. Он воевал в Германии.17 апреля 1945 года, накануне Дня Победы, его не стало. Так в нашей семье остались одни женщины. Отец похоронен на немецкой земле. Недавно его могилку навещал мой  сын», – рассказывает дочь юбилярши.
Анна Михайловна, чтобы прокормить своих девочек, трудилась  не покладая рук. До пенсии она проработала в Осовецком колхозе. Дома держала большое хозяйство. В то время платили мало, и вдове погибшего солдата приходилось брать еще и делянки. Когда подросли дочки  – стали главными мамиными помощницами. « Мы не боялись труда. С раннего детства были приучены к работе. И в колхоз вместе с мамой ходили, и на делянки. Конечно, хотелось   погулять  с ровесниками, повеселиться. Но мы  понимали, что хозяйство большое, а рук мало»,  – вспоминает младшая дочь Анны Михайловны.
Когда А.М. Примак пошла на пенсию, дети забрали ее в Дрогичин. В дом, в котором она живет и по сей день. Вначале женщина, привыкшая к труду, очень скучала по деревне. По ее просьбе дочь завела в хозяйстве корову. Рогатое животное они держат и сейчас. Еще совсем недавно, год назад, Анна Михайловна самостоятельно чистила картошку. Да и тяга к работе на земле у юбилярши сохранилась до сих пор.
К сожалению, возраст сказывается на здоровье старожила, но родные вовсю стараются окружить ее заботой. У Анны Михайловны две дочери, пять внуков, семь правнуков и семь праправнуков! Это люди, которые любят, ценят и с удовольствием навещают свою маму, бабушку, прабабушку и прапрабабушку…
Анна Голёта.
На снимке: Анна Михайловна Примак с правнучкой Наташей.
Фото Юрия Сергея.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

Народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя...

Мнение делегата ВНС, председателя районного исполнительного комитета Александра Дорошенко

«Всебелорусское народное собрание — это наша традиция единства, наша...