spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Аптека «Фарм-Эко» расширяет ассортимент

Дата:

Сегодня уже никого не удивишь тем, что на одной улице в нашем небольшом райцентре соседствуют предприятия различной формы собственности. К примеру, в последние годы в Дрогичине, наряду с государственными, успешно развиваются и частные аптеки ООО «Клуб «Фарм-Эко», которые уверенно заняли свою рыночную нишу и завоевали доверие здешних потребителей соответствующей продукции. Эти аптечные учреждения не только конкурируют между собой, но и во многом дополняют друг друга, предлагая выбор и расширяя возможности местных жителей в приобретении нужных лекарств и сопутствующих товаров.

Возвращаясь в прошлое, ответственная за фармацевтическую деятельность ООО «Клуб «Фарм-Эко» Елена Николаевна Казак рассказывает, что первая аптека с логотипом предприятия была открыта в 2004 году. Прошло тринадцать лет, и за этот период в Дрогичине и соседних райцентрах появилась небольшая аптечная сеть, объединяющая пять аптек с аналогичным названием, деятельность которых развивается и совершенствуется в соответствии с современными требованиями и запросами потребителей.

– Сегодня аптеки сети «Клуб «Фарм-Эко» подключены к общереспубликанской сервисной компьютерной программе tabletka.by и 103.by, и теперь информация о нашем ассортименте доступна не только населению района, но и жителям всей страны. Это значит, что практически каждый пользователь Интернета, не выходя из дома, в режиме реального времени может получить сведения о наличии лекарственных средств в аптечных учреждениях Беларуси и ценах на них, в том числе – и в сети аптек «Клуб «Фарм-Эко». Да и работа специалистов в такой ситуации становится более эффективной: если нужного пациенту лекарства нет в одной аптеке, они оперативно могут посмотреть общую базу данных и направить его по нужному адресу, – поясняет заведующая аптечной сетью «Клуб «Фарм-Эко» Е.Н.Казак.

По словам моей собеседницы, приоритетом в обслуживании населения является оперативность и доступность товаров аптечного ассортимента.

– Наши аптеки практически ежедневно получают товар. Сегодня сделали заказ – завтра его нам доставили… Чтобы обеспечить доступность лекарственных средств и медикаментов тем, кто больше всего в них нуждается, у нас разработаны и действуют социальные и дисконтные программы. А именно – ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды и приравненные к ним категории, а также социальные работники (при предоставлении подтверждающих документов) в аптечной сети «Клуб «Фарм-

Эко» получают скидку 5 % на все лекарственные средства и сопутствующие товары. Для пенсионеров и пострадавших от аварии на ЧАЭС (при наличии удостоверения) эта скидка составляет 2%, а на товары белорусского производства – также 5%. Проводим и целенаправленные акции. К примеру, весь месяц май, предшествующий Дню защиты детей, на ассортимент товаров для наших юных сограждан у нас была скидка 20%. Теперь разрабатываем следующую подобную акцию, которую намереваемся провести перед новым учебным годом.

У посетителей нашей аптеки при одноразовой покупке на 45 рублей есть возможность получить бесплатную дисконтную карту, которая изначально предоставляет скидку 3% на все группы товаров и одновременно является накопительной для последующего увеличения бонуса, – рассказывает Елена Николаевна.

Символично и то, что свой «переходный возраст» – 13-летие основания – одна из аптек «Клуб «Фарм-Эко», расположенная в здании магазина «Детский мир» в Дрогичине, отмечает значительным обновлением и расширением ассортимента. Е.Н.Казак в подробностях рассказывает о том, что теперь в этом аптечном учреждении, кроме традиционной продукции медицинского назначения и сопутствующих товаров, представлены различные ортопедические изделия: ортезы, корсеты, бандажи, корректоры осанки разных размеров, приспособления для коррекции стопы, компрессионный трикотаж – чулки, гольфы и т.д.

– Изучая потребительский спрос, мы наблюдали, что в нашем райцентре с трудом можно найти товары, предназначенные для профилактики отдельных заболеваний, для исправления врожденных дефектов, для реабилитации и ухода за больными людьми, и по мере возможности постарались исправить эту ситуацию. Скажем, в наше время педиатры нередко выявляют у малышей плоскостопие. И, как показывает практика, при регулярном использовании ортопедической обуви и стелек с течением времени можно полностью устранить эту проблему, если начать решать ее с раннего детства…

В ассортиментном перечне нашей аптеки есть корректоры осанки для детей и подростков, страдающих сколиозом, различные ортезы для профилактики травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата, которые даже практически здоровым людям полезно применять при повышенной физической нагрузке. Здесь также можно приобрести бандажи для предотвращения растяжек во время беременности; компрессионные бандажи для пояснично-крестцового отдела позвоночника; фиксирующие бандажи коленного сустава, предназначенные для предупреждения травм или обострения хронических патологий колена при повышенных бытовых и спортивных нагрузках, в период реабилитации; многие другие виды ортопедических изделий. Весь этот перечень был сформирован с помощью доктора-ортопеда, и в комплектации этого аптечного отдела мы и впредь намерены пользоваться профессиональными советами врачей-травматологов и ортопедов, – говорит Елена Николаевна Казак.

Она также добавляет, что в данном аптечном учреждении значительно расширился и отдел оптики. В частности, недавно сюда поступили очки по весьма привлекательным ценам – от 9 рублей, а также недорогие контактные линзы. Обслуживание покупателей здесь ведут заведующая аптекой V категории Ирина Витальевна Михалик и фармацевт-рецептар Алиса Васильевна Волкова. А получить информацию о наличии необходимого товара можно в рабочее время по телефону 3-12-22. В будние дни аптека работает с 9.00 до 20.00 часов, в субботу – с 9.00 до 17.00, в воскресенье – с 9.00 до 15.00 часов.

Заведующая аптекой в здании магазина «Детский мир»  Ирина Витальевна Михалик подбирает покупателю корректор осанки
Заведующая аптекой в здании магазина «Детский мир» Ирина Витальевна Михалик подбирает покупателю корректор осанки

Галина ВИКТОРОВА

Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

Народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя...