Сейчас в Мотоле проходит областной пленэр резчиков парковой скульптуры. Мастера трудятся над композицией, которая украсит кулинарный фестиваль «Мотальскія прысмакі». Среди резчиков – дрогичинец Валерий Манцевич.

Над скульптурами трудятся лучшие резчики из Бресткой области, Гродно и Минска. Всего будет изготовлено 8 дубовых фигур. Композиция посвящена истории древнего местечка, его традициям, ремеслам и брендам.

– Мне достался персонаж колбасника. В Мотоле есть производство колбас, еще в довоенные годы здесь было запатентовано 4 вида этой продукции, – рассказал Валерий Манцевич. – В композиции будут представлены значимые, ключевые для Мотоля фигуры. Это фотограф, который в начале 20 века много снимал родную деревню, ее историю и быт. Королева Бона Сфорца, при которой Мотоль получил магдебургское право. Образы рыбака, сельчанки в традиционном мотольском кожухе, свата с караваем, который будет напоминать о местном обряде «Свадебный каравай».

Пленэр продлится неделю, до 10 июля. В том же составе резчики сразу же отправятся на другой. В воскресенье, 11 июля, стартует областной пленэр в деревне Логишин Пинского района. Там пройдет фестиваль-ярмарка «Дажынкі», и ее, уже по традиции, украсят скульптуры резчиков, в том числе – Валерия Манцевича.

Фото Валерия Манцевича

Оксана КУЦЕНКО