«Да я этот лес знаю как свои пять пальцев! С детства в него хожу!» – улыбается заядлый грибник. Однако статистика и новости с каждым годом все тревожнее. В этом году в Дрогичинский РОВД поступило уже несколько заявлений о пропаже людей, ушедших в лес.

«Местные жители никак не отреагировали»

До сих пор не найдена 86-летняя Надежда Семеновна Мизевич из д.Зелово. В начале июня женщина ушла из дома и не вернулась. На днях аналогичный случай снова произошел в Зелово, однако закончился он благополучно – сельчанку нашли, рассказали в Дрогичинском РОВД.

Буквально вчера во время поисковой операции спасли 71-летнюю Анну Яковлевну Кульбеда из д.Рудск Ивановского района. Женщина несколько дней провела в лесу.

– В нашем районе до сих пор не найдены 4 человека, которые ушли в лес. Мария Дмитрук из Радостово: летом 2014 года отправилась за ягодами и ушла глубоко в болота. Нашли только косынку. Бесследно пропали в 2017 году два жителя Кокорицы В.Зинович и И.Зинович, – рассказал старший уполномоченный группы разыскной работы отделения уголовного розыска Дрогичинского РОВД Станислав Домин. С.Остапук из Радостово, мужчина с расстройствами здоровья, ушел в сторону леса. Местные жители видели, но никак не отреагировали. Так его и не нашли до сих пор.

Станислав Домин акцентирует, что такие случаи, как последний, не редки. Милиционер подчеркивает: местные жители, зная, что у односельчанина есть расстройства здоровья, и видя, как он направляется в неизвестном направлении, – не должны оставаться безучастными.

Не полагайтесь на судьбу

Заблудиться может каждый: как новичок, так и бывалый грибник. «Чаще всего проблемы с ориентированием возникают у людей пожилого возраста, лиц, страдающих гипертонической болезнью, психическими расстройствами и имеющих проблемы с опорно-двигательным аппаратом, а также у детей без сопровождения взрослых», – приводят статистику в милиции. 

Внезапная гроза или ливень, лесные заросли и болота, новые и незнакомые тропинки, усталость и недомогание – полно причин, из-за которых можно потерять дорогу или задержаться до сумерек, а то и дольше. Вот несколько правил, как не заблудиться в лесу и вернуться домой невредимым.

1. Не уходите в лес по-английски

«Если вы собрались в лес, обязательно расскажите о своем намерении родственникам, соседям, друзьям. Назовите конкретное место, куда хотите отправиться, и примерное время вашего возвращения», – советуют в милиции.

Если что-то пойдет не так, ваши родные или друзья смогут сразу обратиться в милицию. В этом случае нельзя терять время: не ищите человека самостоятельно – набирайте 102. Также не следует истерично названивать заблудившемуся, если он взял с собой телефон. Ему необходимо сохранить заряд аккумулятора – это поможет быстрее установить местонахождение пропавшего.

2. Продумайте маршрут заранее

В милиции рекомендуют: заранее изучите местность, где планируете собирать ягоды или грибы. В качестве ориентиров запомните крупные объекты поблизости: река, дорога, ЛЭП, железнодорожная станция. Создавайте по маршруту дополнительные метки, можно повесить на ветки деревьев, кустов кепку, платок, пакет или другое.

3. Будьте готовы к форс-мажору

Все опытные и не очень грибники знают, что в лес нужно идти в удобной обуви, с теплыми вещами и дождевиком (ведь погода бывает так изменчива и непредсказуема), запасом еды и воды. Но с собой также нужно взять аптечку первой помощи, отмечают в милиции, набор спичек в водонепроницаемой упаковке или зажигалку, нож, небольшую сумму денег.

«Одежду для похода в лес рекомендуется выбирать ярких тонов. Камуфляжная форма, старые куртки, которые надевают грибники для похода в лес, усложняют поиски пропавших, поскольку они сливаются с деревьями», – акцентируют в милиции.

Обязательно возьмите с собой мобильный телефон, предварительно зарядив и пополнив баланс. Не будет лишним загрузить на смартфон приложения для навигации. Кроме того, в милиции рекомендуют взять с собой свисток – для привлечения внимания.

4. Если вдруг вы «заблукали»

Самое главное – не паникуйте! Вернитесь туда, откуда пришли или где виделись со своими спутниками в последний раз. Ищите ориентир – любую тропинку, просеку, дорогу, реку, линию электропередачи – держитесь его и никуда не сворачивайте. Это рано или поздно выведет вас к людям. Если вы вышли к реке/ручью – идти нужно вниз по течению. Ни в коем случае нельзя переходить реку, водоем и, тем более, болото, подчеркивают в милиции. «Сориентироваться можно и по звуку. Шум трактора слышен за 3 км, лай собаки – за два, идущий поезд – в пределах 10-ти км», – отмечают там.

Если вдруг незаметно подступили сумерки и вам придется ночевать в лесу – опять же главное не паниковать. Найдите для стоянки сухое высокое место вблизи большого дерева. Можно сделать шалаш из веток и подстилку из подручного материала.

«В борьбе с холодом может помочь лист газеты, засунутый под одежду, – он уменьшит теплоотдачу вдвое. Такой же эффект дает и листва, набитая под одежду. Разведите костер и ни в коем случае не спите», – советуют в милиции.

Подготовила Оксана КУЦЕНКО