Первый белорусский космонавт Петр Климук приезжал в Дрогичин дважды: в октябре 1975 года и в июле 2004 года. Мы нашли очевидцев этих событий и узнали, какое влияние оказала на них эта встреча и какое впечатление произвел знаменитый земляк.

«З вуснаў у вусны перадавалася адзінае слова: «едуць»

Такие значительные события для нашего города не могла обойти вниманием местная пресса. Вот как первый приезд Петра Климука описывал на страницах «районки» бывший редактор Алексей Федорович Сергей:

«Цэнтральная вуліца імя Леніна Драгічына з самай раніцы была перапоўнена людзьмі. Ветэраны, моладзь, дзеці выстраіліся шарэнгамі. Яны прыйшлі вітаць двойчы Героя Савецкага Саюза, лётчыка-касманаўта СССР палкоўніка Пятра Ільіча Клімука. Усюды – жывыя кветкі. Іх трымалі ў руках рабочыя трактарарамонтнага, камбікормавага заводаў, служачыя арганізацый і ўстаноў горада, калгаснікі. На твары кожнага – шчаслівая ўсмешка».

Дрогичинцы встречали Петра Климука с живыми цветами, 1975 год. Фото из фонда Военно-исторического музея им. Д.К. Удовикова

Из слов журналиста становится ясно, что дрогичинцы ожидали «звездного» гостя с особым трепетом и волнением.

«Нібы хваля прайшла па шарэнгах людзей. З вуснаў у вусны перадавалася адзінае слова: «едуць». І вось перад будынкамі райкама партыі і райвыканкама спыніўся картэж легкавых аўтамашын. Гучыць вясёлая музыка. З адной з машын выйшаў Пётр Ільіч Клімук са сваёй жонкай Ліліяй Уладзіміраўнай. Шчырымі, добразычлівымі ўсмешкамі свецяцца іх твары», – возвратился воспоминаниями в тот день Алексей Федорович.

Далее журналист рассказал, как прошла встреча с первым белорусским космонавтом в райкоме партии. На ней также выступили такие значительные фигуры, как первый секретарь Брестского обкома партии Владимир Андреевич Микулич и второй секретарь РК КПБ Елена Александровна Брухан.

«Бурнымі, гарачымі апладысментамі прысутныя сустрэлі выступленне Пятра Ільіча Клімука. Ён расказаў аб сваім жыцці, аб выкананні важных заданняў Радзімы ў космасе, планах на будучае», – описал те события в своей статье Алексей Федорович Сергей.

Второй приезд космонавта в Дрогичин, по информации журналиста, состоялся по инициативе председателя райисполкома Василия Михайловича Хватика. Тогда Петр Климук побывал в гимназии и на племзаводе «Закозельский», встретился со школьниками, трудовыми коллективами, ветеранами Великой Отечественной войны.

«Для Дрогичина это было событием невероятного масштаба»

Непосредственное участие в организации первого приема Петра Климука принимала Светлана Андреевна Могилянчик: в то время она работала инструктором райкома партии.

– Вся городская площадь была забита людьми. Собрались делегации из всех сельсоветов, колхозов и совхозов нашего района. Присутствовало много детей. Люди так плотно обступили, что Климуку невозможно было пройти. Все ему протягивали руки – и он, простой, доступный, их пожимал. Люди кричали: «Гордимся! Гордимся, что наш земляк побывал в космосе!», – вспоминает Светлана Андреевна. – Петр Ильич все время улыбался, радовался, видно было, добрая натура, приветливый, открытый, хоть и величина мирового масштаба.

С.А. Могилянчик вспоминает: во время приезда Петра Климука вся городская площадь была забита людьми, 1975 год. Фото из архива С.А. Могилянчик

Петр Климук выступил перед дрогичинскими коммунистами в актовом зале райкома (в этом здании теперь размещается отдел образования). Светлана Андреевна отмечает, что и там от наплыва присутствующих яблоку негде было упасть.

– Петр Ильич рассказывал о подготовке, Звездном городке, своих полетах. К этому времени он уже дважды побывал в космосе. Он описывал свои ощущения во время полета, какая красивая Земля из иллюминатора. Говорил, что пролетал над своей родной Томашовкой (Брестский район), – делится подробностями Светлана Андреевна. – Петр Ильич приезжал со своей женой Лилией Владимировной. Присутствующие задавали космонавту и личные вопросы. Люди интересовались, сколько у него детей, где живет их семья и другим.

По словам Светланы Андреевны, приезд первого белорусского космонавта Петра Климука «для Дрогичина было событием невероятного масштаба». На память о нашем городе ему подарили сувенир – набор посуды.

«Все единодушно ему радовались – и он радовался вместе с нами»

В 1975 году Татьяна Григорьевна Демьяненко встречала почетного гостя у Дома культуры вместе с пионерами-учащимися второй городской школы. В то время женщина работала секретарем парторганизации в колхозе «Молодая гвардия» в Липниках. Как рассказала Татьяна Григорьевна, сначала Петр Климук выступил перед дрогичинцами в Доме культуры, потом все фотографировались с первым белорусским космонавтом на улице, далее он был на встрече с партийцами в райкоме.

Т.Г. Демьяненко с пионерами – учащимися СШ №2 сфотографировались на память с первым белорусским космонавтом, 1975 год. Фото из фонда Военно-исторического музея им. Д.К. Удовикова

– Он очень простой, наш человек, как говорится. Мы радушно к нему обращались, и он так же радушно откликался, как будто дома был. С ним приятно было разговаривать. На президиуме в Доме культуры я сидела рядом с Климуком, позади него во втором ряду, и хорошо видела, как он выступал. Петр Ильич с таким воодушевлением рассказывал о подготовке, как занимался на тренажерах – это очень тяжело. Потом же он и возглавил Центр подготовки космонавтов, – вспоминает Татьяна Григорьевна. – Он был патриотом своей Родины. Во имя этого и полетел в космос. Это еще было очень опасно. Но Климук полетел ради престижа страны, развития науки, прогресса. Он не считал себя героем, не подчеркивал это.

Татьяна Григорьевна отмечает, все присутствующие на встрече испытывали особенную гордость, что в рядах космонавтов – а в то время их было не так много – оказался их земляк. «Мы были под огромным впечатлением. Все единодушно ему радовались – и он радовался вместе с нами. Этот восторг действительно был в наших душах», – рассказывает Демьяненко.

Позже – спустя годы – Татьяна Григорьевна, работая директором школы, возила своих учеников в Музей космонавтики в Томашовке. И у детей, и у нее самой, отмечает женщина, остались превосходные впечатления.

Петр Климук выступил перед дрогичинцами в Доме культуры, 1975 год. Фото из фонда Военно-исторического музея им. Д.К. Удовикова

«Человек, с которым можно – и в огонь, и в воду»

Петр Константинович Подлужный встречался с Петром Климуком дважды: в 1975-м в Дрогичине и спустя несколько десятилетий – на юбилее у нашего знаменитого земляка Николая Мочанского. Там – на праздничном неформальном мероприятии – он познакомился с еще одним белорусским космонавтом Владимиром Коваленком. Оба «звездных» гостя оставили на память подписи в подаренной Подлужному книге о Николае Мочанском. Первый белорусский космонавт написал: «Земляку Петру – от земляка Петра Климука».

В далеком 1975 году Подлужный присутствовал на встрече как председатель колхоза «Советская Белоруссия», который объединял деревни Белин, Белинок, Малиновка, Пуховая и другие.

– Встреча была организована райкомом. Выступление Петра Климука было очень интересным, так как это наш земляк – первый космонавт из Брестской области. Он простой, общительный, дружелюбный человек. Рассказал о своем жизненном пути. Рос в простой крестьянской семье без отца. Умел косить, пахать. Климук учился вместе с Прокоповичем (Петр Прокопович – глава Нацбанка в 1998-2011 гг. – прим. авт.) в Комаровской СШ, сидели за одной партой. Учился очень хорошо, участвовал в школьных олимпиадах, был отличным спортсменом, – рассказывает Петр Константинович и подытоживает: – Человек, с которым можно – и в огонь, и в воду.

Петр Климук во время визита в Дрогичин, 1975 год. Фото из архива Светланы Могилянчик.

Подлужный вспоминает, как космонавт рассказывал о родной Томашовке, над которой пролетал, о нашей Земле. «Она такая маленькая и круглая – ее надо беречь, – отмечал Климук. – И что приятно: вся зеленая».

«Наш музей посещали иностранные гости,
но такой выдающийся человек – впервые»

Приезд Петра Климука в Дрогичин в 2004-м хорошо помнит Валентина Павловна Климчук. Она даже провела для первого белорусского космонавта экскурсию. До выхода на пенсию Валентина Павловна работала заместителем директора гимназии, потом руководила организованным ею «Музеем истории народного образования Дрогичинского района».

В.П. Климчук проводит экскурсию для Петра Климука, 2004 год. Фото из архива В.П. Климчук

– Петр Ильич был у нас в гостях, была организована встреча с детьми, короткая – 1,5 часа. Он запомнился как общительный, обаятельный, веселый человек. Дети задавали ему вопросы. Я провела Петру Ильичу экскурсию по музею. Он расспрашивал о музее, экспонатах, – вспоминает Валентина Павловна. – Все испытывали чувство гордости: наш музей посещали иностранные гости – итальянцы, поляки, немцы и другие, – но такой выдающийся человек впервые. Петр Ильич оставил запись в книге почетных гостей.

«На 2 недели – основная тема для разговоров»

Мы связались с бывшим директором племзавода «Закозельский» Николаем Степановичем Яковчиком. Он рассказал, как именитого гостя знакомили с землей Закозелья. Петр Климук в сопровождении Яковчика и других руководителей осмотрел в агрогородке исторические места, социальные объекты, две фермы: центральную и в Литовске. Николай Степанович рассказал о возглавляемом им хозяйстве.

– Беседовали много. Петр Ильич интересовался всем – он же сам из крестьян. И жизнь крестьянскую не забыл, – вспоминает Николай Степанович. – Для крестьян это было диво. Закозельцы балованы визитами высоких гостей: здесь побывали министры, премьер-министры, в 2005 году президент А.Г. Лукашенко. И тут – космонавт, земляк, известный на весь мир человек, дважды Герой Советского Союза. В следующие 2 недели его визит стал основной темой для разговоров дома, в школе.

Николай Степанович отмечает, в особенности ему запомнилась простота и чувство юмора Климука. «Он добряк, шутил про космонавтов, свою работу. Выходец из крестьян полетел в космос – это же чудо, – говорит Яковчик и отмечает: – Полет в космос – это действительно героизм: изнурительная подготовка, высочайшая ответственность и профессионализм, огромные риски, самопожертвование».

Эта встреча с космонавтом была первой и единственной для Николая Степановича. Хотя бывший директор хозяйства отмечает: провожали космонавта с надеждой, что встретятся еще раз. «По-дружески, тепло, с уважением друг к другу расстались», – говорит он.

Оксана КУЦЕНКО