Виктора Ивановича Строкатого из Хомска в районе знают как ветерана педагогического труда. Он на протяжении более чем 40 лет преподавал биологию и химию в Именинской СШ и другие предметы в соседних школах. Про таких обычно говорят – учитель по призванию. Но в один злополучный день авария на дороге принесла в жизнь Виктора Ивановича череду тяжелых испытаний. Ему довелось перенести 7 операций, потратить годы на восстановление. Несмотря на это, он не сдался: продолжал учительствовать. Наловчился писать планы уроков левой рукой, поскольку правая перестала ему подчиняться.

Виктор Строкатый – на передовой в общественной работе своего агрогородка. Он уже давно возглавляет Хомскую первичку районной организации ОО «Белорусское общество инвалидов» и входит в районный совет инвалидов.

Отец Виктора Строкатого, Иван Иванович, был русским по национальности. Он служил в МВД в должности замполита. В Беларусь Иван Иванович Строкатый попал в 1939 году после воссоединения ее западных областей с БССР. Военная часть, где довелось служить И.И. Строкатому, находилась в Барановичах. В офицерской столовой он и повстречал свою будущую жену Екатерину Ивановну, которая работала там заведующей. Вскоре они поженились. В годы войны Ивана Ивановича оставили в тылу. У молодой семьи родился первенец – старший сын Владимир, а через пару годков, в 1949-м, и второй мальчик – Виктор.

Жили они в Пинске, где отец продолжал нести службу. Старший сын Вовка пошел там в первый класс. Но неожиданно отца, как и многих в то время военных, перевели в отрасль народного хозяйства. Надо было восстанавливать разрушенную войной экономику. Ивана Ивановича поставили перед выбором: либо едешь в сельскую местность и занимаешь должность председателя колхоза или партбилет, как говорится, «кладешь на стол». Строкатый был убежденным коммунистом, поэтому согласился на первый вариант, к тому же не боялся трудностей. Так семья попала на Дрогичинщину. Отец возглавил колхоз в Вульке Радовецкой. Там они жили с 1956 по 1959 год. Ну а потом переехали в Хомск, где Ивану Ивановичу предложили должность руководителя местного сельпо. После многие годы он был председателем Хомского сельсовета. Екатерина Ивановна работала в сельпо кассиром, а позже – бухгалтером.

Виктор окончил среднюю школу в Хомске в 1966 году и решил поступать тогда в известную на весь Советский Союз и единственную в стране военно-медицинскую академию ВМОЛКА (военно-медицинская ордена Ленина Краснознаменная академия имени С.М. Кирова). Однако эта мечта так и осталась несбыточной. Чтобы не терять год жизни впустую, он устроился разнорабочим на строительство Хомского сельского Дома культуры. Руки у него тогда привыкли к кирпичу, к нелегкой мужской работе.

– Мама тогда с ужасом смотрела на мои намозоленные в кровь руки. А я спокойно к этому относился, ручной труд мне не чужд. Зато даже сейчас приятно проходить мимо этого большого здания и видеть стену, которую положил из белого кирпича, на практике осваивая ремесло каменщика, – отзывается об этом периоде своей жизни В.И. Строкатый.

Ну а следующим летом юноша поступил в Брестский пединститут на химико-биологический факультет. Там он осваивал профессию педагога с 1968 по 1973 годы. В качестве первого места работы попал в Именинскую среднюю школу. Там Виктор Иванович и протрудился всю жизнь до самого выхода на заслуженный отдых, а также два года сверх того, уже достигнув пенсионного возраста. В этой же школе и повстречал свою жену Тамару Ефимовну. Она окончила тот же Брестский пединститут и факультет, но на несколько лет раньше Виктора и преподавала химию. Через год после его приезда они поженились.

У супругов Строкатых двое детей. Старший сын Валерий живет в отдельном доме в Хомске, а дочь Алёна – в Бресте. Тамара Ефимовна и Виктор Иванович имеют трех внучек, причем двое из них, Варя и Ксюша – двойняшки.

Виктор Строкатый как педагог был «впереди планеты всей». Ему давали часы учебных занятий и в других сельских школах: Деревнянской, Алексеевичской, Субботской, Толковской. Он вел не только химию и биологию, но и другие предметы. Был и физруком, и военруком. Сам ветеран труда признается, что разве только уроков математики и белорусского языка проводить не доводилось. В районо ценили труд Виктора Ивановича, видя его энтузиазм. Из одной школы в другую учитель биологии и химии добирался на своем мотоцикле.

Результат его плодотворной учительской деятельности – свыше 20 грамот районного отдела образования.

***

Но в один миг все перечеркнуло дорожно-транспортное происшествие. Однажды, когда Виктор еще работал в Толковской школе, он ехал туда на уроки на своем мотоцикле и попал под колеса грузовой колхозной машины. С того момента каждый день предстояло бороться за жизнь. Виктор Иванович перенес 7 операций. Во время одной из них – по удалению селезенки – он пережил клиническую смерть. Самая сложная из операций была вторая по счету, которая проводилась в Минске и длилась 13 часов. В целом чуть больше года он провел в гипсе, в течение 6 лет регулярно ездил в Брест на лечение. Полное восстановление так и не пришло. Если нога в целом не выдает себя (хотя в ней так и остался один титановый штырь), то правая рука не движется. Виктор Строкатый получил 2 группу инвалидности, но с возможностью продолжать трудовую деятельность.

– Когда это со мной случилось, меня в больнице навестил директор нашей школы Вячеслав Васильевич Евчик. Мне тогда запомнились его ободряющие слова:

«Мы тебя, Виктор, не оставим!» «Но я же правой рукой даже писать не могу» – возразил я. «Научишься левой», – ответил он. Со временем я действительно смог писать планы занятий левой рукой, да так хорошо, что однажды наша завуч, увидев мою писанину, заметила: «У вас, Виктор Иванович, почерк лучше, чем у нашего директора», – улыбаясь вспомнил В.И. Строкатый.

Многое пришлось ему учиться делать заново. Например, Виктор Иванович водит авто. Не чужд ему и спорт. В районной организации Белорусского общества инвалидов он поигрывает в шашки и не раз занимал призовые места – имеет несколько медалей. На областных соревнованиях также выбрал этот вид спорта, а еще – дартс и настольный теннис. Что касается последнего, то тут возникли трудности. Как известно, чтобы подать шарик, нужно одной рукой подбросить, а второй – ударить. А у Виктора Ивановича, как мы знаем, правая рука не движется. Но он не тот, кто пасует перед трудностями, – научился одной рукой повыше подбрасывать шарик и этой же ударять по нему ракеткой.

Не остается в стороне Виктор Строкатый и от художественной самодеятельности. На встречах инвалидов он поет, декламирует стихи, рассказывает байки. Помогает ему в этом местный худрук Иван Николаевич Красовский.

На сцене Виктора Ивановича можно увидеть, читающим текст по бумажке. Это не потому, что он ленится выучить слова. Виной тому – все та же страшная авария, которую он пережил 22 года назад. После травмы головы Виктору Строкатому стало сложнее запоминать что-то наизусть.

Наш собеседник в Хомске – на передовой общественной жизни. Он руководит активом местной первички районной организации Белорусского общества инвалидов. Проведение встреч, праздничных мероприятий, помощь нуждающимся – вот что входит в его обязанности как председателя первички. А главная цель – дать понять каждому, кто попал в столь нелегкий жизненный переплет и обрел статус инвалида, что он не один, не забыт, не брошен товарищами по несчастью. Проводить такую работу отнюдь не легко, поскольку на бюджетные средства обычно районная организация инвалидов не может рассчитывать, а только на деньги, полученные от членских взносов.

– Несколько лет назад ОО «Белорусское общество инвалидов» отмечало 30-летний юбилей. В совете районной организации решили по этому случаю собрать подарок каждому инвалиду. Пришлось обращаться за спонсорской помощью. Руководство ОАО «Именинский» выделило нам яблок со своего сада, СП «Фрост и К» ООО – минеральную воду, ОАО «Экзон» предложило свою продукцию в виде гематогена, ЧУПТП «Мирон» порадовало колбасными изделиями. Так, по неплохому подарку для наших инвалидов насобирали. Спасибо большое тем, кто отзывается на призыв о помощи, – благодарит Виктор Иванович.

Есть в копилке его личных наград и грамоты, дипломы за активное участие в общественной жизни общества инвалидов – как районного, так и областного уровней. А в декабре 2019 года Виктор Иванович был отмечен грамотой республиканского значения за подписью руководителя ОО «Белорусское общество инвалидов» Владимира Потапенко и денежной премией. Хомскую первичную организацию признали тогда одной из лучших в республике.

С декабря прошлого года председатель районной ветеранской организации Светлана Андреевна Могилянчик предложила Виктору Ивановичу возглавить еще и ветеранскую «первичку» своего сельсовета. Он согласился, но, по словам самого мужчины, еще посмотрит, как будет получаться, может, и не осилит сразу на два фронта работать. Время покажет.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото из личного архива Виктора Строкатого