В последнее время главной темой в обществе не перестает быть эпидемиологическая обстановка в стране. Ситуация с COVID-19 в зоне пристального внимания всех, в том числе и профсоюзных организаций. Еще в прошлом году профсоюзами были сформированы фонды помощи, из средств которых оказывалась поддержка как трудовым коллективам, так и персонально работникам. Средства направлялись на оказание материальной помощи работникам, переболевшим COVID-19, на приобретение средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих и обеззараживающих средств, а также оказывалась спонсорская помощь УЗ «Дрогичинская ЦРБ».

Одной из действенных мер борьбы с вирусом стала вакцинация. Профсоюзы выступили с инициативой об оказании дополнительной поддержки работникам, которые вакцинировались. Денежные выплаты, выходной день с сохранением среднего заработка и даже медицинскую страховку – такие бонусы в организациях и на предприятиях Дрогичинского района полагаются работникам, прошедшим полный курс вакцинации от коронавируса.

Меры поощрения внесли в коллективные договоры на одних предприятиях, на других бонусы предоставляются по решению нанимателя. Так, в ОАО «Алексеевичи-Агро», согласно приказу, работникам, прошедшим вакцинацию, полагается материальную помощь в размере 5 б.в., а также предоставляется выходной день в день вакцинации с сохранением среднего заработка. В ГЛХУ «Дрогичинский лесхоз» внесены дополнения в колдоговор об оказании материальной помощи работникам в размере 3 б.в. и предоставлении двух выходных дней (в день вакцинации и в последующий за ним день) с сохранением среднего заработка.

Филиал ДСУ-32 ОАО «Дорожно-строительный трест №4 г.Брест» внес дополнения в колдоговор о предоставлении выходного дня в следующий день за днем вакцинации с сохранением среднего заработка, а также о заключении договора добровольного страхования от опасных заболеваний (ковид-19) в пользу работников при наличии чистой прибыли на конец предыдущего отчетного периода.

В ОАО «Экзон» с 26 апреля текущего года по 2 ноября работникам, прошедшим вакцинацию, оказывалась материальная помощь в размере 100 руб. Кроме того, предоставлялись 2 выходных дня.

КСУП «Племенной завод «Закозельский», ОАО «Липникский», ОАО «Бездеж-Агро», согласно приказу руководителя, работникам, прошедшим вакцинацию, оказывается материальная помощь в размере 50 руб., а в ОАО «Осиповичи» – 30 рублей. ОАО «Агро-Детковичи», ЧСУП «МасСтрой», ГУСП «Дрогичинская ПМК-8», ОАО «Радостовский» предоставляют выходной день работнику в день вакцинации (и в последующий) с сохранением среднего заработка.

Помимо этого, Дрогичинское районное объединение профсоюзов объявляет марафон «Я привит от ковид», в ходе которого в сети Интернет в аккаунтах Дрогичинского районного объединения профсоюзов под хештегом #привитотковид будут размещаться фотографии авторитетных людей района, общественных деятелей, руководителей. Присоединяйтесь! Только ВМЕСТЕ мы сможем победить COVID-19.

Татьяна МАСЮК,
председатель Дрогичинского районного
объединения профсоюзов