И хотя на дворе еще глубокая осень, мы невольно ловим себя на мысли о том, что скоро Новый год и все присущие этому празднику радостные моменты. Вот и учащиеся областного аграрно-производственного профессионального лицея в Дрогичине уже успели принять участие в творческом конкурсе на новогоднюю тематику «ТехноЁлка». Каждой группе было необходимо изготовить символ этого праздника, используя подручные материалы. А поскольку учащиеся лицея – это парни, которые умеют держать в руках инструмент, некоторые работы, помимо того, что они довольно оригинальны, сопровождаются и разными техническими «фишками». Несколько «елей», которые признаны лучшими в лицее, будут отправлены на областной этап республиканского конкурса.

– Конкурс «ТехноЁлка» проводится Министерством образования Республики Беларусь ежегодно, и мы не раз принимали в нем участие, – говорит заместитель директора лицея по учебно-воспитательной работе Раиса Литвинова. – В прошлом году добились успеха. Работа «Рождественская сказка» не только победила на областном этапе, но и заняла второе место на финальном республиканском. Она представляла собой картину с 3D-эффектом, на которой были изображены Дева Мария с Богомладенцем Иисусом. В этом году также попытаем счастья на областном этапе конкурса.

Познакомим вас с разнообразием выставленных работ в зале кружковой работы лицейского общежития. Одна из техноелей представляет собой пирамидку со звездой вверху. После нажатия кнопок на нижней части изделия загораются лампочки на ребрах пирамиды и большая лампа внутри самой ёлки. Есть работа без технических прибамбасов, которая также, как и предшествующая, выбрана для участия в областном этапе творческого конкурса. Она называется «Альтернативная ёлка». Изготовлена эта работа из загнутой в спираль толстой медной проволоки и присоединенных к ней кусочков стекла. Оригинально. Присутствуют на выставке и модели елей, сделанные из компьютерных дисков, из клавишей компьютерной клавиатуры, намотанных на корпус из металлических стержней. Есть и ель, вырезанная лобзиком из дерева, а также сделанная из веток и прочих природных материалов с украшениями. Ребята-лицеисты, безусловно, хорошо постарались, применили творческий подход, ну а каковы будут результаты на следующем этапе, во многом зависит от везения. Пожелаем же удачи лицеистам.

Трудовые будни мастера

Дрогичинский лицей в этом году также принимает участие в областном конкурсе на лучшего мастера производственного обучения среди учреждений профтехобразования. Чтобы определиться с кандидатом, который должен представлять учебное заведение на областном этапе, провели свой внутрилицейский конкурс. В итоге выбор пал на двух мастеров производственного обучения: Анатолия Дуньковича (обучает учащихся профессии электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования) и Ивана Юсковца (профессия «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства»). Сделать выбор администрации лицея было довольно сложно. В конечном итоге, право побороться за звание лучшего мастера предоставлено Анатолию Дуньковичу, имеющему больший стаж работы в данной должности.

Для участия в областном этапе был снят видеоролик продолжительностью до 10 минут, в котором показаны рабочие будни мастера производственного обучения. В него вошли эпизоды проводимых Анатолием Анатольевичем с учащимися практических занятий, моменты снятые во время трудовых акций, воспитательная работа в общежитии и т. д. Мастер производственного обучения за время работы в лицее имеет ряд наград лицейского и областного значения. В прошлом учебном году он стал лучшим в конкурсе профессионального мастерства среди мастеров производственного обучения по профессии «электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования» и занял 2-е командное место вместе с учащимся. Бесспорно, Анатолий Анатольевич имеет все шансы на успех.

Андрей РАССАФОНОВ