Мы время от времени предоставляем жителям нашего города и района возможность высказаться на страницах нашей газеты или сайта на тему волнующих вопросов, проблем социально-бытового плана. После этого мы следим за тем, как развиваются события, имеются ли подвижки в их решении. В этой публикации вспомним некоторые, озвученные нами ранее, болевые «точки» района, которые можно считать закрытыми.

В 2021 году в публикации «Бурьяны и другие проблемы деревни Перковичи» говорилось о неухоженном приусадебном участке на центральной улице населенного пункта. Местные жители возмущенно сообщали об этом, подчеркивая в укор государственным службам, что подворье, на котором обильно произрастает дикорастущая поросль, находится рядом с Курганом памяти. На сегодняшний день оно передано новому владельцу для ведения личного подсобного хозяйства. На подворье наведен должный санитарный порядок. Облагорожена и территория рядом с Курганом, планируется также в ближайшее время покрасить ограду вокруг места памяти. В целом по Дрогичинскому сельсовету, как и по всей территории района, активно ведутся работы по благоустройству и уборке кладбищ, мест общего пользования.

В январе текущего года мы побывали в деревне Ровины. Среди высказанных местным населением проблемных тем была плохая дорога, ведущая из центра села к кладбищу. Ямы, лужи, грязь – в общем, бездорожье. Поэтому крайне неудобно пользоваться этой дорогой для похорон. Провожать человека в последний путь можно разве только, перевозя его на микроавтобусе. Примерно так описали тогда проблему ровинцы. Накануне нашего визита в деревню в ней провел встречу с населением председатель районного Совета депутатов Леонид Карпович. В итоге был отправлен официальный запрос обслуживающей организации – ДРСУ-177.

К концу марта на этой дороге были проведены работы по устройству гравийного покрытия. Протяженность пути следования – свыше 1000 метров.

***

В ходе общения с жителями города прозвучали нарекания на качество проводимого коммунальной службой ямочного ремонта. В качестве примера можем привести улицу Дзержинского. Эффект от латания выбоин, проведенного в феврале этого года, продлился примерно месяц. На сегодня ямы там вернулись в свое прежнее состояние.

– В этом году ремонт сделали в феврале, как только выдалась хорошая солнечная погода. Однако что там за ямочный ремонт – баловство одно. Лопатами черпают с прицепа щебень в перемешку с эмульсией и рассыпают по ямкам. Грузовая машина проехала – и все камешки повылетали, – рассуждает житель улицы Дзержинского. – Вот, в ДРСУ делают настоящий ямочный ремонт, но у них «СТИМ» есть. Там эффект явно сохраняется дольше.

В ближайшее время мы посвятим теме ямочного ремонта отдельную публикацию.

Андрей РАССАФОНОВ