Учащиеся выпускной группы №299 Дрогичинского лицея (специальность: контролер-кассир, официант 4 разряда) в ближайшее время уйдут на практику, после чего в июне их ждет сдача квалификационного экзамена, трудоустройство на первые в жизни рабочие места. А сейчас, чтобы девушки смогли закрепить свои знания, умения и навыки, в учреждении провели внутрилицейский конкурс профмастерства по профессии контролер-кассир (продавец). 14 апреля на нем боролись за лидерство 6 лучших учащихся группы. Нам довелось поприсутствовать на этом конкурсе, который оказался довольно интересным.

Лицеисты часто участвуют в конкурсах профмастерства – как внутри своего учреждения, так и областного, республиканского уровней. Это касается всех без исключения специальностей, по которым в лицее ведется обучение. И трактористов-машинистов, и водителей категории «С», и поваров, и официантов, и других профессий. На прошлой неделе ребята – будущие электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования боролись за награды в областном состязании по профессии электромонтер в Белоозерске. Также ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства (внутрилицейский, областной) и среди будущих продавцов.

В качестве модулей практической части конкурса профмастерства входили задания по работе на кассовом аппарате, решение торговых ситуаций, заполнение кассовых документов, предложение сопутствующих товаров, а также решение конфликтных ситуаций согласно Закону Республики Беларусь «О защите прав потребителей». Участницы вытянули бланки с заданиями и приступили к их выполнению, стали готовиться. А чтобы жюри тем временем не заскучало, ведущая конкурса Татьяна Суботько провела с ними увлекательную викторину. За правильные ответы раздавались бумажные звезды, которые можно было подарить кому-нибудь из понравившихся участниц.

Задания были максимально приближены к тем, в которых будущим продавцам предстоит работать в торговых объектах. В то же время в лаборатории лицея есть все необходимое для подготовки специалистов этой профессии: кассовые аппараты, книги кассира-операциониста, весы разных видов, муляжи товаров и т.д.

Сами задания показались нам довольно интересными и не оторванными от реалий работы продавца. Рассматривались различные экстремальные ситуации, в которые тот может попасть, и оценивалось то, какой выход конкурсантки смогут найти. Для успешного прохождения этого задания девушкам требовалось знать законодательство Республики Беларусь, ассортимент имеющихся товаров и много-много мелочей, которые, по правде говоря, приходят только с опытом работы. Например, человек купил дорогостоящий крем, но придя домой, обнаружил, что срок годности косметического средства должен истечь через 3 дня. Имеет ли право потребитель вернуть товар и получить обратно потраченные за него деньги? Или другой вопрос. Домохозяйка купила в рассрочку утюг, который через полгода вышел из строя. Когда это случилось, она обнаружила, что в техническом паспорте отсутствует гарантийный штамп. Может ли она потребовать возврата стоимости товара, если, согласно заключенному договору, гарантийный срок составляет 1 год?

Интересно было наблюдать за выполнением дополнительных заданий. С закрытыми глазами будущим продавцам предлагалось наощупь или же по запаху, на вкус определить продукт из числа бакалейных товаров. Перловая крупа или рисовая, соль или мука, сахар или манка, а может это вовсе крахмал!? Разумеется, для того, чтобы отгадать все это, нужно не один год увлекаться кулинарией. Еще один забавный конкурс – от участниц требовалось навскидку, взяв в руку товар, примерно определить его вес. Ответы конкурсанток сравнивали с теми граммами-килограммами, которые показали весы. Конечно же, допускалось незначительное несоответствие.

Девушки справились с большинством заданий и продемонстрировали высокий уровень мастерства, уверенность в том, что в скором времени, придя на работу в торговые объекты, не растеряются в сложных ситуациях, смогут помочь покупателю в решении его проблем. Бесспорной победительницей конкурса профессионального мастерства стала Виктория Кольченко. Второе место заняла Дарья Редковец, а третье место на пьедестале разделили Надежда Кравчук и Маргарита Ковальчук. Члены жюри были практически единодушны в определении победителя и призеров.

Какие бонусы получит победительница и призеры конкурса? На выпускной линейке им будут вручены грамоты, достигнутые результаты учтены на квалификационном экзамене. А самое главное – на конкурсе девушки смогли проверить свои знания и умения, получить положительные эмоции от соревнований.

Андрей РАССАФОНОВ