spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Бывший директор Хомской СШ Николай Васильевич Игнатчик: «Пусть звенят детские голоса!»

Дата:

– Дорогие земляки, поздравляю вас с 570-летием Дрогичина и с 78-й годовщиной освобождения Дрогичинщины от немецко-фашистских захватчиков! Желаю, чтобы в нашем городе и в сельских населенных пунктах района всегда были чистые, ровные и очень красивые улицы! Чтобы жители и приезжие чувствовали искреннее гостеприимство, щедрость души и теплоту отношений! Пусть наш город утопает в зелени, благоухает цветами и славится на всю страну! Пусть растут ввысь здания, строятся дома, появляются новые магазины, детские и спортивные площадки, детские сады и школы! Пусть эти учреждения образования будут переполнены!

Я горжусь тем, что ношу звание Почетного гражданина Дрогичинского района. Может, это и несколько высокопарно прозвучит, но приятно чувствовать себя человеком, который где родился, там и пригодился. А родился я в деревне Симоновичи, где и закончил среднюю школу. Второй моей малой родиной стал агрогородок Хомск, расположенный, если напрямки, менее чем в 15 километрах от Симоновичей. В местную среднюю школу я пришел на работу после окончания педагогического института совсем еще юным. Восемь лет преподавал физику, а затем тридцать два года руководил школой. Ушел из Хомской СШ на заслуженный отдых солидным, умудренным жизненным опытом человеком, виски которого посеребрила седина. При мне в Хомске было построено новое здание школы. Сегодня трудно представить себе, но занимались ребята в две смены: с восьми часов утра и до восьми часов вечера здесь не смолкали детские голоса. В классах насчитывалось по 35-36 учеников, было по две-три параллели. При школе работал интернат, где в холодную пору года жили некоторые ребята из других деревень. Но большинство школьников предпочитали жить дома, невзирая на расстояния, дождь, снег, приходили они в Хомск за знаниями. Потом район стал приобретать школьные автобусы для подвоза детей, и необходимость в интернате отпала.

На мой взгляд, уникальность учительского труда состоит в том, что его результаты видны лишь спустя десятилетия. Наибольшее счастье для педагога – видеть, что несмышленые первоклашки стали честными, образованными, мудрыми людьми. Вот и со стен Хомской СШ в самостоятельную жизнь отправились сотни выпускников, большинство из которых стали замечательными людьми, родителями, специалистами, добросовестными тружениками, патриотами своей Родины. Так, генеральным директором Ульяновского автомобильного завода и заместителем министра автомобильной промышленности СССР работал наш выпускник Василий Иосифович Омельянчик. В стенах Хомской СШ аттестат зрелости получил кандидат медицинских наук, заведующий хирургическим отделением больницы скорой помощи г. Гродно Виктор Павлович Страпко, врач, а ныне председатель Брестского городского Совета депутатов Николай Васильевич Красовский, будущие педагоги, работники культуры, военные, механизаторы, строители.

В Хомской СШ трудился замечательный педагогический коллектив, в котором было сразу два заслуженных учителя БССР: Евгения Андреевна Зинкевич и Мария Григорьевна Ярошевич, труд многих учителей был отмечен орденами, медалями, высокими грамотами. Так что не только детям, но и молодым педагогам было у кого поучиться.

Неслучайно я пожелал, чтобы учреждения образования района были заполнены. Ведь сейчас и в нашей Хомской СШ насчитывается всего 130 учеников.

Пользуясь случаем, особые поздравления хочу адресовать своим коллегам, которые выбрали невероятно важный и такой нелегкий путь – обучать! Пускай ваше мастерство преподавания с каждым учебным годом только совершенствуется, а каждый рабочий денек будет прекрасной возможностью достичь новых успехов! Желаю вам всегда быть счастливыми людьми и многогранными личностями, которые любят дело своей жизни и выполняют свою работу с радостью! Желаю талантливых учеников, щедрых урожаев на педагогической ниве, здоровья и благополучия в семьях. Дрогичинщине нужны грамотные специалисты – врачи, учителя, агрономы, экономисты, зоотехники, инженеры, талантливые художники и музыканты, преданные нелегкому крестьянскому труду механизаторы и операторы машинного доения, каменщики, маляры-штукатуры. Путь в любую профессию начинается со школьного порога.

Здоровья всем жителям района и города, любви, достатка и всех жизненных благ!

Записала Нина ТКАЧУК

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе почтили память жителей деревни Сварынь, убитых в годы войны

Сегодня, 16 апреля, исполнилось 80 лет, как фашистскими карателями...

В Бездежской школе по инициативе БРСМ прошел республиканский патриотический проект «Цветы Великой Победы»

Ежегодно патриотический проект объединяет сотни тысяч людей разных профессий...

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Александр Лукашенко от сельского хозяйства

Аграриям есть чем гордиться, но работу сельскохозяйственной отрасли надо...

Навстречу ВНС: знакомимся с делегатами от Дрогичинщины

Выборы делегатов Всебелорусского народного собрания завершились в Беларуси 10...