Как профсоюзы организовывают досуг тружеников

Группа работников КСУП «Племенной завод Закозельский» во время экскурсии на Минский тракторный завод

Для супругов Головач, которые трудятся в СПК «Осовецкий», декабрь 2022 года запомнится не только давно невиданными снежными сугробами, но и отдыхом в санатории «Белорусочка». Юрий Сергеевич был поощрен райкомом профсоюза работников АПК сертификатом на бесплатное санаторно-курортное лечение как комбайнер, намолотивший во время уборочной страды более 2000 тонн зерна. Наталье Петровне путевку в санаторий оплатила первичная профсоюзная организация СПК «Осовецкий».

Оставив домашнее хозяйство на попечение родственника, Юрий и Наталья впервые в своей жизни на десять дней отправились в санаторий. Место и время отдыха супруги выбирали по своему усмотрению. Среди множества профсоюзных санаториев отдали предпочтение «Белорусочке», потому что она расположена недалеко от Минска. Отдыхать, конечно же, решили зимой, когда у механизаторов меньше работы. Летом Юрий Сергеевич вместе с Александром Павловичем Шрамуком на новом комбайне «Джон-Дир» убирал зерновые, в остальное же время он трудится на тракторе МТЗ-1221: с прицепом, с навозоразбрасывателем, весной сеет кукурузу.

– Раньше мы даже не задумывались о том, что можно поехать в санаторий, – признается Наталья Головач. В СПК «Осовецкий» она работает главным экономистом. – Понравилось очень! Еще съездили бы! Целых десять дней ничего не делаешь – только отдыхаешь. Благодаря процедурам силы прибавилось дальше работать. Сертификат на отдых в санатории, на наш с мужем взгляд, – лучший профсоюзный подарок для передовиков жатвы. Если, конечно, они хотят оздоровиться и по-настоящему отдохнуть.

В новом году воспользоваться своим сертификатом решил водитель ОАО «Алексеевичи-Агро» Андрей Евгеньевич Дорн, который перевез от комбайнов более 2000 тонн зерна. В райкоме профсоюза работников АПК с нетерпением ожидают, когда же мужчина выберет время для отдыха и санаторий.

Профсоюзная организация работников агропромышленного комплекса самая многочисленная в районе. В ней насчитывается более 3000 человек. Порядка 420 членов профсоюза – учащиеся Дрогичинского государственного аграрного колледжа, остальные – трудятся на полях и фермах, на мелиоративных объектах.

– Одна из основных задач профсоюза – оздоровление наших тружеников, – подчеркивает председатель Дрогичинского райкома профсоюза работников АПК Алла Юльяновна Комиссарчук. – К сожалению, приходится констатировать тот факт, что многие труженики села с неохотой откликаются на предложение съездить в санаторий. Наши люди привыкли много работать, а вот отдыхать умеют немногие. Правда, кто хотя бы раз побывал в санатории, тот с удовольствием берет путевку и во второй раз. Профсоюз же готов предложить различные виды оздоровления: не только многодневный отдых по санаторно-курортным путевкам, но и туры выходного дня.

Так, в ноябре прошлого года райкомом профсоюза был организован тур выходного дня для работников аграрной отрасли в санаторий «Буг». Планировалось, что участие в туре примут молодые специалисты, которые недавно приехали на работу в наш район. Хотелось дать молодежи возможность познакомиться, подружиться, ведь ничто так не объединяет людей, как совместный активный отдых. Однако лишь 11 молодых специалистов изъявили желание принять участие в туре, на отдых в санаторий «Буг» отправились парни и девчата из ОАО «Липникский», «Брашевичи», «Радостовский», из рыбхоза «Днепробугский». Группу дополнили 18 тружеников аграрной отрасли более зрелого возраста. В частности, выходные в санатории провели пять работников животноводческой отрасли ОАО «Алексеевичи-Агро», а также труженики ОАО «Осиповичи» и «Агро-Детковичи».

– Домой все возвращались в хорошем настроении, – говорит Алла Комиссарчук. – Туры выходного дня, как правило, нравятся людям. Судите сами. В санаторий мы приехали к 16 часам в пятницу, а домой отъезжали после обеда в воскресенье. За это время мы приняли пять видов процедур, каждую – по два раза. Люди смогли поплавать в бассейне, принять сухую углекислую ванну, подлечить органы дыхания в соляной комнате и т.д. Нам было предложено трехразовое питание и культурная программа: в первый вечер – концерт и танцы, во второй – просмотр кинофильма и танцы. При желании можно было пожарить шашлыки. Тур выходного дня составлен так, чтобы люди могли активно отдохнуть, поправить здоровье и, конечно же, пообщаться. Транспортные услуги оплачивал райком профсоюза, пребывание в санатории, а это порядка 100 рублей, – профсоюзные комитеты сельхозпредприятий. Так что люди отдыхали полностью бесплатно.

При организации тура выходного дня неслучайно предпочтение отдается санаторию «Буг». Здравница расположена недалеко – на территории Жабинковского района, в урочище Сосновый бор, на живописном берегу реки Мухавец. И что самое главное, для членов профсоюза здесь предусмотрена 25-процентная скидка.

В мае прошлого года в тур выходного дня ездили восемь тружеников КСУП «Племенной завод Закозельский». Денежные средства на оздоровление людей были выделены сельхозпредприятию райкомом профсоюза работников агропромышленного комплекса в рамках акции «Наш животновод». А в декабре в «Буге» побывали работники фермерского хозяйства «Жарко», где также создана первичная профсоюзная организация. Потихоньку туры выходного дня в санаторий «Буг» приобретают популярность среди аграриев нашего района.

– Василий Михайлович Хватик, председатель Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса, настаивает на том, что труженики села должны отдыхать в здравницах Беларуси, поправлять свое здоровье, – подчеркивает Алла Юльяновна. – Республиканским комитетом установлена норма охвата членов профсоюза санаторным лечением. Так, исходя из численности Дрогичинской районной профсоюзной организации работников АПК, ежемесячно свое здоровье в санаториях должны поправлять как минимум три человека.

В свою очередь профсоюз и наниматели делают все возможное, чтобы в материальном плане люди, которым необходимо санаторно-курортное лечение, не страдали. Путевки в санатории, конечно же, стоят недешево. Однако, как правило, затраты на их приобретение не бьют по кошелькам членов профсоюза. Даже приобретая путевку за полную стоимость, отдыхающие почти полностью возвращают свои деньги. Во-первых, во всех профсоюзных санаториях для членов профсоюза предусмотрена 25-процентная скидка со стоимости путевки. Данная скидка предоставляется сразу при оплате путевки. Во-вторых, по возвращении из санатория райкомом профсоюза работников АПК отдыхающему оказывается материальная помощь в размере 5 базовых величин. В-третьих, 10 процентов стоимости путевки человеку возмещает областной комитет профсоюза.

– К тому же во всех Коллективных договорах прописана такая норма, как частичное или полное возмещение стоимости санаторной путевки для тружеников сельхозпредприятия, – акцентирует внимание Алла Комиссарчук. – Вот и получается путевка за полную стоимость для человека почти бесплатной.

Хозяйства района прибегают к различным вариантам содействия в оздоровлении своих людей. Так, например, многие труженики СПК «Осовецкий» в прошлом году отдохнули в санаториях за счет средств первичной профсоюзной организации хозяйства. Труженики ОАО «Алексеевичи-Агро» имеют возможность бесплатно поправить свое здоровье не только в профсоюзных санаториях, но и в других – в «Родоне», «Ружанском» и т.д. В Коллективном договоре сельхозпредприятия прописано, что наниматель в течение года может приобрести 20 санаторных путевок за счет средств организации для работников общества, ведущих здоровый образ жизни, в санатории и детские оздоровительные лагеря, находящиеся на территории Республики Беларусь. Так, в декабре прошлого года в течение 18 дней свое здоровье в санатории «Буг» по путевке, приобретенной ОАО «Алексеевичи-Агро», поправлял инженер по охране труда. Положение о приобретении бесплатных путевок в санатории содержится и в Коллективных договорах ОАО «Липникский», «Бездеж-Агро» и других сельхозпредприятий.

– Трудно не согласиться с утверждением, что отдых – это не покой, а впечатления, – говорит лидер районной профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса Алла Комиссарчук. – Поэтому неслучайно еще одним из важнейших направлений в работе профсоюзных организаций является охват людей туристическим обслуживанием. Согласно смете расходов каждая профсоюзная «первичка» на протяжении года должна потратить 10 процентов от поступивших профсоюзных взносов на туристические поездки.

Каждая экскурсия по-своему интересна. «Первички» выбирают различные маршруты, разрабатывают туры по своему усмотрению. Например, в прошлом году, объединившись, члены профсоюза ПМС, ПМК-3 и райветстанции посетили Жировичский монастырь и старинную церковь в д. Сынковичи. Массу сказочных эмоций получили во время экскурсии в Беловежскую пущу 25 работников ОАО «Агро-Детковичи» и 18 – ООО «Клуб «Фарм-Эко». Профсоюзным комитетом ОАО «Осиповичи» была организована поездка родителей с детьми в Минск, на новогоднее представление, которое проходило на Чижовка-Арене. Труженики ОАО «Радостовский» за счет профсоюза увлекательно провели время в аквапарке г. Кобрина, педагоги колледжа – посетили с экскурсией Брестскую крепость. Делегации всех первичных профсоюзных организаций АПК ознакомились с экспозицией, посвященной геноциду белорусского народа в Военно-историческом музее им. Д.К. Удовикова в Дрогичине.

Пожалуй, наиболее активно работа по организации экскурсий налажена в КСУП «Племенной завод Закозельский». Местные труженики уже посетили многие интересные объекты на территории Республики Беларусь. Например, в прошлом году они побывали на Минском тракторном заводе и в Музее истории Великой Отечественной войны. КСУП «Племенной завод Закозельский», ОАО «Алексеевичи-Агро» и «Бездеж-Агро» организовали для своих людей и поездку на выставку «БелАгро».

А вот райком профсоюза работников АПК в июле прошлого года организовал туристическую поездку в Санкт-Петербуг. Отправиться в путешествие предлагали всем желающим, но группу из 44 человек набрали с трудом. Большинству экскурсантов поездку оплатили профсоюзные «первички» и наниматели. На долгие годы нашим землякам запомнятся несколько дней, проведенных в Санкт-Петербурге, впечатления от экскурсий, посещения храмов, от белых ночей и разводных мостов.

– В организации экскурсионной поездки зачастую сообща участвуют профсоюзный комитет и наниматель, – уточняет Алла Юльяновна Комиссарчук. – В каждом Коллективном договоре содержится раздел «Культурно-массовая, оздоровительная и спортивно-массовая работа», где прописано, что наниматель обязуется отчислять денежные средства профсоюзным организациям для проведения культурно-массовых, спортивных мероприятий, новогодних ёлок, удешевления стоимости новогодних подарков, пропаганды здорового образа жизни и возрождения национальной культуры и на иные социально значимые цели в размере не менее 0,3 процента от фонда заработной платы. Наниматель обязан выполнять данное положение. По мере того, как растет заработная плата в сельхозорганизациях, увеличиваются и отчисления, которые можно в свою очередь использовать на туристические поездки.

Профсоюз работников АПК заботится и о санаторном оздоровлении своих тружеников, и об организации для них туристических поездок. Открытым остается один вопрос: почему же люди не всегда охотно пользуются благами, которые им предоставляются. Может, пора уже забыть о том, что отпуск и выходные существуют для того, чтобы вдоволь наработаться на личном приусадебном участке и позволить себе по-настоящему отдохнуть, съездив в санаторий или на экскурсию, посетив театр или цирк. Жизнь ведь у человека одна, и так важно, чтобы она приносила радость!

Нина ТКАЧУК