Как девушка из Дрогичина делает авторские украшения

Женщину украшает не скромность, а стильная и качественная бижутерия. Так считает наша сегодняшняя собеседница Анастасия. По образованию она педагог-художник, однако уже более трех лет своими руками создает авторские украшения и даже основала собственный бренд.

В этом материале мы выясним, почему бижутерия иногда лучше, чем ювелирное изделие, и как ухаживать за любыми украшениями. Но для начала узнаем, как девушка из Дрогичина вообще пришла к тому, чтобы из всевозможных камней, цепочек и металлических сплавов создавать изделия, которые покупают по всей Беларуси.

Вторая жизнь старых жемчужных нитей

– Все началось с того, что я заинтересовалась модой. Мне захотелось разобраться в своем стиле и сформировать новый гардероб. Поэтому я стала следить за блогами разных стилистов и дизайнеров одежды, читать много информации на эту тему и развивать свой вкус. Когда я собрала идеальную базу из одежды, то заметила, что в ней не хватает изюминки и экстравагантности. Я решила добавить ее при помощи украшений.

Поскольку раньше бижутерия была плохого качества: темнела, быстро облазила и оставляла на коже зеленые пятна, я ей пренебрегала и носила только ювелирные украшения. Но однажды наткнулась на информацию, что сегодня мир аксессуаров очень изменился в лучшую сторону.

Конечно же, я не удержалась и начала подробно изучать тему современной бижутерии. Узнала, из каких материалов ее делают, какие бывают покрытия и так далее. Даже купила несколько украшений на пробу, но их оказалось мало. Тут я вспомнила, что у меня есть жемчужные нити, которые просто лежат без дела. Я подумала, а почему бы их не переделать во что-то модное и современное? После долгих скитаний по магазинам с фурнитурой я наконец-то нашла что-то достойное и заказала все необходимое. Так появилось мое первое украшение. Многие из моего окружения спрашивали, где я его купила, а потом стали просить сделать им такое же.

Мне не хотелось повторять одно и то же, поэтому я начала смотреть видео-уроки на YouTube, покупать различные мастер-классы по созданию украшений, много читать и делать выводы методом своих проб и ошибок. Количество моих работ стало стремительно расти, поэтому я оформила ремесленничество и выложила фото изделий в Instagram. Теперь это было не просто хобби, а небольшой источник дохода.

Мне нравится уровень мастерства, на который я вышла. Поэтому я захотела не просто делать украшения, а создала свой бренд L.A.V.bijouterie. Его название состоит из моих инициалов, мне кажется, что это очень мило звучит, – рассказывает свою историю Лупинская Анастасия Валерьевна.

Бижутерия против бриллиантов

Наверняка из тех, кто читает эту публикацию, найдется немало людей, которые боятся слова «бижутерия» и до сих пор видят в нем нелепые фигуры из пластика или неряшливый кусок ржавеющего металла. Однако это уже давно не так. Как обращала внимание Анастасия, современная бижутерия сильно изменилась. Настолько сильно, что иногда вы не отличите ее от ювелирных украшений.

– Сегодня много качественной бижутерии, которая делается из гипоаллергенных сплавов и безопасна для человека. В своих изделиях я использую корейскую фурнитуру из латуни, покрытую родием или золотом гальваническим способом. Например, гальваника – это электрохимический вариант обработки поверхности драгоценными металлами. Оно защищает украшение от окисления, коррозии и придает яркий блеск. Родий – металл платиновой группы, который по твердости превосходит золото более, чем в 5 раз. Он защищает от царапин и также добавляет блеск. Кстати, родием покрывают даже золотые и серебряные изделия. А латунь является сплавом меди с цинком. За износостойкость ее прозвали «вечным металлом», – объясняет дрогичинский хендмейкер.

К слову, декоративные украшения быстро совершенствуются не только в плане качества, но и внешнего вида. Дизайнеры гораздо быстрее следуют трендам, чем ювелиры. К тому же цены на драгоценные камни и металлы не позволяют нам покупать его так часто, как меняется мода. Поэтому обычно мы присматриваемся к классическим вариантам, которые будут уместны в любой ситуации и во все времена. А вот на бижутерии можно оторваться и позволить себе любую, даже самую смелую идею.

Вдохновение и уникальность

На счету бренда ЛАВ-бижутерия более 300 различных чокеров, браслетов, подвесок, колец и сережек. И каждое из изделий в единственном экземпляре, так как Анастасия не делает копий. Где девушка берет вдохновение на такое количество уникальных работ?

– В создании украшений я вдохновляюсь одеждой. Вижу красиво одетого человека и понимаю, какое украшение мне хочется сюда добавить. А потом его создаю. Я всегда смотрю, что будет модно в этом сезоне, новые тренды позволяют обратить внимание на новые детали и формы, которых раньше, возможно, я бы не заметила. Много классных идей приходит благодаря картинкам в Instagram.

Но самое мое любимое – это разложить камни, жемчуга, цепи, швензы – все, что у меня есть. И просто смотреть на них, прикидывая, что с чем будет красиво смотреться и сочетаться. Бывает, покупаю какие-нибудь камни, а потом не знаю, куда их вписать. И я начинаю перебирать множество вариантов, выворачиваю наизнанку свою фантазию, чтобы придумать, как его красиво обыграть. Иногда это очень трудно, но когда все получается – это наивысшее удовольствие. В эти моменты я заряжаюсь такой энергией и верой в себя, что хочется творить и делать еще более сложные работы, – воодушевленно рассказывает мастер по созданию украшений.

Также ремесленница не скрывает, что иногда неосознанно украшение придумывает сам заказчик. Это происходит на этапе обсуждения всех нюансов и пожеланий в отношении изделия. Когда клиент проговорил все детали, а художница воплощает их в реальность.

Твоя идеальная бижутерия

Когда мы попросили Анастасию показать свои самые любимые или популярные работы, она ответила, что их нет. Потому что все созданное собственноручно девушка обожает по-своему. И отметила, что на каждое изделие есть своя обладательница. Поэтому мы решили разобраться, как подобрать свое идеальное украшение.

Первое, на что нужно обратить внимание, – это цвет изделия: под золото или серебро. Здесь нужно ориентироваться на то, что вам самим больше нравится и какой у вас цветотип: теплый или холодный. Так, для теплого цветотипа подойдут оттенки золота, глянцевый блеск металла и теплые оттенки камней, а для холодного – соответствующие металлы (серебро, платина).

Очень многое зависит от роста и других параметров. Так, при выборе подвесок и ожерелий нужно учитывать длину шеи. Например, короткую шею визуально может «вытянуть» длинная цепочка, в то время как короткая цепочка будет отлично смотреться на девушке с длинной шеей.

Когда выбираете серьги, то обращайте внимание на форму лица. Серьги округлой и квадратной формы могут сделать вытянутое лицо шире. А вот девушкам с круглой формой лица следует выбирать украшения вытянутой формы. Обладательницам лиц с массивным подбородком нужно присмотреться к серьгам формы треугольника. Для овальной формы лица подойдут украшения практически любых форм.

Не менее важно и то, чем вы занимаетесь и какой образ жизни ведете. Например, если заказчик работает учителем, то ему нужны более сдержанные и спокойные украшения. Если у клиента творческая профессия, то он выбирает более сложные формы. Бывает, когда работает в офисе, но свободное время посвящает танцам. В этом случае он может отдавать предпочтение и ярким украшениям с активными элементами.

И самое главное правило: помните, любое украшение – это акцент, который вы расставляете именно там, куда хотите привлечь внимание окружающих и что о себе хотите сказать. И, как подчеркивает создательница авторских изделий, не только бижутерия украшает человека, но и он ее.

Как ухаживать за украшениями?

Насколько долго кольца, серьги или ожерелье вам прослужат, зависит не только от того, из каких материалов они сделаны, но и от того, насколько бережно вы с ними обращаетесь. Поэтому Анастасия поделилась основными правилами по уходу за украшениями:

– старайтесь избегать контакта украшениий с различными химическими жидкостями (лаки, духи, дезодоранты и др.);

– снимайте бижутерию во время занятий спортом и перед сном, чтобы избежать их деформации;

– старайтесь не допускать воздействия высоких температур на украшения – перед посещением бани, сауны или бассейна бижутерию стоит снять. Этим вы убереже‌те от разрушения покрытие основы изделий, на которую крепятся кристаллы;

– храните украшения в закрытых шкатулках с мягкой поверхностью – при длительном воздействии света их тон может слегка меняться, особенно это относится к искусственным жемчугам и украшениям с благородными камнями. Также при хранении в шкатулке украшения меньше пылятся;

– всегда кладите украшения так, чтобы они не соприкасались друг с другом, иначе могут появиться царапины;

– не бросайте изделия на тве‌рдую поверхность;

– для бижутерии нежелателен контакт с морской водой. Также бижутерию стоит снимать перед принятием душа – это обусловлено тем, что в промежутках между камнями могут скапливаться мыло и вода, что негативно сказывается на виде изделий.

Анна ГЛИННИК
Фото из архива Анастасии Лупинской