Чем живешь, Новая Попина?

Дата:

Проблемы, связанные с благоустройством населенных пунктов, развитием инфраструктуры агрогородков, деревень, волнующие граждан, возникают довольно часто. Главное, чтобы они находили своевременное решение. Здесь должен иметь место диалог населения с местной властью, двустороннее, бесконфликтное сотрудничество на пути к достижению общей цели. Как с этим обстоят дела на территории Попинского сельского Совета мы и попытались узнать в рамках нашей рубрики «Проблемы и решения». На вопросы граждан отвечает председатель сельисполкома Валерий Алексеевич Киричук.

– Когда газ станет доступен для всех жителей агрогородка?

– Сейчас «голубым топливом» пользуются жители двух восьмиквартирных и четырех двухквартирных домов на улице Комсомольской, которые были подключены к газовым емкостям. В двух квартирах, помимо подключения природного газа к кухонным плитам, граждане за собственные средства оборудовали газовое отопление. Также газопровод прошел по улице Первомайской, и хозяева домов там имеют возможность провести это благо цивилизации в свои жилища. На данный момент к системе газоснабжения подключено 4 домовладения. В целом, перспективы газификации агрогородка не находятся в компетенции сельисполкома. Да, люди давно ждут конкретных шагов в решении данной проблемы, и я их прекрасно понимаю. Эта тема поднималась на встречах местного населения с представителями районного исполнительного комитета. Надеемся, в ближайшем будущем удастся сделать природный газ благом, доступным для каждого жителя Новой Попины.

Главный архитектор Дрогичинского района Инна Леонидовна Хмилевская:

– Строительство подводящего газопровода к агрогородку Новая Попина завершено. Дальнейший этап – строительство уличных распределительных газопроводов. Согласно Указу Президента Республики Беларусь №368 от 2 июня 2006 года, 70% затрат на газификацию населенных пунктов покрывается государством. К сожалению, на данный момент существуют проблемы с финансированием. В настоящее время жители Новой Попины имеют возможность осуществить строительство уличных распределительных газопроводов за счет собственных средств.

– Качество воды в кранах оставляет желать лучшего. Когда в Новой Попине будет построена станция обезжелезивания питьевой воды?

– Больная тема для всех жителей нашего агрогородка. Вода в системе водоснабжения действительно имеет неприятный привкус, и в ней содержится высокий процент железа. Данный вопрос неоднократно обсуждался на встречах представителей местной власти с населением. Сейчас решением этой проблемы занимается коммунальная служба района.

– В темное время суток слабо освещена улица Комсомольская в Новой Попине, а на Набережной ночные фонари и вовсе отсутствуют. Всего три фонаря горят на центральной улице в деревне Вулька Попинская.

– Для начала не соглашусь с замечанием по поводу улицы Комсомольской. Она у нас в агрогородке – одна из самых освещенных. Сейчас на Комсомольской функционирует 5 фонарей ночного освещения, еще 3 требуют ремонта. Уличное освещение предполагает большие финансовые затраты. Мы делаем все возможное, чтобы жители наших деревень чувствовали себя комфортно в ночное время суток.

Что касается улицы Набережной в Новой Попине: на линиях электропередач там отсутствует кабель для уличного освещения. Мы связались с Дрогичинским районом электрических сетей для решения данной проблемы. В первом квартале 2018 года нам обещали провести дополнительный кабель на Набережной. В Вульке Попинской сейчас начались работы по полной замене линий электропередач. Так что, могу заверить – проблем с ночным освещением в населенном пункте не будет.

Кстати, недавно на улице Набережной работники Дрогичинского РЭС установили дополнительный КТП для регулирования напряжения трансформатора. Для этого понадобилось провести специальную линию электропередач длиной в 300-400 метров. Все началось с того, что местные жители жаловались на низкое напряжение на линии (включаешь комнатный электрообогреватель – в домах пропадает свет). Мы отреагировали на этот сигнал и привлекли к решению вопроса электросети, за что работникам организации и отдельно Николаю Петровичу Зеленко спасибо от наших жителей.

– Как осуществляется работа по удалению аварийных деревьев на территории сельского Совета?

– На сегодня у нас два таких дерева, на удаление которых граждане подали заявки: одно из них находится на улице Комсомольской, другое – на Первомайской. Для данных работ мы привлекли «альпинистов» одной из частных фирм Пинска. Пока задуманное не приведено в действие, поскольку требуется подъемная вышка соответствующей длины. В ближайшее время планируем разрешить данную ситуацию и удалить аварийные деревья с помощью КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ».

Отдельный вопрос – благоустройство кладбищ. Их на балансе сельисполкома – 6 действующих, на каждом из которых мы также удаляем аварийные деревья. Полностью были удалены деревья на кладбищах в д. Вулька Попинская и Кублик. Хочу сказать большое спасибо за это старостам Валентине Михайловне Остапович, Екатерине Денисовне Климчук и жителям этих сел за проделанную работу. Предстоит еще произвести серьезные работы по благоустройству кладбища в Заречке. Место захоронения в Новой Попине находится на балансе КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ».

– В зоне отдыха рядом с улицей Комсомольской еще совсем недавно была детская площадка с горкой, качелями, другими игровыми сооружениями для ребятишек. Теперь ничего этого там нет.

– Действительно, весной 2017 года за счет средств районного бюджета на том месте была размещена детская площадка с 5-ю единицами игрового оборудования. Но на данной территории стали собираться компании, как молодежь, так и люди постарше. Ввиду большого наплыва людей, массового пользования игровыми сооружениями не по возрасту часть оборудования детской площадки вышла из строя, и мы перенесли то, что осталось, на школьный двор. Хочу сказать, за последние годы было много сделано по благоустройству агрогородка Новая Попина и всех деревень сельсовета. Неухоженные, пустующие усадьбы с полуразвалившимися постройками уходят в прошлое.

Работа по наведению порядка на земле у нас постоянная и планомерная, и это дает свои результаты. В 2017 году Попинский сельский Совет занял призовое место в областном конкурсе по благоустройству населенных пунктов. Еще многое можно сделать в нашем агрогородке. Главное, чтобы рядом были небезразличные люди к судьбе своей маленькой родины.

– Отделение Беларусбанка в Новой Попине работает не каждый день и, к тому же, там постоянно имеются длинные очереди. Неплохо было бы поставить в агрогородке банкомат.

– Снять деньги с карточки у жителей Новой Попины есть возможность не только в местном отделении Беларусбанка, но и на почте, к тому же в магазинах можно произвести оплату по безналичному расчету. Конечно, если местные жители желают, мы не против заняться решением данного вопроса. Правда, раньше эта тема уже поднималась. В ответ на обращения мы связались с банком, но тогда нам пояснили, что ввиду достаточного количества мест, где можно воспользоваться карточкой, необходимости в установке банкомата в агрогородке нет.

Хочу поздравить всех жителей Попинского сельсовета с праздниками. Пусть ангел-хранитель оберегает нас и нашу маленькую родину.

P.S. По информации, полученной в КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ», на данный момент унитарным предприятием УКС Дрогичинского района разрабатывается проектно-сметная документация на строительство станции обезжелезивания в Новой Попине.

Андрей РАССАФОНОВ

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

Формирование ВНС идет достаточно гласно, сообщил журналистам председатель ЦИК...

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 марта подписал указ №112,...

В Дрогичинском районе проходят комплексные учения

Учения в районе будут проходить в течение двух дней...