В эфире ОНТ вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко рассказал, что будет с ковидными надбавками для медработников. И даже назвал суммы, которые выплатили врачам и другому медперсоналу за работу с коронавирусом.

По его словам, коронавирусные надбавки с учетом отработанного времени сохранятся у тех, кто работает в “красной зоне” с ковидпациентами. Это инфекционные отделения, перепрофилированные отделения, которые работают с ковидом, реаниматологи, анестезиологи. 

Здесь принцип рационального расходования бюджетных средств. Самое главное, принцип справедливости. Тот, кто работает в “красной зоне” с ковидпациентами, – у них эти надбавки сохраняются с учетом отработанного времени. Это все инфекционные отделения, перепрофилированные отделения, где находятся больные с ковидом, реаниматологи, анестезиологи, это все те категории, которым все надбавки сохраняются. Соответственно, и другим – в зависимости от количества отработанного времени. То есть только конкретно за период профессионального риска.

Как рассказал Петришенко, на ликвидацию последствий пандемии только по прошлому году незапланированно было потрачено примерно 562 миллиона. А по текущим 8 месяцам эту цифру уже превысили на 200 миллионов.

Государство держит этот вопрос на контроле, и необходимая финансовая подпитка этого процесса идет и дальше будет осуществляться, – заключил вице-премьер.