Напряженность ситуации с заболеваемостью коронавирусом продолжает нарастать. В таких условиях важно не только уметь обезопасить себя, минимизировать возможные риски, но и вовремя получить квалифицированную помощь. Что делать, если утром проснувшись, вы чувствуете недомогание, повышенную температуру тела, озноб и другие признаки простудного заболевания? Ответы на эти вопросы мы получили в Дрогичинской поликлинике и центре гигиены.

Первое: при наличии вышеперечисленных симптомов необходимо оставаться дома и обратиться в регистратуру центральной поликлиники по номеру телефона 2-49-15 для получения консультации, как действовать дальше. Специалисты, уточнив у вас клиническую картину и симптомы, порекомендуют вам либо оставаться дома либо прийти в поликлинику.

Тем, кто проживает в сельской местности, следует обратиться в местное лечебное учреждение – амбулаторию или ФАП – для вызова медицинского работника на дом.

Второе: если вы пришли на прием к врачу и у вас повышенная температура тела, следует обратиться в специально выделенный для такой категории граждан в поликлинике кабинет №201 (двухэтажное правое крыло). Об этом вас проинформируют и работники поликлиники, предварительно измерив температуру.

В случае резкого ухудшения состояния здоровья незамедлительно вызывайте бригаду «Скорой медицинской помощи».

В дальнейшем методы диагностики и тактика лечения определяются лечащим врачом в каждой конкретной ситуации, о чем вам будет вручена соответствующая памятка.

Подобная схема должна быть и в организациях, предприятиях, где согласно утвержденным Министерством здравоохранения «Методическим рекомендациям по профилактике коронавирусной инфекции в организациях», руководитель обязан обеспечить контроль за состоянием здоровья работников. Ежедневно, перед началом рабочей смены, в любой организации осуществляется так называемый «входной фильтр», который заключается в измерении температуры тела каждого человека, а также опрос о наличии признаков респираторных заболеваний. При этом, безусловно, следует организовать этот процесс таким образом, чтобы избежать скопления работников и минимизировать их контакт (разделение графика прихода на смену с 10-минутным перерывом, раздельные входы и т.д.). Цель этого «входного фильтра» – недопущение в коллектив лиц с признаками респираторной инфекции, т.е. предотвращение заноса и распространения инфекции. Все работники с подозрением на респираторную инфекцию должны отправляться домой, где в последующем им необходимо вызвать врача на дом.

Еще раз напомним основные меры профилактики коронавирусной инфекции. Всего их четыре:

Социальное дистанцирование. В целом в жизни каждого человека контакты дома должны сократиться на ¼, на работе – на ¾ (работа на «удаленке», соблюдение расстояния между рабочими столами в офисах, разделение смены «на обед» по графику для приема пищи в специально отведенном помещении, посещение магазинов, учреждений здравоохранения, банков во время их наименьшей загруженности и т.д.).

Частое проветривание помещения.

Соблюдение правил личной гигиены. Именно мытье рук в течение 40-60 секунд с использованием антисептиков является одним из наиболее эффективных методов профилактики.

Использование средств индивидуальной защиты – одноразовой маски и перчаток. Необходимо помнить, что при посещении общественных мест, торговых объектов, банков, отделений связи и пр. следует использовать маски. На сегодняшний день руководителям торговых объектов поручено обеспечить наличие и использование всеми работниками средств индивидуальной защиты, а посетителей принимать при наличии и использовании ими масок. Данная информация размещается руководителями объектов при входе. За несоблюдение «масочного режима» в торговых объектах к руководителям будут применяться административные меры в соответствии с санитарно-эпидемиологическим законодательством.