В общем массиве проблемных вопросов, время от времени высказываемых нам жителями района, есть отдельная категория, актуальность которой носит сезонный характер. В их числе – вопросы уличного освещения. С осени по весну оно должно работать в зимнем режиме и включаться в вечернее и утреннее время. Это касается сельской местности – центральные улицы райцентра освещаются круглогодично. Периодически от населения приходится слышать о возникающих проблемах: то на определенной части улицы отсутствует искусственное освещение, то фонарь моргает или гаснет. В этой статье мы попытаемся пролить свет на некоторые моменты, касающиеся уличного освещения, а также рассказать о порядке работы заинтересованных служб.

Темный «коридор» и неосвещенный мост

В качестве примера можно привести ситуацию на улице Пролетарской в деревне Симоновичи. Там горят два фонаря, но этого, по мнению местных жителей, недостаточно. Улица длинная, и на ней много жилых домов.

– Вот, у нас горит здесь фонарь и дальше в сторону центра деревни до поворота – темный «коридор». Протяженность его около 300 метров. Улица достаточно населенная. Есть и старики, и люди трудоспособного возраста. Страшно ранним утром идти к автобусной остановке. Хотелось бы, чтобы на этом участке был хотя бы один работающий фонарь, а лучше два. К тому же, на данном промежутке дороги есть мост через довольно глубокий мелиоративный канал. Немудрено и свалиться туда в потемках. Мы, жители улицы, как-то поднимали вопрос по поводу безопасности моста. Хотели, чтобы службы установили ограждение. В ответ получили: «Не положено». Так пусть хотя бы с освещением разберутся. Как это так, чтобы на мосту не было ни ограждения, ни освещения, – высказалась одна семейная пара.

С октября по апрель система уличного освещения должна работать в зимнем режиме. Обычно эти вопросы находятся на контроле сельисполкомов и РЭС. Они проверяют работоспособность фонарей после летнего периода. Где-то нужно заменить перегоревшую лампочку, где-то имеется неисправность на линии электропередачи.

В сельисполком по месту жительства и следует обращаться, если ваша улица недостаточно освещена, и это причиняет вам неудобства, либо вы считаете, что нужно изменить время работы элементов уличного освещения. Но ваш вопрос-проблема не решится на следующий день. Сельисполком должен подать заявку в электросети. Однако для замены одного фонаря отправлять бригаду энергетиков – не совсем рационально. Разумный выход – когда сельисполком, насобирав определенное количество сообщений, подает заявку в РЭС. Как только подойдет очередь, работники электросетей выедут на территорию вашего сельсовета и будут работать по указанным объектам.

Есть сложности

Проще решить вопрос, если дело только в перегоревшей лампочке (заменить ее на новую) или в какой-либо неисправности на линии. В первом случае сельисполком за счет бюджетных средств закупает лампы, а электросети, соответственно, производят замену. Во втором – также проблема решается с помощью бригады Дрогичинского РЭС. Но часто зажечь свет не предоставляется возможным ввиду отсутствия определенных инженерно-технических условий.

К примеру, в сентябрьском выпуске рубрики «Проблемы и решения» говорилось о подобной проблеме на улице Колхозной в агрогородке Бездеж. Как пояснила местная жительница, один фонарь есть в конце дороги, другой – в начале, но он повернут на площадку, где находятся магазин и церковь. Требуется добавить хотя бы еще один посреди ул. Колхозной. Сделать это можно на опоре напротив дома №7 – там как раз имеется светильник, и нужно всего лишь добавить к нему лампочку. Однако все оказалось не так-то просто. Вопросом после нашей публикации занялся сельисполком, вызвав требуемых специалистов. Оказалось, светильник старый и неисправен. Сельисполком, согласно законодательству, не имеет права закупать подобные элементы уличного освещения, а электросети это могут сделать только в случае проведения полноценных ремонтных работ на всей линии. Получается, такие точечные замены невозможно произвести оперативно. Однако, как пояснила председатель Бездежского сельисполкома Инесса Алексеевна Колосей, ситуация в скором времени должна измениться, порядок решения подобных вопросов упростится. Со следующего года в Беларуси сельисполкомам законодательно будет разрешено закупать не только лампы, но и светильники. На сегодня в центр обслуживания бюджетных организаций Бездежский сельисполком отправил заявку на приобретение 10 светильников. Если необходимые денежные средства выделят, то в следующем году будут произведены работы по их установке.

Бывает, что на опоре нет кронштейна, но это препятствие не так уж и труднопреодолимо. Кронштейн, светильник, лампочка – все это можно купить и установить. Куда сложнее добиться желаемого, если на линии нет провода, отвечающего за уличное освещение. Подобная ситуация наблюдается в аг. Бездеж на улице Ленина. Это более трудоемкая работа, и требует разработки проектно-сметной документации. Случается, сельские жители поднимают вопрос по поводу освещения, а в требуемом месте, оказывается, даже нет линии электропередачи. В районе есть такие примеры. Это въезд с автодороги Р136 «Дрогичин – Войтешин» в деревню Сиреневка. Перекресток не освещен, и на нем даже нет опоры. Нет света и на центральной улице в деревне Нагорье, о чем говорилось в одной из последних публикаций рубрики «Проблемы и решения». Фонари горят лишь на станции «Дрогичин», но свет от них не доходит до ближайших домов. Люди испытывают из-за этого неудобства. Старая линия, в принципе, есть, но она проходит не по дороге, а через огороды. Получается, при установке фонаря освещаться будет чей-то приусадебный участок, если, конечно, есть для этого технические возможности. Во всяком случае, нужно изучить данный вопрос с привлечением энергетиков.

Когда на вашей улице нет даже электрических столбов с проводами, не ждите скорого решения своей проблемы. Для проведения работ по строительству линии нужно разрабатывать проектно-сметную документацию, которая в установленном порядке должна пройти экспертизу и т.д. Не стоит забывать и о том, что подобных объектов, ждущих своего часа, на Дрогичинщине немало. Зачастую возникают проблемы с финансированием. Но, вместе с тем, поднимать вопрос, требовать более комфортных условий проживания в своем населенном пункте вы имеете полное право.

Нельзя не учитывать и целесообразность установки фонаря в том или ином месте. Мы знаем, что в деревнях есть улицы, где осталось всего один или два жилых дома. Да и рациональное использование бюджетных средств никто не отменял.

***

Также в нашей практике были случаи, когда сельские жители были недовольны режимом работы уличных фонарей. Свет включается в 6.00, а животноводы спешат на ферму каждое утро в 5.00. Естественно, людям некомфортно идти по дороге в кромешной тьме. Это исправить несложно. Обычно в работе системы уличного освещения используется реле времени, благодаря которому свет загорается и гаснет в определенные часы. Нужно лишь, чтобы работники РЭС изменили настройки.

Жителям райцентра по вопросам, связанным с системой уличного освещения, следует обращаться в КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ», которая является обслуживающей организацией в данной сфере жизнеобеспечения.

Не важно, в городе вы живете или в сельской местности, есть возможный вариант ускорить решение своей проблемы. Можно обратиться в ОГАИ Дрогичинского РОВД, когда вопрос касается безопасности участников дорожного движения: имеется неосвещенный перекресток или мост, по улице, на большей части которой нет работающих фонарей, часто ходят школьники, в вечерние и утренние часы наблюдается интенсивное движение и т. д. Сотрудники отделения Госавтоинспекции изучат вашу проблему. В конечном итоге решение принимает комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения.

Также можете обратиться и в редакцию «ДВ». Для этого нужно позвонить по номеру: 4-01-70.

Андрей РАССАФОНОВ