На прошлой неделе жительница Дрогичина Ирина Горностай побывала на важном и торжественном мероприятии для ее сына-новобранца Егора – принятии им военной присяги. Церемония проходила в мемориальном комплексе «Брестская крепость».

– Егор шел в армию с хорошим настроением. Надо – значит надо! Мы его подбодрили, наставили на правильный путь. Папа не смог приехать на присягу – он сейчас на работе за границей. Естественно, переживает, и мы ему отправляем фото. На присягу ездили с младшим сыном. Там были дядя, тетя, собралась большая компания друзей – 10 человек. Все поддерживали, настроение было хорошее, – рассказывает Ирина Горностай.

Как отметила мама новобранца, друзья Егора активно расспрашивали о службе в армии. «А как там, а что там? А я же тоже пойду». Их все интересовало. Друзья были на позитиве», – вспоминает Ирина.

Она признается, что поначалу, как и любой маме, ей было тревожно, волнительно, накатывали слезы. Но решила – главное поддержать сына. «Радует, что служить будет рядом, это близко. Можно сказать, около дома», – отмечает мама солдата.

На следующий день после присяги новобранец отправился в свое первое увольнение и также провел его с семьей. Уже несколько дней Ирина не общалась с сыном, пока такой возможности нет. Она с нетерпением ждет выходные, когда солдатам выдадут телефоны и она сможет узнать у Егора все новости.

– Егор служит в 38-й бригаде ССО в Бресте. Он изначально хотел попасть именно в эти войска. По состоянию здоровья и всем параметрам подходил. Он сейчас хорошо физически подготовлен, – уточняет Ирина.

18-летний Егор Горностай спортсмен, занимался дзюдо. В Дрогичине его тренировал Дмитрий Брич. Парень становился призером республиканских и международных соревнований. После 7 класса талантливый спортсмен продолжил подготовку и учебу в училище олимпийского резерва в Бресте. К дзюдо добавились другие виды борьбы: самбо, рукопашный бой. В этом году Егор поступил в БрГУ им. Пушкина на факультет физического воспитания и туризма на заочную форму. Через 1,5 года молодой человек планирует продолжить обучение.

Оксана КУЦЕНКО
Фото из личного архива Ирины Горностай