На прошлой неделе председатель райисполкома Александр Дорошенко провел рабочее совещание, на котором был проанализирован ход вакцинации против коронавирусной инфекции в районе.

Как сообщила главный санитарный врач района Елена Михальчук, по состоянию на 14 июня в регионе было привито порядка 8,5% населения. При том, что согласно действующим рекомендациям для выработки устойчивого коллективного иммунитета необходимо вакцинировать не менее 60%.

На первых этапах основной упор сделан на вакцинацию отдельных категорий, чья деятельность связана с тесным контактированием с людьми: медики, педагоги, социальные работники, другие категории. Так же в первоочередном списке – граждане старше 60 лет и имеющие хронические заболевания.

По словам главного врача Дрогичинской ЦРБ Александра Протасевича, для вакцинации населения применяются вакцины российского и китайского производства. В российской отмечается чуть большая степень эффективности, при этом принципиальной разницы в их использовании нет.

По существующим нормам для выработки устойчивой защиты необходимо две прививки с промежутком в 21 день. Окончательное формирование антител происходит через три недели после повторной вакцинации.

– Если так случилось, что пациент сделал прививку, а потом все равно заболел, это значит, что либо у него уже было бессимптомное течение болезни, либо антитела не успели выработаться в полном объеме, – пояснил главный врач.

Длительность действия вакцины – 9-12 месяцев, после чего человеку необходимо повторно прививаться. Российские производители, правда, обещают, что защита организма после их вакцины будет продлена до 2-3 лет.

Перед вакцинацией нужно получить консультацию врача, который проведет необходимое предварительное обследование и даст соответствующее заключение по его результатам.

Часто люди задают вопрос: нужно ли прививаться тем, кто уже переболел?

– После перенесенной легкой формы заболевания антитела в организме сохраняются около 3 месяцев, после тяжелой – 6 месяцев. В моей практике были случаи, когда уже через 2 месяца антитела не обнаруживались, – отметил Александр Протасевич. – Моя рекомендация – через 3 месяца после окончания болезни нужно вакцинироваться. Я прошу всех очень серьезно отнестись к данному вопросу. Вакцинация – это эффективный способ остановить распространение инфекции, снизить тяжесть течения болезни. Очевиден и экономический эффект – работники меньше будут болеть.

Записаться на вакцинацию можно индивидуально или коллективно в РЦГиЭ или в регистратуре поликлиники.