spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Что могут профсоюзы? Послесловие к форуму ФПБ и Мининформа

Дата:

В позапрошлом году исполнилось 110 лет профсоюзному движению Беларуси, и на этом большом этапе происходили эпохальные исторические события, которые во многом способствовали развитию профсоюзов – от создания небольших, разрозненно действующих, организаций до формирования Федерации профсоюзов Беларуси. Менялись времена, формы власти, экономические и политические системы общественного устройства, но при всем этом неизменной оставалась главная задача профсоюзов, которая изначально была направлена на защиту прав и насущных интересов трудящихся.

На VII Съезде ФПБ, состоявшемся 21-22 мая 2015 года, Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что профсоюзы являются основной опорой государства и назвал их партией трудящихся. «Вам должно быть до всего дело! Закреплено это государством в законах или нет», – напутствовал профсоюзных активистов глава государства. И в целом эти слова были приняты как руководство к действию.

А своеобразным отчетом о проделанной за последнее время работе, в том числе – и в развитии социального партнерства между профсоюзами и многочисленными ведомствами, общественными структурами, трудовыми коллективами, стал форум, организаторами которого выступили Федерация профсоюзов Беларуси и Министерство информации РБ. Он проходил в Минске 13-14 декабря, и на нем присутствовало более 100 журналистов из различных региональных изданий республики, которые смогли убедиться, что профсоюзы по-прежнему работают среди людей и для людей, и они значительно укрепили свои позиции в плане реализации своего главного лозунга: «Мы – вместе!»

В первый день участники форума посетили Дворец культуры профсоюзов, где они имели возможность оценить оригинальный проект под названием «Сем таямніц Беларусі». Это – театрализованное путешествие по уникальным местам республики, знакомство с традициями, историей, культурой, обычаями нашей страны и национальными чертами характера белорусов. В его постановке были задействованы талантливые студенты Белорусского государственного университета культуры и искусств, в числе которых (что оказалось особенно приятным) находилась и уроженка Дрогичина, исполнительница фольклорных песен Эльвира Стельмашук. Жаль только, что эта импровизированная и зрелищная экскурсия, в которой национальный колорит старинных обрядов прекрасно сочетался с современными инсталляциями, смогла показать красоту и привлекательность далеко не всех наших достопримечательностей. Но, как уверяли организаторы, постановка, созданная при поддержке профсоюзов и способствующая развитию молодых талантов и пропаганде национальных ценностей, дорабатывается и совершенствуется, и в дальнейшем планирует стать постоянно действующим проектом.

Вдохновляющей частью программы форума стало и знакомство с достопримечательностями современного вечернего Минска в сопровождении профессионального экскурсовода «Беларустуриста». Впечатлили и цифры: в столице Беларуси, которая в довоенные годы насчитывала порядка 250 тыс. жителей, за время лихолетья осталось лишь 60 тыс. минчан. Однако уже в 1972-м году здесь был зарегистрирован один миллион жителей, а сейчас эта цифра приближается к двум миллионам…

На следующий день, 14 декабря, в штаб-квартире национального профцентра состоялась встреча председателя Федерации профсоюзов Беларуси Михаила Сергеевича Орды и министра информации Республики Беларусь Лилии Станиславовны Ананич с участниками форума.

– Сегодня Федерация профсоюзов Беларуси ведет активную работу по самым важным для трудящихся вопросам, которые касаются сохранения отдельных трудовых коллективов, своевременной выплаты заработной платы и так далее, – отметил в разговоре с журналистами председатель ФПБ М.С.Орда и в качестве подтверждения привел конкретные цифры и факты. По словам Михаила Сергеевича, «только за шесть месяцев текущего года при непосредственном участии профсоюзных юристов на работе было восстановлено 79 человек и возвращено более 17 млрд. неденоминированных рублей, которые были незаконно удержаны или не выплачены нанимателями. В каждом из этих случаев – непростая история человека, который нуждался в помощи и которому мы смогли помочь».

Михаил Орда рассказал об инициативах и задачах профсоюзов, которые будут находить дальнейшее развитие и решение. В числе первоочередных дел – необходимость увеличения пособия по безработице; введение дополнительных мер защиты для работающих по контрактной форме найма, в том числе – и разработка системы страхования для поддержки тружеников, потерявших работу; создание новых профсоюзных организаций на предприятиях частной формы собственности, которые в случае трудовых споров и конфликтов должны стать своего рода буфером между нанимателем и членами коллектива, и т.д.

Как было отмечено на форуме, живой отклик среди людей находят и мероприятия, направленные на чествование семейных династий, на выявление новых талантов, на оказание бесплатных консультаций, которые проводят правовые инспекторы труда в каждом регионе республики. И эти востребованные направления профсоюзной деятельности будут развиваться и совершенствоваться…

Во время форума М.С.Орда ответил на вопросы и выслушал предложения, которые поступили от журналистов.

В свою очередь министр информации Республики Беларусь Лилия Станиславовна Ананич подчеркнула эффективность такой формы диалога – открытой площадки для общения прессы разных регионов страны и представителей самой массовой – профсоюзной – организации, и пообещала содействовать, чтобы встречи в таком формате стали регулярными.

Семинар был продолжен в стенах учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО». Генеральный директор издательского дома «Профпресс» Наталья Юрьевна Позняк ознакомила участников форума с современными печатными и аудиовизуальными изданиями ФПБ, а генеральный директор предприятия «Беларустурист» Людмила Владимировна Сеньковская увлеченно рассказала об усилиях, направленных на возрождение профсоюзного туриста, о современных возможностях и новых проектах туристско-экскурсионной деятельности под эгидой ФПБ. Она отметила, что каждые выходные порядка 40 автобусов с логотипом старейшего и проверенного туроператора отправляется в разные уголки Беларуси, чтобы познакомить с достопримечательностями нашей страны, и сеть туристических маршрутов постоянно расширяется.

В завершение форума мастер-класс для региональных журналистов провел известный телеведущий Егор Хрусталев, который поделился своим немалым и полезным опытом в разработке и подаче спорных тем и в принципе оказался очень искренним, эрудированным и компетентным собеседником. Эта встреча, как и предыдущие мероприятия в рамках недавнего семинара, нацелила его участников на всесторонний анализ общественных явлений и внимательный подход к проблемам каждого человека, чем, собственно, и должны заниматься профсоюзы в своей повседневной деятельности.

Галина ШАФРАН

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе поздравили ветеранов войны и вручили выплаты ко Дню Победы

Сегодня с наступающим праздником Победы поздравляли ветеранов, проживающих в...

В Дрогичине выбрали «Мисс Малютку»

Вчера, 25 апреля, в городском Доме культуры в очередной...

В Дрогичинском РОВД вручили награды ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В районном отделе внутренних дел состоялось памятное мероприятие, приуроченное...