Для очередной публикации рубрики «Проблемы и решения» мы выбрали в качестве населенного пункта агрогородок Хомск. Обычно, во время разговора с местными жителями в других частях района, каждый 3-4 опрашиваемый высказывал нам какой-либо волнующий вопрос, а тут оказалось в этом плане совсем не густо. Даже тема состояния дорог, которая чаще всего поднимается в списке общего массива проблем в городе и на селе, не принесла нам достаточного количества «галочек» в блокноте. Вот как ответил на данный вопрос один из жителей агрогородка. «Дороги у нас, в целом, в нормальном состоянии. Центральные заасфальтированы, есть и гравейки, на которых весной после таяния снега или летом после дождей грязно. Но потом покрытия подсыхают, и сюда приезжает грейдер. Периодически заделывают и ямы на асфальте. Зимой, когда снега наметет, конечно, не бывает так, чтобы сразу прочистили все наши улицы, жителям отдельных из них приходится ждать до вечера или до утра следующего дня. Но мы понимаем, что в такое время у дорожников и так работы хватает». В центре агрогородка не указали никаких проблемных вопросов, и нам пришлось сразу отправиться на его окраину.

Проблема бездомных собак на улице здесь не стоит так остро, как, например, в Липниках. В плане освещения улиц тоже, если и возникают неисправности – к примеру, светильник перегорел, – то сельисполком отправляет заявку в электросети, и через какое-то время неполадка устраняется.

Улица Молодежная в Хомске

Мы оказались на улице Молодежной, на которой, по мнению местных жителей, дорожное покрытие в наиболее худшем состоянии по сравнению с другими улицами агрогородка. На ее окраине – и того хуже: асфальт заканчивается, и поскольку этот край дороги расположен ниже, то туда стекается вода, там особенно грязно. Машины в большом количестве в том месте не проезжают – это окраина населенного пункта, но большие неудобства испытывают жители ближайших домов. Проблемная часть улицы начинается примерно с дома №65.

– Вода стоит лужами на нашей дороге, а слева – поле, там тоже все в воде. Местность-то низкая, – пояснил житель ул. Молодежной.

Зашли в дом к одному мужчине. Его жилище стоит по левую сторону от дороги. У владельца дома часть участка регулярно затапливает, что делает невозможным использование ее для огородничества.

– В той части я ничего не выращиваю, там растет трава. Летом загораживаю и у меня там гуси ходят. Раньше обращался в сельсовет, но так и осталось все это в прежнем состоянии. Я уже и привык. У меня от отца остался другой участок, и я использую его для получения урожая, – говорит мужчина.

Жители той части улицы имеют свой вариант решения данной проблемы. Слева – поле, и необходимо по нему вдоль улицы прорыть канаву, чтобы вода вся в ней сосредотачивалась.

Озвучив это предложение председателю Хомского сельисполкома Александру Николаевичу Заверачу, получили следующий ответ.

– Эта территория относится к землям сельского совета. Будем прорабатывать данный вопрос совместно с Дрогичинским ПМС. Выедем на место и посмотрим, что можно сделать, – пообещал заняться этим вопросом А.Н. Заверач.

Второй волнующий вопрос нам высказал житель улицы Снитко. Несколько лет назад в Хомске открылся новый сетевой продуктовый магазин «Червонец». В прошлом году рядом с его зданием уложили новенькую красивую плитку. Торговый объект весьма востребован, довольно часто его посещают как местные жители, так и ближайших населенных пунктов – приезжая на машинах. Мужчина озабочен тем, что водители автомобилей возле «Червонца» паркуются кто-как хочет, ездят назад и вперед, и уже видны трещины на новой плитке.

– Был случай, когда кто-то поставил машину под самыми дверями магазина. Тогда как раз привезли хлеб, и водитель грузового авто не мог подъехать, подступиться, все сигналил, сигналил. Спрашивал, бывало, у такого посетителя, мол, почему ты так припарковался, а он отвечает: «Так ведь знака нету – неизвестно, как машину ставить», – приводит пример житель улицы Снитко. – Нужно оборудовать недалеко от магазина парковку. Новенькая хорошая плитка, то в одном, то в другом месте, стала давать трещины. Улица заасфальтирована, требуется только установить соответствующий дорожный знак и нанести разметку. Стоянка для автомобилей в том месте нужна. Я уже говорил об этом председателю сельсовета, он ответил, что надо данный вопрос согласовывать с райисполкомом.

Мужчина высказал еще один волнующий вопрос. Параллельно его улице есть улочка Набережная, на которую выходят сараи и гаражи жителей ул. Снитко. Дорога там, естественно, не заасфальтирована и в весьма неважном состоянии. Дело в том, что она застраивалась раньше, а потом сделали дорогу, подсыпали. Получается, что с проезжей части вода растекается и затапливает сараи и гаражи. Этой зимой, после снегопада, было дело, ее так и не почистили. Вроде бы кто-то из местных приехал на своей технике и разгреб снег. По мнению местного жителя, требуется, чтобы службы уделяли этой дороге больше внимания. Особенно проблемный ее участок – тот, что расположен с восточной стороны – там большая яма.

Дорожное покрытие в переулке, примыкающем к улице Молодежной в Хомске

Что касается предложения с обозначением парковки рядом с магазином «Червонец», то сельисполком занимается его решением. Требуется рассмотрение вопроса районной комиссией по безопасности дорожного движения.

– Заявка в райисполком отправлена, ждем ответа. Если он будет положительным, то нужно решать данный вопрос с ДЭУ-22, – ответил председатель сельисполкома.

Все мы знаем, что недавно Хомск лишился местного сельхозпредприятия, которое было ликвидировано. На сегодня сельхозугодья бывшего хозяйства предоставлены в пользование частникам. Один предприниматель выкупил фермы Гнилец и Хомск, другой – Жабер. Пашни также не будут пустовать, не станет проблемой и выделение местным жителям земель под сотки. Часть угодий будут отданы под севооборот, часть – в пользование сельчан. Как заверил нас председатель сельисполкома, люди после ликвидации хозяйства не остались без работы. Кто хочет работать, тот работает. Фермы действуют без изменений, земля возделывается.

В Хомске, как и в остальных населенных пунктах района, регистрируются случаи заболевания COVID-19. Как нам сообщила врач общей практики местной амбулатории Раиса Ивановна Комар, совсем недавно, а именно в конце февраля-начале марта, здесь наблюдался рост числа заболевших. Благо, в последние дни новые случаи не регистрировались. Кто-то лечится амбулаторно на дому, кто-то находится на самоизоляции.

Недавно православные верующие Хомска простились с настоятелем Покровского храма отцом Николаем. По словам местных жителей, причиной смерти стала коронавирусная инфекция.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото автора