spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Чтобы наша память не остановилась на станции Забытья…

Дата:

Кажется, о Великой Отечественной войне написано и сказано столько, что и добавить нечего. Но когда звучит слово «война», а звучит оно в последнее время очень часто, становится ясно, что не всё ещё сказано и не всё ещё написано. О том, какой ценой завоёвана Великая Победа, надо говорить и повторять, чтобы наша память, память наших детей и внуков не остановилась на станции Забытья.

В нашей школе накануне Дня Победы вниманию учащихся и педагогов была предложена литературно-музыкальная композиция «Мир вашему дому», подготовленная учащимися 7 класса вместе с классным руководителем Борисюк Светланой Васильевной. Ведущие Грабинская Марина и Галуц Антон с первых минут увлекли зрителей. Вначале в исполнении семиклассников  прозвучала песня «Грустные ивы» – о начале войны.  Грабинская Виктория на фоне песни М. Бернеса «Журавли» проникновенно прочитала стихотворение «Память ветерану». Отклик в сердцах зрителей  вызвала инсценировка песни «Огонёк» в исполнении мальчиков: Малайчука Наума, Исадченко Станислава, Ковганко Антона, Байдука Александра. Песни военных лет «Алёша», «Москвичи» в исполнении девочек, Борисюк Елизаветы, Кухарик Анны, Комаревич Кристины, Ланевич Марины, Бондарь Александры никого не оставили равнодушным.

Стихотворение Льва Ошанина «Волжская баллада» в исполнении Светланы Васильевны дети слушали, не шевелясь и затаив дыхание, а взрослые невольно смахивали слёзы.

Особое душевное волнение вызвал клип «Зажгите свечи», на фоне которого дети в память о погибших держали зажжённые свечи и преподнесли корзину цветов. Хотелось подойти, стать рядом, зажечь свечу и поделиться чувствами, которые наполнили сердце и душу. Наверное, в эти минуты каждый из присутствующих мысленно поблагодарил судьбу за то, что живёт в мирной стране.

Парням придавала мужества военная форма. А девчонкам очень к лицу были причёски, платьица 40-х годов и белые носочки. Вся обстановка – декорации, одежда детей, оформление сцены – помогла присутствующим проникнуться атмосферой военного времени.

Светлана Васильевна обратила внимание детей на военные конфликты современности, на то, что мы обязаны заботиться о сохранении мира.

Уверенность в счастливом будущем звучала в песне «Всё будет хорошо» в исполнении Борисюк Лизы.

Мероприятие прошло на высокой эмоциональной ноте и, на мой взгляд, глубоко запало в души присутствующих, никого не оставило равнодушным. И наша память не остановится на станции Забытья.

Елена БОРИСЮК, 

заместитель директора по воспитательной работе

 

 

 

 

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Александр Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

Вашингтон делает все, чтобы втянуть в украинский конфликт Беларусь....

22 апреля свой профессиональный праздник отметили судебные эксперты

Профессия эксперта благодаря современному кинематографу овеяна духом романтики не...

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...