В ушедшем году коллектив образцового цимбального оркестра «Вязанка» Дрогичинской детской школы искусств стал обладателем Гран-при дистанционного IV Международного многожанрового конкурса искусств «Зимняя волна». Юные цимбалисты принимали участие в первом заходе 23–28 декабря. Дети занимаются у педагога Елены Качановской.

В 2005 году оркестр впервые подтвердил звание «образцовый». Сейчас коллектив состоит из 26 участников. Кроме цимбал задействованы баян, аккордеон, гитара, духовые инструменты.

– Состав нашего коллектива не постоянный: каждого человечка мы учим, помогаем вникнуть в музыкальную сферу. С начала коронавирусной пандемии мы участвуем в конкурсах дистанционно: записываемся у нас в зале или на каком-либо концерте и отправляем видеозапись, – рассказывает Елена Павловна. – Финалом прошедшего года стало то, что мы отправили видеозапись в Минск на международный конкурс. Откровенно говоря, не ожидали, что получим Гран-при.

Награду победителям передала заместитель директора ДШИ Ольга Манцевич.

– Я вручила Кубок детям на репетиции. Нужно было видеть их большие горящие глаза! Все были рады, что их старания так высоко оценили на престижном конкурсе, – рассказывает Ольга Николаевна.

Выступления оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли педагоги специализированных учебных заведений, известные артисты, заслуженные деятели культуры, лауреаты международных и республиканских конкурсов, композиторы и аранжировщики, руководители творческих коллективов, продюсеры, представители прессы.

– Получить Кубок очень приятно – осознаешь, что мы уже поднялись выше. Но для этого мы постоянно работаем, – добавляет Елена Качановская.

Каждую среду в 16.30 ребята приходят к педагогу на репетиции и играют – так и добиваются успеха. В коллективе есть групповые репетиции, во время которых музыканты разбирают пьесы: сначала по одному, затем по два-три человека. В итоге все это нужно связать в единое звучание оркестра.

– Процесс трудоемкий, потому что ребенка сразу в оркестр не посадишь: он растеряется, не будет знать, что делать. Поэтому с 1 класса мы играем дуэтами ученик – педагог, два ученика, приучаем их слушать друг друга, – объясняет Елена Павловна. – Вот так постепенно мы вводим его в оркестр. Ребенок уже не будет бояться, не растеряется: он знает свою партию и сыграет ее.

Заниматься в оркестре можно с 3 класса. В группах занимаются дети разных возрастов: и выпускники 5 класса, и малыши. В основном составе тоже есть музыканты помладше – 3 и 4 классы.

На репетиции цимбального ансамбля «Вязанка». Фото автора

Бывают ситуации, когда детям нужна дополнительная репетиция. Мы посетили школу искусств как раз в это время и пообщались с некоторыми музыкантами. Учащаяся 4 класса Анастасия Гончарук говорит, что любит ходить на репетиции оркестра.

– Мне нравится совместная игра. Когда сам учишь – ощущается не так, а когда уже сидишь в коллективе, чувствуешь плечо соседа, он знает – значит, и я знаю, – делится юная цимбалистка.

А выпускница ДШИ Анастасия Яковчик вспоминает, что на прошлой защите, три года назад, она была маленькая и ей тяжело давались партии.

– Было сложно, потому что партии были рассчитаны на взрослых, а я была во 2 классе. Все это нужно было выучить, – рассказывает Анастасия. Елена Павловна добавила, что ученице нужно было выучить 13 произведений – это тяжело, зато сейчас она отлично справляется с оркестровыми партиями. На данный момент ребята учат программу – впереди их ожидает подтверждение звания коллектива, а выпускников еще и государственные экзамены.

Директор ДШИ Руслан Родак отметил, что у Елены Павловны особая «хватка»: она умеет работать с детьми.

– Играть коллективно сложно, – говорит директор школы искусств. – Но очень интересно. Не всегда партии даются с легкостью, приходится много заниматься, но ребята у нас очень старательные и с поставленными задачами справляются.

Елена Павловна для игры всегда выбирает что-то новое и интересное.

– Стараюсь искать репертуар, расписывать – и работаем с этим. Бывает, дети сами просят – дайте нам то, дайте нам это, – отмечает педагог.

Сейчас образцовый цимбальный оркестр готовится к важному событию – подтверждению звания «образцовый», которое происходит каждые 3 года. Мероприятие состоится 5 марта в Доме культуры.

– К защите мы готовимся очень ответственно, напряженно. Нам нужно поменять репертуар, подготовить часовую программу. Помимо современных композиций мы должны показать и классику, и солиста, и вокалиста. Это трудоемко, – отмечает Елена Павловна. – На защиту приедет комиссия.

Елена Павловна вспомнила слова педагога, у которого была на курсах.

– Она была поражена, что в таком маленьком городе звучит такой коллектив! Меня это подхлестнуло: нас слышат – будем работать дальше.

Алина ГОРБАРУК