Государственная граница – это не просто линия, которая отделяет Беларусь от других стран, это – рубеж ее независимости и безопасности, на страже которого непрерывно стоят смелые и надежные солдаты и офицеры пограничной службы.

Но обычному человеку порой сложно представить людей в зеленых фуражках, которые круглосуточно занимаются патрулированием растянутой на десятки километров границы, осознавая, что на их ответственности – спокойствие и безопасность белорусов. И если все это сложно визуализировать, значит, можно узнать на месте – с этой целью корреспондент «ДВ» и отправился на пограничную заставу «Сварынь», расположенную на территории нашего района.

Приоткрываем завесу тайны – что находится за высоким забором погранзаставы

Преодолев от районного центра расстояние почти в тридцать километров, редакционная машина добралась до места назначения. Объект обнесен бетонной стеной. Выглядит совсем не дружелюбно, но как только появляется временно исполняющий обязанности начальника Сергей Игоревич Аксенов и приглашает нас пройти далее, на территорию пограничной заставы, знакомя с условиями службы и быта подчиненных, – мнение меняется: здесь рады гостям, которые приходят с добрыми намерениями. И, когда позволяет время, готовы рассказать и показать, какими силами и средствами обеспечивается защита рубежей Беларуси.

– Пограничная застава «Сварынь» введена в действие всего пять лет назад. В зоне нашей ответственности находится участок границы протяженностью в 38 километров, – вводит в курс дела и знакомит с заставой С.И. Аксенов.

Для начала – экскурсия по территории. Первое, что мы осматриваем, – строевой плац с ритуальной площадкой, который находится рядом со входом в административное здание.

– Здесь проводится ряд обязательных пограничных мероприятий. Например, отдаются приказы на охрану Государственной границы. Только после этой процедуры пограничники могут отправиться на патрулирование рубежей, – рассказывает Сергей Игоревич.

Есть на территории спортивная площадка, где расположены различные турники, а также волейбольное поле.

– На службу приходят разные люди. У каждого из них – свои интересы и увлечения. Есть немало парней, которые занимались футболом и продолжают делать это во время службы, поэтому своими силами обустроили футбольное поле за территорией заставы, чтобы разнообразить выбор спортивных увлечений, – отмечает С.И. Аксенов.

На территории заставы имеется учебная контрольно-следовая полоса, на которой солдаты-новобранцы совершенствуют свои армейские навыки в распознавании следов возможных нарушителей.

– Часто люди, которые пытаются преодолеть границу нелегальным способом, стараются сделать это наиболее хитрым, как им кажется, методом. Например, пробуют идти задом наперед, а также пытаются различными способами маскировать оставленные за собой следы. Им хочется думать, что подобные действия могут запутать пограничников, но мы это все проходили – если не на практике, то в теории, – эти все хитрости и ухищрения давно нам известны. И поэтому нарушения пресекаются, а нарушители задерживаются, – подчеркивает Сергей Игоревич.

Здесь же, рядом с городком пограничной службы, находится специальное ограждение – аналог того, что установлено вдоль границы. Внешне оно выглядит как крепкая сетка, определенные колебания которой улавливает современное оборудование. Если они есть, сигнал мгновенно поступает на базовые станции, где за обстановкой на границе ведется наблюдение в онлайн-режиме. И на место происшествия сразу высылается пограничный наряд.

– На самом деле, охраняемый участок здесь спокойный. Не часто приходится иметь дело с серьезными нарушителями Государственной границы, – рассказывает С.И. Аксенов.

Но бывают и такие ситуации. Месяц назад пограничным нарядом были замечены отпечатки на контрольно-следовой полосе, которые шли по направлению из Украины в Беларусь.

– На место была отправлена группа, которая вместе со служебной собакой обнаружила незнакомца на территории деревни Радостово. Это был житель Латвии, который находился в международном розыске по линии Интерпола, – отмечает наш собеседник.

Если говорить о рубеже охраны, который представляет собой оградительный забор с интеллектуальным самообучаемым сигнализационным комплексом и системой видеонаблюдения, то он пока растянут не по всей территории границы. Но работы в этом направлении продолжаются и вскоре будут полностью завершены.

– Правда, эти ограждения иногда пытаются преодолеть дикие животные. И датчики, которые на них установлены, срабатывают и передают сигнал тревоги. Если на участке нет видеокамер, на место выезжает тревожная группа. Я только что вернулся, например, с участка, где косуля зацепила ограждение и сработал сигнал. Как видите, нарушитель оказался совсем безобидный, – с улыбкой рассказывает С.И. Аксенов.

Далее подходим к гаражам, где находится техника.

– В нашем арсенале есть специализированные мощные автомобили, позволяющие в любых дорожных условиях быстро и оперативно доставить пограничников в нужное место: мотоциклы, квадроциклы и даже надувная легкомоторная лодка, потому что часть границы проходит по озеру Белое, – перечисляет технику Сергей Игоревич.

Здесь же находится пункт технического обслуживания, где производится ремонт техники.

– Наша пограничная застава полностью автономная. Мы способны сами отопить помещения, а если пропадет электричество – обеспечить освещение здания, – рассказывает заместитель начальника.

Идем дальше. Кажется, практически все посмотрели, но впереди меня ожидает самое интересное – вольеры с собаками, где сейчас находится четыре овчарки. И сразу заметно, какое из животных прибыло на участок недавно: из четырех три, увидев незнакомых людей в гражданском, сразу начали лаять и бросились на сеть, в то время как одна, склонив голову, спокойно наблюдала за гостями.

– Ее ждет обучение. Сейчас она не особо настроена на поиск нарушителей, но основа в ней заложена, – отмечает Сергей Игоревич.

Условия проживания для собак на пограничной заставе – идеальные. Большие и чистые вольеры, отдельная кухня, где раньше животным готовили еду. Но сейчас от этой практики отошли и начали закупать питомцам качественный сухой корм.

– Служебные собаки – наши верные и любимые помощники. Лучшие следопыты и участники в задержании. Скажу из практики: если убегающего нарушителя предупредить, что в случае дальнейшего побега будет спущена собака – практически все после этой фразы останавливаются, – рассказывает С.И. Аксенов, и его слова сложно подвергнуть сомнениям, наблюдая за их четвероногими помощниками.

Рядом с вольером разместились две теплицы, где недавно солдатами был высажен лук. Вскоре здесь появятся и собственные огурцы. Удивительно! Но здорово.

И на этом практически все сооружения, окружающие административное здание, заканчиваются, поэтому идем в основной корпус, в котором располагаются дежурные службы, казарма, учебные кабинеты, столовая, спортзал, медицинский центр.

Почти санаторные условия, но со строгими правилами и четким распорядком

Знакомство с корпусом начинается с понимания, что концентрация парней на квадратный метр здесь поразительная. При этом все содержится в чистоте и порядке. Обстановка – спокойная и уютная. Так что мамы, чьи сыновья служат на этой погранзаставе, могут не волноваться.

– Здание имеет цокольный, основной и второй этаж. У каждого уровня свои предназначения, – рассказывает С.И. Аксенов.

На основном этаже находится помещение дежурного, где ведется круглосуточное наблюдение за границей. Дальше спускаемся на цокольный этаж, где расположена прачечная и тренажерный зал. Здесь пока никого нет.

А вот на втором этаже, где расположены спальные и бытовые помещения, комната досуга и информации – здесь довольно многолюдно. Течет вполне обыденная жизнь. Кто-то играет на гитаре, кто-то читает книгу или смотрит телевизор. А некоторые, как можно было заметить, спят.

– Эти солдаты дежурили ночью. И сейчас у них в распорядке – отдых. Вообще, каждый человек имеет четкий график с заданиями, которые он обязан соблюдать и выполнять, поэтому свободного времени не так и много, как может показаться со стороны, – отметил С.И. Аксенов.

И не кажется. Если обратить внимание, практически все заняты делами. Только рыбки в аквариуме, который расположен рядом с зоной отдыха, беззаботно плавают в воде.

О нашем экскурсоводе

Сергею Игоревичу – всего 21 год. О себе он рассказывает предельно лаконично и кратко: хотел стать военным, но предложили поступить на пограничника. Другие специальности особо не рассматривал, поэтому колебаний при выборе профессии не испытывал. Учился в Институте пограничной службы Республики Беларусь, а после выпуска был направлен на заставу «Сварынь».

В воинской части он находится десять месяцев. Нравится, ведь здесь созданы все условия для приобретения опыта и профессионального роста.

– И работать интересно. Погранзастава современная. Здесь стоят новые сигнализационные комплексы, есть пункты технического наблюдения, разнообразный автопарк и главное – в коллективе хорошие люди, а в нашем деле очень важно чувствовать надежность и поддержку тех, кто рядом, – отмечает С.И. Аксенов.

О качествах пограничника

– Здесь всегда надо быть внимательным. И выносливым, потому что не каждый способен преодолевать расстояние пятнадцать-двадцать километров по лесистой или болотистой местности, когда погодные условия абсолютно не способствуют прогулке. В холод или в жару, в дождь или в снег мы выступаем на охрану границы и понимаем, что ни при каких условиях мы не должны терять бдительность и наблюдательность, – подчеркивает Сергей Игоревич.

Об этом же говорят и другие пограничники.

– На погранзаставе я нахожусь с минувшего четверга, хотя служу в армии уже полгода. Здесь работаю по направлению инженерного обеспечения. Сейчас оборудуем рубеж охраны, устанавливаем ограждение вдоль границы, – рассказывает Никита Сергеевич Бурдыко.

Парень родом из Борисова, и когда пришла повестка, даже предположить не мог, где будет служить.

– Мне нравится. Удалось побывать в местах, куда другим запрещено заходить. Убедился, что система безопасности оборудована очень хорошо. Граница надежно защищена от нарушителей, – отмечает солдат.

Если Н.С. Бурдыко только несколько дней служит на этой пограничной заставе, то Денис Викторович Давыдчик из Лунинца через неделю покидает «Сварынь».

– Могу сказать, что буду скучать. Здесь появилось много знакомых, получилось обзавестись массой различных знаний. Мне нравится движение, а здесь оно постоянно. Иногда приходилось выезжать по сигналу тревоги. Это всегда интересно. Некоторые из моих знакомых говорят, что я стал выглядеть мужественнее, хотя сам этого, если честно, не замечаю. Но если это действительно так, тогда классно, – делится впечатлениями Д.В. Давыдчик.

На посту дежурного погранзаставы – Денис Викторович Давыдчик

Сложно сказать, каким Денис Викторович был год назад. Но сейчас чувствуется строгость, выдержка и четкое следование правилам истинного пограничника. И пусть сейчас солдатам в охране границы оказывает колоссальную помощь техника, но она никогда не заменит зоркий глаз человека и чуткий нюх служебной собаки.

Нынешние пограничники – это в основном молодые, активные, веселые, красивые и, безусловно, очень смелые парни, которые круглосуточно берегут спокойствие белорусов, за что определенно заслуживают благодарности!

Марина ШАФРАН
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА