Нынешний учебный год завершится в эту субботу, 30 мая. Вместо привычного последнего звонка в учреждениях образования подведут итоги на классных часах. Выпускные вечера пройдут 10 июня. Каждой школе предложено самостоятельно решать – с учетом мнения родителей, выпускников и по согласованию с райЦГиЭ – в каком формате провести выпускные.

– Торжественной линейки в этом году не будет – последний звонок пройдет в рамках информационных классных часов. Выпускные экзамены планировали провести в рекреациях, однако условия там – сильная акустика, отсутствие доски – не позволяют сделать этого. Скорее всего, выпускники будут сдавать экзамены в классах, но мы предпримем меры по их максимальному социальному дистанцированию друг от друга, – рассказал директор СШ №2 Сергей Сеньковец. – Выпускной вечер, предполагается, пройдет в актовом зале, в торжественной форме, но без помпезности, программа мероприятия урезана. Дополнительно рассматривается вопрос, будут ли присутствовать на выпускном родители. Если он разрешится положительно, мероприятие состоится в формате с рассадками или на свежем воздухе. Сейчас самое главное – не подвергать детей риску, чтобы они здоровыми сдали ЦТ, поступили и исполнили все свои планы и желания.

В СШ №1 прокомментировали, что последний звонок и выпускной вечер пройдут согласно рекомендаций Министерства образования, но никаких подробностей не сообщили. Там также отметили, что во время проведения выпускных экзаменов будут соблюдены все санитарно-эпидемиологические меры.

Как нам рассказали в гимназии г. Дрогичина, последний звонок, как и в других школах, пройдет в формате классных часов. Проведение выпускных экзаменов будет организовано согласно рекомендаций Минобразования: рассадка учащихся с учетом правил дистанцирования, дезобработка помещений и другим. Использование средств индивидуальной защиты, уточнили в гимназии, как учителя, так и учащиеся выбирают на свое усмотрение. Вместо выпускного вечера будет торжественное вручение аттестатов. 

В этом году в Дрогичинском районе среднюю школу оканчивают 316 выпускников, базовую – 437 учащихся.  

Оксана КУЦЕНКО
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА