Традиционно летний период – время обновления и подготовки учреждений образования к возобновлению образовательного процесса. Совсем немного дней осталось до начала нового учебного года. Каким он будет для школ района, гимназии и детских садов?

Сеть учреждений образования не претерпит изменений с 1 сентября текущего года. В районе будут функционировать 19 средних школ, в числе которых гимназия и 7 учебно-педагогических комплексов, 4 базовые школы (из них 1 учебно-педагогический комплекс), 13 детсадов, а также Дрогичинский районный социально-педагогический центр, Дрогичинский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, Дрогичинский районный центр дополнительного образования детей и молодежи, Антопольская вспомогательная школа-интернат, детский оздоровительный лагерь «Винч», два детских дома семейного типа.

В каждом учреждении проведен плановый косметический ремонт, выполнены необходимые работы по обновлению классов, спортзалов, столовых и других объектов, где будут находиться дети, устранены замечания органов пожарного надзора, проведена паспортизация систем вентиляции пищеблоков. К новому учебному году завершен ремонт спортивных залов гимназии и Новопопинской средней школы, сделан ремонт УПК «Ровинская детский сад-средняя школа», проведены работы по модернизации пищеблока в УПК «Осиповичская детский сад-средняя школа», ремонту кровли мастерской СШ №2, а также закуплена новая ученическая мебель и технологическое оборудование.

Одной из особенностей образовательного пространства района является достаточно высокий уровень педагогических кадров: образовательный процесс осуществляют более тысячи педработников. Количество педагогов с высшим образованием составляет 95%. Высшую, первую и квалификационную категорию «учитель-методист» имеют 78% учителей района.

Для 7 молодых специалистов первым рабочим местом станут в нынешнем учебном году учреждения образования Дрогичинщины. Мы надеемся, что это станет для них хорошей стартовой ступенькой в большом профессиональном росте.

Традиционно в последнюю неделю августа пройдут инструктивно-методические совещания, на которых педагоги обсудят особенности образовательного процесса и приоритетные направления развития системы образования в новом учебном году.

Подготовка к новому учебному году включает в себя и пополнение школьных библиотек учебниками и необходимой литературой. По обновленным программам и учебникам начнут получать знания десятиклассники. Особенностью новых учебных пособий является наличие электронных приложений, которые обеспечат усвоение предметов на повышенном уровне.

Обновленные за лето школы распахнут свои двери для 4429 учащихся, из которых 400 первоклассников впервые переступят порог уютных светлых классов.

Продолжится профессиональное обучение для учащихся 10 и 11 классов. В этом году десятиклассники выбрали для профессиональной подготовки из разнообразного спектра 7 профессий. Среди них оператор ЭВМ, столяр, резчик по дереву, цветовод, швея, младшая сестра милосердия.

Наш район – сельский, что накладывает свой отпечаток на функционирование системы образования. Так, для более чем тысячи детей будет организован бесплатный подвоз в учреждения общего среднего и дошкольного образования.

Чтобы подготовить ребенка к новому учебному году, на школьную форму, канцелярию из семейного бюджета выделяется немалая сумма. А если в семье несколько детей? Естественно, эти расходы ощутимы для родительского кошелька. Поэтому в нашей республике с целью социального обеспечения и поддержки многодетные семьи к началу учебного года получают материальную помощь, выделяемую из государственного бюджета.

Материальная поддержка многодетным семьям обусловлена действием национального правительственного проекта «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь». Программа, предусматривающая социальные выплаты, действует в период с 2016 по 2020 годы. В нашем районе такую помощь получили и получат более 800 семей для подготовки к школе 1420 учащихся. Размер помощи составляет 40 рублей на каждого школьника.

Дорогие учителя, школьники и родители! Рады вместе с вами встретить новый учебный год и пожелать плодотворной учебы, новых побед и свершений. Пусть каждый день школьной жизни будет наполнен яркими открытиями. В добрый путь, дорогие друзья!

Дмитрий ИГНАТЧИК,
начальник отдела по образованию Дрогичинского райисполкома