К протестам августа 2020 года готовились заранее. Слишком многое указывает на то, что это не было спонтанным волнением масс. Все подчинялось продуманной стратегии и технологии.

Раскачивание протестной активности в социальных сетях, телеграмм-каналах, чатах и пабликах началось задолго до активной фазы электоральной кампании. Особое место в этой отводилось и отводится региональным сетям.

Вся информационная повестка всяких там «Реальных», «Подслушано», «Паказух» и подобных им пабликов была подчинена задаче – дискредитация власти и силовых структур, создание максимально негативного фона, атмосферы недоверия власти. В выборе средств не гнушались ничем: от тенденциозно подаваемой общественно-политической информации до откровенных фейков. В назначенный день именно оттуда понеслись призывы выходить на улицу. Как поганки после дождя полезли различные дворовые, якобы профессиональные чаты и телеграмм-каналы.

Давление на силовиков, членов избирательных комиссий, депутатов, госслужащих, угрозы, перекрытие движения и диверсии на железной дороге  – ресурс соцсетей для этих гнусных целей оказался весьма кстати. Сегодня, в том числе и благодаря оперативной работе силовиков, эту волну удалось сбить. Те, кто думал, что мнимая анонимность поможет избежать ответственности – ответят по закону. Но не все успокоились.

На фоне затухающего протеста пробиваются возгласы тех, кому спокойствие и порядок в стране как кость в горле. Они продолжают бросать в массы радикальные призывы, героизировать тех, кто бесчинствовал на улицах городов, угрожал людям с другой точкой зрения, и скажем, прямо, готов был убивать своих же соотечественников.

«… Они не ныли, что им нечем воевать. Строили баррикады и показывали хунте народные коктейли… Не торты ели и хороводы водили, а четко дали знать: тронете хоть одного  – сгорите все!» Таким пассажем разродился один из завсегдатаев телеграмм-канала «Реальный Дрогичин». Это и есть те самые герои «со светлыми лицами»? И это еще достаточно «безобидный» пример.

Бурю негодования вызвало у «революционера» и «эпохальное» предложение Тихановской организовать переговоры с властями. «На..ра?» – вопрошает анонимный борец за светлое будущее. По его разумению единственно правильный путь – насилие и ненависть, жечь и убивать,  разрушать до основания…Хотя и само предложение переговоров – откровенная профанация. Нет у Светы мандата для таких действий.

Общество пытаются качнуть и в преддверии, так называемого, «Дня воли», с которым оппозиция связывает надежды на возрождение протеста. Только вот протест давно уже показал фейковость своей мифологии и лишился массовой поддержки. Государство и правоохранители настроены решительно, и те, кто снова толкает людей на силовое противостояние с законной властью, должны понять пагубность этого пути. Но разве есть им дело до судеб простых людей, поддавшихся волне революционной эйфории. Кто-то на эмоциях, кто-то по недомыслию.

Большую опасность, чем сами подобные деятели, представляют те соцсети и каналы, которые стали площадками для подобного экстремизма. Это ничего общего не имеет со свободой слова и должно пресекаться по закону.

Создатели и администраторы этих сетей, наверное, очень довольны собой. Из полумаргиналов и бывших уголовников они стали медийными личностями. Я не утрирую. Практически все, кто стоял у истоков подобных сообществ имели проблемы с законом. Тяжким трудом на жизнь практически не зарабатывали, все больше халтурки да «схемы». Есть обиженные властью, отодвинутые «от корыта», есть откровенные проходимцы. По такому принципу, кстати, в свое время шли в полицаи.

   Когда приходит время отвечать по закону, они дружно начинают завывать: мы за справедливость, люди помнят наше добро… Только гораздо больше помнят их те, кого они в свое время обманули и «кинули».

И восстали они против этой власти потому, что однажды она заставила их жить по закону.

Валерий Еремеев
Позиция редакции может не совпадать с позицией автора