Дом, где живут Вера, Надежда, Любовь и Мудрость

Многодетные супруги Ольга Андреевна и Василий Васильевич Колосеи со своими дочушками Верой, Надеждой, Любовью, Софией. Фото автора

Четыре кареглазые дочушки – Вера, Надежда, Любовь и София, что означает мудрость – наполняют счастьем жизнь молодых супругов Ольги Андреевны и Василия Васильевича Колосеев.

На Рождество, 7 января, приехал Василий со своими родными к Ольге в сваты. К тому времени оба старших брата Василия уже были женаты, у обоих подрастало по два сына. За праздничным столом будущая свекровь Ольги – Антонина Петровна – говорила о том, как хотелось бы им с мужем понянчить и девочку-внучку. Желание женщины, произнесенное в светлый праздник Рождества, исполнилось самым удивительным образом: у Василия и Ольги родились четыре девочки.

Когда супруги любят друг друга, им приятно вспоминать каждое мгновение совместной жизни, начиная с момента знакомства. Вот и Ольга с Василием с удовольствием рассказывают о том, как пересеклись их жизненные пути-дорожки. После окончания Брестского колледжа связи Ольгу направили на работу в почтовое отделение агрогородка Бездеж. Выросла девушка в Антополе и никогда прежде здесь не была.

– Вася пришел на почту, чтобы положить деньги на Интернет. Он мне сразу же приглянулся, подумала: «Вот бы мне такого парня!» – с улыбкой повествует Ольга. – А через месяц мне нужно было в Дрогичин на собрание. «Сейчас как раз мой друг будет ехать в райцентр, он тебя подвезет», – предложил знакомый. Как же я обрадовалась, увидев за рулем автомобиля того самого молодого человека, который мне так понравился! Мы познакомились, разговорились, а через месяц поняли, что жить не можем друг без друга.

В мае исполнится восемь лет, как Ольга и Василий поженились. Сначала жили в Бездеже, с родителями мужа. Но когда Ольга забеременела, стали подумывать о том, чтобы обзавестись собственным жильем в Дрогичине. Василий ездил в заработки, и так как привычки транжирить деньги не имел, то собрал определенный капитал. По своим деньгам Колосеи подобрали обычный деревянный домик с печным отоплением в микрорайоне ремзавода и уже новый 2016 год встречали в собственном жилье.

Сегодня тот домик не узнать! Воспользовавшись льготным кредитом на реконструкцию, в 2019 году молодые супруги превратили его в большой, уютный дом. Благо что Василий – мастер на все руки, трудяга, каких поискать. Сначала планировал сделать натяжные потолки, даже направляющие конструкции уже прикрепил. Но передумал и сделал потолки из имитации бруса. Открываешь дверь и наслаждаешься ароматом древесины. Муж выполняет все строительные работы, а вот дизайном интерьера занимается Ольга, и нужно сказать, что вкус у нее отменный. В семье четыре ребенка – мал мала меньше, но нигде не увидишь разрисованных или ободранных обоев. В доме всегда, а не только по случаю прихода гостей, царит удивительная чистота, – ни пылиночки.

– Мы следим, чтобы дети не пачкали обои, не портили мебель. Объясняем им, что так делать нельзя, что в доме должен быть порядок, – говорит Ольга. – Старшие девочки уже стараются мне помогать с уборкой, сами ухаживают за попугаем.

– С детьми надо разговаривать, учить их – без этого никак! – продолжает мысль жены Василий.

Назвать старшую дочку Верой предложил отец, просто это имя ему казалось очень красивым. Когда Ольга забеременела во второй раз, мечтали, конечно же, о мальчике. Но на свет вновь появилась девочка. Родители ни на минуту не задумываясь, назвали новорожденную Надеждой. Третью свою дочурку они нарекли Любовью, четвертую – Софией.

– Это просто промысел Божий, что у нас родились четыре девочки, – говорит многодетный отец.

– Мы сделали для наших дочушек одну большую общую комнату, – рассказывает Ольга. – Я мечтала приобрести большую икону Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Мне очень хотелось, чтобы наши девочки жили вместе под одной иконой и были как одно целое. Ездили в монастыри, в Жировичи и в Хмелево, но даже там в лавках не смогли купить такую икону. И вот недавно под заказ нам привезли ее в лавку Сретенского храма в Дрогичине. Произошло это, когда я узнала, что беременна пятым ребенком.

И Василий, и Ольга сами выросли в многодетных семьях. У Василия – два старших брата, у Ольги – младшие сестра и брат, причем брату сейчас всего одиннадцать лет.

– Я всегда мечтала, чтобы у меня была большая семья, – признается Ольга. – С удовольствием помогала маме ухаживать за сестричкой и братиком. Правда, мне хотелось иметь сестру, близкую по возрасту, чтобы вместе с ней гулять, делиться мыслями, чтобы с ней можно было посоветоваться. Но у меня такой возможности не было, зато теперь она есть у моих дочерей.

А еще Ольга мечтала жить вместе с мужем и детьми в двухэтажном доме. Супруги Колосей рассчитывают исполнить и эту мечту, благодаря семейному капиталу.

– Мы хотим построить второй этаж и сделать там огромную гостиную, чтобы детям хватало места. Девочки любят включить музыку, потанцевать, а в этой гостиной, – Ольга обводит рукой комнату, – четверым тесновато, того и гляди, что-нибудь заденут.
Есть и еще одна мечта, которая объединяет семью Колосей. Родители мечтают о сыне, а девочки – о братике. С нетерпением малышки ожидали результата УЗИ, и когда медики сообщили, что на этот раз Ольга носит под сердцем мальчика, ликовали: «Ура! Будет пацан!»

Далеко не все родственники и знакомые с пониманием отнеслись к тому, что Ольга и Василий решили создать многодетную семью, по сей день удивляются, как удается молодым супругам справляться с домашними делами. Они ведь и огород большой обрабатывают, и цветы, вечнозеленые декоративные растения на участке выращивают, держат хозяйство.

– Раньше семьям тяжело приходилось, потому что нужно было вручную постирать, еду приготовить в печке. Сейчас же и стиральная машина, и мультиварка в помощь, – с улыбкой произносит Василий.

– Мне во всем помогает муж, – уточняет Ольга. – Он и огород прополет, если нужно. Да и родители – мои и Васины – большую помощь оказывают. И старшие девочки сажать огород, копать картошку уже помогают. К сожалению, и у нас в жизни не все гладко было, разные испытания довелось пережить. Но трудности нас объединяют. Самым страшным испытанием было, когда одна из девочек после перенесенного коронавируса оказалась в реанимации в Бресте. Один ребенок в тяжелом состоянии лежал в больнице, а второго в возрасте восьми месяцев пришлось отучать от грудного молока. Мы плакали, но держались, молились за выздоровление дочки.

Прихожане Сретенского храма в Дрогичине во время службы с умилением наблюдают за многодетной семьей Колосеев. Как бы ни хотелось Вере, Надежде, Любови и Софии в воскресенье поспать, но они поднимаются, умываются, наряжаются в свои самые любимые, самые красивые платья и вместе с папой и мамой едут в церковь. Девочки уже знают молитвы. К тому же в церкви им нравится помогать взрослым, убирать догоревшие свечи.

Ольга не помнит, чтобы в детстве родители учили ее молитвам и водили в храм. А вот Василий вырос в набожной семье. С ранних лет вместе с братьями и бабушкой Варварой он ходил в церковь. Отец и мать Василия пели на хорах.

Ольга стала посещать службу в церкви еще до того, как вышла замуж. В то время она работала на почте в Дрогичине. На работу приезжала из Антополя поездом, рано. Однажды обратила внимание на то, что в церкви уже идет служба. Ноги сами принесли девушку в храм. Поженившись, Василий и Ольга стали ходить на службу вместе, а потом – и приносить, приводить детей.

Ольга выросла в Антополе, но корнями она из д. Знаменка, что за Брестом. Местные православные верующие ходили на службу в соседнюю деревню Страдечь, в храм, который был воздвигнут в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии.

– После того как Люба выздоровела, мы с девочками поехали в эту церковь, – рассказывает Ольга Колосей. – Там увидели ручной работы икону, на которой изображены Вера, Надежда, Любовь и София. Были очень впечатлены совпадением: на иконе Вера изображена в розовом платье – и наша Вера любит розовый цвет, Надежда нарисована в синей одежде – и наша Надя отдает предпочтение синим нарядам, Любовь иконописец изобразил в светлой одежде – наша Люба всегда ходит в светлых вещах. Я преклонилась этой иконе и попросила, чтобы родился сын…

Ольга и Василий Колосеи – люди гостеприимные, веселые, любят петь. И уже их старшие девочки начинают развивать творческие способности. Вера и Надя посещали вокальный кружок в городском Доме культуры, выступали на сцене. Прошлой осенью девочки решили учиться танцам и записались в школу хореографии. Правда, Вера, которая уже пошла в первый класс, продолжает заниматься пением в СШ № 2 г. Дрогичина.

– Мы долго раздумывали, в какую школу отдать Веру, – говорит Ольга. – Знакомые настоятельно советовали первую школу, гимназию. Муж предложил: «А давай никого не будем слушать, отведем нашу Веру во вторую школу. Если ребенок способный и хочет учиться, то он и самую простую школу может окончить с золотой медалью». Мы ни капельки не сожалеем о своем выборе. У Веры замечательная первая учительница – Татьяна Николаевна. Большое дело, когда педагог умеет настолько расположить к себе детей, что они с удовольствием ходят в школу и на каникулах просятся в лагерь. Вера рассказывает Надежде про свою учительницу, про свой класс, и той уже не терпится скорее пойти в школу. Пока же наши Надежда и Любовь посещают детский сад № 1, где и заведующая, и воспитатели – замечательные педагоги и просто добрые люди.

В эти дни многодетная семья Колосеев, как и все православные, готовится к Рождеству. Но не только приготовлением кулинарных изысков занята Ольга Андреевна. Вместе со своими дочурками она разучивает рождественские стихи и песню. Уже в прошлом году девочки колядовали, поздравляли семьи родственников и друзей с праздником. На этот раз они разучили такой стишок:

В этот праздник Рождества
Ангел пусть на крыльях нежных
Принесет тебе любовь,
Мудрость, веру и надежду.
В небе ярко звездочка сияет,
Зажигайте свечи!
С Рождеством вас поздравляем В этот чудный вечер!

Нина ТКАЧУК