Семья соцработника стала для одинокой женщины вторым домом

Социальный работник Дрогичинского ТЦСОН Елена Михайловна Мартынович в своем доме вместе с опекаемой 97-летней Ольгой Юльяновной Ломовцевой

День работников социальной защиты отмечается в Беларуси ежегодно 5 января. Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента Республики Беларусь еще в 1998 году. Но работа этого специалиста имеет куда более древнюю историю. Несколько веков назад людей этой профессии называли благодетелями или миссионерами. В современном мире эта функция закреплена за специалистами, которых назначают индивидуально для каждой семьи или человека, которые нуждаются в государственной помощи. Социальный работник лично работает с каждым человеком. Оказание помощи пенсионерам и инвалидам, малоимущим, назначение и выплата социальных пенсий и пособий, обслуживание одиноких престарелых граждан, предоставление различного рода услуг в быту гражданам, утратившим способность к самообслуживанию, – это лишь некоторые задачи, которые постоянно приходится выполнять сотрудникам соцзащиты.

В должности социального работника уже 34 года трудится Елена Михайловна Мартынович. Женщина пришла работать в Дрогичинский территориальный центр социального обслуживания населения одной из первых.

Сейчас на социальном обслуживании у Елены Мартынович 9 человек. Среди них люди как очень преклонного возраста, кому за 80 и за 90 лет, а есть и те, кому немного за 60 и 70. Как правило, опекаемые – это люди одинокие. Кто-то из них имеет группу инвалидности, а кто-то в силу возраста тяжело болеет. Все они не в силах полноценно и самостоятельно ухаживать за собой. Некоторых подопечных Елена Михайловна посещает два раза в неделю, кого-то – три раза, а есть и те, кого каждый день.

Зоной обслуживания соцработника является территория Дрогичина по улицам Спортивная, Мелиоративная, 17 Сентября, Карла Маркса, Чкалова, Лермонтова и другие. Чтобы быстрее посещать нуждающихся в помощи, женщина ездит на служебном велосипеде, который за трудовые годы у нашей героини уже третий по счету.

– Я люблю свою работу и без нее себя уже не представляю. Одним из главных секретов успеха в нашей работе – не только завоевать доверие у людей, которых обслуживаешь, но и найти поддержку в своей семье. Когда домочадцы понимают специфику твоей работы, то и выполнять свои обязанности намного легче. Мне повезло, и моя семья идет мне навстречу. В плохую погоду муж старается на машине «подкинуть» и с сумками собранных вещей для стирки от моих подопечных заберет. Если необходимо, то супруг и снег расчистит, а также сделает любую работу в доме и на участке моих «старичков», где необходимы мужские руки, – поделилась Елена Михайловна.

Семья у Елены Мартынович немаленькая. Вместе с супругом они вырастили и воспитали двух сыновей и двух дочерей, дождались двенадцати внуков, а старшую внучку уже и замуж выдали. Несмотря на то, что дети разлетелись из семейного гнезда, Елена Михайловна всегда находит у них поддержку и благородный отклик о своей профессии.

Рассказывая о специфике своей деятельности, женщина отмечает, что кроме указанного перечня работ, которые необходимо выполнять, соцработник делает и то, что в нем и не прописано. Человеку этой профессии приходится не просто приглядывать за пожилыми и одинокими людьми, но и убирать их дом, мыть окна, топить печь, поддерживать порядок на приусадебном участке, а также помогать выполнять гигиенические процедуры. «Некоторым нужно сварить покушать», – говорит Елена Мартынович. А то, что соцработник покупает продукты и лекарства, оплачивает за подопечных коммунальные услуги, контролирует прием медпрепаратов, измеряет им артериальное давление и так далее – это само собой разумеющееся. Кроме прочего, социальный работник должен быть и психологом, ведь пожилым и одиноким, людям с инвалидностью очень важно быть услышанными, их нужно уметь успокоить, дать нужный совет. Подопечные Елены Мартынович часто благодарят ее за заботу и внимание. Не раз ей приходилось слышать в свой адрес: «Доченька, миленькая, чтоб я делал, если бы тебя не было».

Помимо того, что Елена Михайловна каждый день отдает частичку себя, посещая своих дедушек и бабушек, уже больше года в ее доме живет ее подопечная, 97-летняя Ольга Юльяновна Ломовцева.

– Ольга Юльяновна одинокая, жила в городе на улице Лермонтова, да в таких условиях, что зимой в ее доме замерзала вода, печка уже не тянула. Раньше я забирала ее зимовать к себе, а летом она жила в своем доме. В позапрошлом году в октябре взяла жить к себе. Она ослабла, перестала ходить. Так и живет с тех пор у нас постоянно. Супруг присматривает за ее участком, а летом его обкашивает, – рассказывает соцработник. – С нами в доме живет и наш взрослый сын, к сожалению, он инвалид, но старается во всем помогать мужу и мне. Он очень любит нашу, уже в прямом смысле этого слова, бабушку – даже комнату ей свою уступил.

Ольга Юльяновна своего соцработника, ее супруга Степана Сергеевича и сына Дмитрия называет не иначе как святыми людьми. «Елена и Степан святые, золотые люди, они меня, совсем чужого человека, взяли досматривать к себе домой. Я нахожусь в чистоте и тепле, мне помогают ухаживать за собой. А как они меня вкусно кормят! Хотя у меня уже и аппетита толком нет, но они делятся всем, что у них есть и заставляют меня кушать», – рассказывает пожилая женщина. Хочется отметить, что, наблюдая со стороны за теплотой и заботой, которые Елена Михайловна проявляет к чужому человеку, каких не проявляют некоторые и к своим родным матерям, невольно что-то екает в сердце.

Елена Мартынович является заслуженным социальным работником. За многолетний добросовестный труд в 2010 году женщина была отмечена Благодарностью Брестского облисполкома. В 2011 году ее чествовали Благодарностью Министерства труда за образцовое выполнение должностных обязанностей и в связи с профессиональным праздником. Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь наша героиня была отмечена в 2015 году, а в прошлом году занесена на Доску почета Дрогичинского ТЦСОН.

Елена Михайловна поздравляет всех коллег с профессиональным праздником, Новым годом и наступающим Рождеством Христовым. Желает всем крепкого здоровья, мирного неба, взаимопонимания с опекаемыми и всего самого наилучшего.

Максим РОДЬКО
Фото автора