Боятся, как огня – такую параллель можно провести между большинством студентов и их обязательным распределением на работу. Многие молодые люди до последнего надеются, что их минует участь попасть в маленький провинциальный город или неперспективную деревню без всяких жизненных удобств. Думают, переживают, а потом попадают и понимают, что все их опасения воплотились в реальность. Или наоборот: оказывается, не все так плохо, как рисовало воображение, а порой условия и вовсе оказываются замечательными. Как, например, в открытом акционерном обществе «Радостовский».

В конторе хозяйства сейчас ведется ремонт. Но специалисты продолжают выполнять свои обязанности, сосредоточенно сидя за компьютерами и анализируя производственные показатели, начисляя зарплату, подводя итоги текущих дел. Среди этих работников есть и немало недавних выпускников вузов и ссузов.

– На сегодня в хозяйстве трудится десять молодых специалистов. Все обеспечены жильем, дополнительными денежными выплатами и поддержкой коллектива, – начинает рассказ секретарь в приемной Кристина Ивановна Сухаревич, которая свои основные обязанности совмещает с выборной должностью председателя профсоюзного комитета сельхозпредприятия. Она подробно излагает, как принимают и какие бонусы предоставляют тем молодым людям, которые распределены на работу в ОАО «Радостовский».

И начать, пожалуй, стоит не с материальных и бытовых преимуществ, которые получают молодые специалисты в здешнем хозяйстве, а с той доброжелательной атмосферы, которую изначально стараются создавать в хозяйстве для вновь прибывшего трудового пополнения. Приходилось слышать, что первое рабочее место надо выбирать по руководителю, который хорошо относится к сотрудникам и своими стараниями, своей заинтересованностью в улучшении результатов коллективного труда мотивирует подчиненных к профессиональному саморазвитию, освоению и внедрению передовых технологий на своих рабочих местах, ответственному отношению к порученному делу. Это можно сказать и про директора ОАО «Радостовский» Александра Брониславовича Римашевского, который со стороны нанимателя создал максимально комфортные условия для тех, кому по распределению выпадает работать в здешнем сельхозпредприятии.

– Да и остальные члены нашего трудового коллектива стараются оказывать молодым специалистам всяческую помощь и поддержку. Если приходит новый человек, без проблем принимаем в коллектив, окружаем заботой и помощью. Мы понимаем, что молодым специалистам, которые сразу после студенческой скамьи приехали на работу в незнакомое место, нужно время, чтобы адаптироваться в коллективе, познакомиться с производством и изучить свои обязанности. Тем более что знания, которые они получили в учебных учреждениях, скорее теоретические, нежели практические. Поэтому и руководитель, и более опытные специалисты постепенно вводят их в курс дела, чтобы они обрели профессиональную уверенность и в максимальной мере могли реализовать свои амбиции и раскрыть потенциал своих знаний. И, конечно же, стараемся адаптировать приезжих специалистов к условиям труда и жизни в нашем отдаленном агрогородке, – рассказывает К.И. Сухаревич.

Что касается материальных благ, то первое, что получают прибывшие специалисты – это общежитие на улице Молодежной. К моему удивлению, оно представляет собой два соседствующих благоустроенных коттеджа со всеми современными бытовыми удобствами.

– В домах недавно был сделан ремонт. Внутри каждого здания три жилые комнаты, гостевая с телевизором, ванная и кухня с холодильником, чайником, – отмечает председатель профкома К.И. Сухаревич.

Вокруг дома – большой участок. Здесь молодые специалисты сажают клумбы и грядки, устраивают пикники.

При этом Кристина Ивановна отмечает, что в последнее время в «Радостовском» значительно улучшились и бытовые условия непосредственно на производственных объектах хозяйства, где имеются обустроенные комнаты для приема пищи с микроволновкой и чайниками, есть душевые кабинки. И в этом проявляется забота нанимателя и профкома не только о прибывших по распределению сотрудниках, но и о постоянных работниках сельхозпредприятия.

Не забывают в хозяйстве и про материальные выплаты молодым специалистам.

– Я здесь работаю год. Не расстроилась, когда направили в Радостово. Пусть я и выросла в городе Столине, но в детстве много времени проводила у бабушки, поэтому знакома с сельским укладом жизни. Быстро влилась в коллектив и могу сказать, что меня очень хорошо приняли и никогда не отказывали в помощи. Понравилось и то, что обеспечили хорошим жильем, – отмечает бухгалтер Кристина Моцук.

Девушка рассказывает, что часто общается с одногруппниками, которые делятся историями о том, как вынуждены самостоятельно искать квартиры и дома, порой вставать в пять утра и ездить из города в деревню на работу.

– У меня такой проблемы нет. Из общежития летом добираюсь в контору на велосипеде, а зимой нас подвозит машина. Зарплата хорошая. И надбавки: по коллективному договору нам, как молодым специалистам, доплачивают в два раза выше установленной нормы, – рассказывает девушка.

Еще один молодой специалист, экономист Марина Силич, по всем пунктам солидарна с коллегой. Она тоже довольна отношениями в коллективе и условиями.

– Я из Пинска. И когда попала сюда по распределению, была удивлена, насколько здесь отзывчивые и доброжелательные люди. Идешь по улице и почти каждый спросит, как дела. Нравится, что в коллективе есть не только специалисты, которые отрабатывают, но и просто молодые люди. Это здорово. Мы на одной волне. Есть постоянное общение и понимание. Да и более взрослые коллеги и сельчане располагают для контакта, – отмечает положительные моменты девушка.

Так же, как и Кристина, Марина вспоминает одногруппников, которые рассказывают про сложности в работе, когда молодым специалистам, не имеющим профессионального опыта, поручают сложные участки, не оказывая при этом помощи и поддержки.

– И такое, оказывается, бывает. У нас же условия идеальные, – подчеркивает Марина Силич.

Есть и другие молодые специалисты, которые поделились впечатлениями от работы в ОАО «Радостовский», и одной из положительных сторон, которые они отмечали, является развитая инфраструктура в деревне.

– Здесь есть средняя школа, участковая больница, Дом культуры, банк, почта, магазины. Все необходимое можно найти. А если чего нет, заказываем в интернете или в службе доставки, товар приходит довольно быстро, – отмечает экономист по труду Марина Ляховец, которая родилась в Гомельской области и работает по распределению в Радостово уже практически год.

Рассказывает девушка и о том, что недавно в деревне был благоустроен парк, а на улице Молодежной, где они живут, создана зона отдыха с детской, волейбольной и баскетбольной площадками.

– Мы не скучаем. У нас есть возможность активно и весело проводить время. Все сделано для того, чтобы молодые люди чувствовали себя в сельских условиях уютно. А остаться или уехать – это зависит от человека. Если он испытывает дискомфорт, никакими удобствами и дополнительными выплатами его не удержишь, – рассуждает Марина.

Председатель профкома Кристина Сухаревич и молодые специалистки: бухгалтер Кристина Моцук и экономист по труду Марина Ляховец (слева направо)

При этом девушка отмечает, что молодые специалисты всем довольны. Здесь и сейчас. О планах на будущее пока не задумываются. И конкретно и однозначно ответить, хотелось бы остаться в хозяйстве и деревне после отработки – никто не смог.

– Мы создаем прекрасные условия, приходят молодые люди, которые нарабатывают практический опыт, становятся хорошими специалистами, вливаются в коллектив, но после отработки в нашем отдаленном хозяйстве они пока не задерживаются. На их место распределяют других, которых приходится учить всему заново. И это действительно сложно. А другая проблема – это парни, которых распределяют в хозяйство и, вскоре после того, как они привыкли к новому месту и усвоили свои производственные обязанности, их призывают на службу в армию. А на их место в срочном порядке приходится искать замену, ведь работа должна выполняться, – делится актуальными проблемами председатель профсоюзного комитета ОАО «Радостовский» К.И. Сухаревич.

Тем не менее, в хозяйстве надеются, что те привлекательные условия, которые сегодня созданы для молодых специалистов, забота об их профессиональном совершенствовании со стороны более опытных коллег и доброжелательная атмосфера в коллективе будут способствовать их закреплению на радостовской земле.

Марина ШАФРАН
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА