В новогодние праздники хочется делиться добром и помогать тем, кто в этом нуждается. И в такое холодное время года как никогда это необходимо бездомным животным. Поэтому мы собрали несколько историй с хорошим концом, которые, надеемся, вас тоже вдохновят. Дрогичинцы рассказали, как спасали брошенных животных, и показали, как сильно они поменялись. Стоит отметить, что таких людей было гораздо больше, просто многие постеснялись публичности.

Начнем с истории из личного опыта, которая произошла в марте.

Центр города, обеденное время и поток людей. Среди спешащей толпы в глаза бросается девочка лет 11. Она долго стоит возле забора строящейся церкви и говорит что-то вроде «малыш, не бойся». После обращаешь внимание на совсем маленького щенка, который скулит и дрожит от холода.

Очень трогающее зрелище, когда взрослые равнодушно идут по своим делам и якобы ничего не замечают, а школьница, у которой вот-вот начнутся уроки, пытается помочь маленькому живому существу.

Пройти мимо всего этого лично мне оказалось сложно, поэтому я зашла в ближайший магазин за ливеркой и решила хотя бы покормить малыша. К сожалению, это не сильно помогло решить проблему – щенок очень замерз и был сильно напуган. Оставлять его в таком состоянии казалось очень бесчеловечно, но взять его к себе не могла ни я, ни моя новая знакомая.

К счастью, подключилась коллега, которая согласилась приютить его на первое время, пока мы не найдем собачке постоянный дом. Но в итоге привязанность оказалась сильной штукой и временный дом стал постоянным. Поэтому иногда преданный Тютя (так назвали щенка) по 5 часов сидит под редакцией в ожидании своей хозяйки.

Елена КАСАТКИНА:
«Не смогли ее забыть и через 3 дня вернулись за ней»

 – Я с самого детства обожала котят. Возилась с ними, пристраивала, искала им дом. Потом мама согласилась на домашнего питомца в квартире и в итоге у нас живет 4 кошки, которых мы подобрали на улице.

Сначала в нашем доме появилась Снаппи. Я нашла ее в завязанном пакете еще совсем маленькой. Уговорила маму ее взять. Так мы ее откормили, вылечили аллергию на шее и выходили. Затем нашли ей новых хозяев. Но через пару дней поняли, что нам без нее скучно, и забрали кошечку обратно.

Почти сразу после нее у нас появилась Лапка. Она неудачно спрыгнула со 2 этажа и повредила лапку. Я не смогла остаться равнодушной, поэтому мы завезли ее в ветлечебницу и начали лечить. Так я уговорила маму на вторую кошку, и она осталась жить с нами.

Такой компанией мы жили примерно 3 года. Пока у нас во дворе не появилась кошка, которую из соседнего подвала все время выгоняли на холод. Теперь она тоже часть нашей семьи. Правда, первое время она была дикая: шипела и кусалась. Ее невозможно было погладить и взять на руки. Но год жизни с нами сделал ее более ручной.

Вообще Киса у нас та еще бандитка. Когда в квартире стояла сушилка, она соорудила там что-то типа будки и не выпускала других кошек даже в лоток. Как поднимет лапку, так все будут тихо-мирно лежать.

Как-то я увидела объявление, что приюту для животных в Пинске нужна помощь. Мы с мамой собрали одеяла, купили корм и поехали туда. В итоге вернулись тоже не с пустыми руками.

На месте нас, видимо, заприметила одна кошечка. При виде нас мяукала, обнимала руку и всячески проявляла ласку. Было сложно с ней расстаться, но мы все же уехали. Но не смогли ее забыть и через 3 дня вернулись уже за ней. Так наш дом пополнился еще одной кошкой Плюшечкой.

Киса (слева вверху,), Снаппи (слева внизу), Плюшка (справа вверху) и Лапка (справа внизу)

Вообще не представляю, как я раньше без них жила. Мы с мамой их просто обожаем. Несмотря на то, что все кошки были уличные, они нас не боятся и каких-то особых сложностей с ними нет.

Увы, но у меня в квартире с каждым новым питомцем место уменьшается, а количество бездомных животных нет. Во многом это происходит потому, что многие не стерилизуют своих котов или собак. В итоге рождается потомство, и люди их не пристраивают, а просто выбрасывают на улицы или подбрасывают в общественные места. Лучше не пожалеть эти 40-50 рублей на операцию и жить спокойно.

Александр ОСТЯНКО:
«Всю дорогу она проспала в сумке на кабачках»

 – В моей квартире уличный кот появился пару лет назад и очень незапланированно. Как-то в начале июля я шел домой и начался дождь. Идти было далеко, зонта нет. Пришлось укрыться на ближайшей остановке. И тут слышу, у ноги мяучит мой компаньон на этот вечер. Я не успел даже рассмотреть, кто там, как маленький котенок взобрался по ноге и уселся у меня на руках. Так мы просидели около 2 часов.

Дождь закончился, я порядком замерз и нужно было идти домой. Но котенок так сладко спал, что я все время думал «еще 5 минут он поспит и пойду». В конце концов понял, что откладывать уже некуда, а оставлять крошку на холоде мне очень жалко.

Я тогда гостил у родителей. Они живут в частном доме, поэтому на ночь отнес котика в сарай. На следующий день нужно было уезжать к себе в другой город. Я искал малышку там, где оставил, но ее нигде не было. Я расстроился, но до поезда было мало времени и пришлось смириться, что поеду один.

И вдруг неожиданно она выходит откуда-то. Я быстро ее подхватил и поехал. У нее была удивительная особенность – она сразу засыпала на руках. Так она всю дорогу в поезде и до квартиры проспала в сумке на кабачках.

Дома она все еще отсыпалась, а я бегал по городу, покупал ей лоток, еду, мисочки и лекарства, чтобы потравить блох, глистов и полечить глаза. В итоге, когда она проснулась – меня ждал большой сюрприз. Она оказалось очень активной кошкой. По всей квартире с утра до ночи носится и наводит беспорядки. Я назвал ее Кузя. Даже спустя полтора года и несмотря на стерилизацию она остается очень игривой.

Кузя в первые дни после того, как приобрела дом, и спустя 1,5 года

Я иногда вспоминаю всю эту ситуацию и удивляюсь, как такой маленький котеночек оказался один на пустыре. Кроме того, что ее просто выкинули, больше ничего в голову не приходит.

Очень грустно, что до сих пор, когда на каждом шагу есть ветлечебницы и доступны операции по стерилизации, люди не могут решить вопрос с нежеланным потомством. Ведь гораздо проще 1 раз свозить зверюшку на операцию, чем несколько раз на год придумывать, куда деть котят или щенков.

Да и вообще, хочется, чтобы вопросу бездомных животных и приютам уделялось больше внимания и поддержки. Потому что существующие сегодня у нас способы «решения» этой проблемы, как мы видим, не дают никакого результата.

Елизавета БОГУШ:
«Привязалась и поняла, что никому не хочу его отдавать»

 – Как-то я шла к маме и услышала откуда-то очень громкое и жалобное «мяу». Заглянула в траву, а там сидит маленький черненький комочек с большими глазками. Мне стало его жалко, поэтому я вернулась домой за влажным кормом и после с чистой совестью пошла по своим делам.

По возвращении обратила внимание, что «мяу» стал еще громче. Поняла, что это тот же котенок, и пошла его искать. Бедняжка нашелся в подъезде: забился в угол и был будто чем-то облит. Он так звал и кричал! Вам просто не передать, как мне в тот момент стало его жалко. Я взяла его на руки, и он вроде бы утих. Мы пошли ко мне домой, котик разместился в коробке. Но…

Даже несмотря на то, что я всегда мечтала именно о таком черном котенке, не собиралась его оставлять у себя на совсем. Мне казалось, что я пока не готова – в тот момент было много неопределенности в плане работы, где и как я буду и так далее.

Поэтому было решено вынести его в подвал. У нас там живет много котов, которых подкармливает соседская бабушка. С мыслями, что с ним все будет хорошо, вернулась домой и легла спать. В итоге всю ночь переживала, как он там, может, нужно было его оставить.

Наутро вернулась проверить, как там котенок. Но бабушка-соседка сказала, что он всю ночь мяучил. У меня в этот момент снова сжалось сердце, и я забрала его к себе. Купила ему лоток, еду и все необходимое. Он был очень блохастый, даже страшно было его на руки брать! Так что пришлось тщательно обработать малыша от блох.

Не поверите, но даже в этот момент я не думала, что он останется у меня надолго. Я рассылала объявки по разным группам и ждала, что его кто-то приютит. Но было тихо. Я даже удивилась, что никто не написал, потому что такие котята обычно нарасхват.

Шло время, мы с ним сроднились, и в один момент я решила удалить все объявления. Я очень к нему привязалась и поняла, что никому не хочу его отдавать. Даже несмотря на то, что с ним было много хлопот: приходилось просыпаться по ночам, чтобы его покормить, приучать к лотку. Потом у него случилось внутреннее воспаление, затем где-то лишай подхватил. И все это прибавляло мне хлопот и денежных трат.

Но даже несмотря на все сложности, это солнечный лучик в моей жизни. Мы даже имя ему такое дали – Лучи или ласково Лучик. Хотя я думала назвать его по-другому.

Еще бездомный котенок с будущей кличкой Лучик и Лучик после того, как обрел семью

Еще в самом начале нашего «знакомства» меня зацепило, что он очень похож на Диди из мультика «Ведьмина служба доставки». Я на него смотрела и думала «Это Диди». Но бабушка убедила, что у моего питомца должно быть свое имя. В итоге даже несмотря на то, что он черненький, мы называем его Лучиком. Мы давали это имя не по внешним, а по внутренним качествам. Как говорит моя бабушка, у него лучистое сердце. Он очень добрый и ласковый.

Кстати, тот факт, что когда-то люди его скорее всего выбросили на улицу, не мешает Лучи их любить. Он очень социальный и легко идет на контакт.

Например, мы живем в Бресте, но на выходные приезжаем на поезде в Дрогичин. Если он никому не мешает, то я достаю его из переноски, и он сидит на руках. Попутчики, особенно дети, всегда подходят познакомиться с Лучи. А он приветливо муркает и дает себя погладить.

На самом деле, дом с котом и без кота – два абсолютно разных мира. Когда я жила одна, мне было так пусто в квартире. А когда появился кот, стало так уютно. Он встречает меня с работы, постоянно делает что-то смешное, приходит ко мне на руки или спать у лица. Последнее – его любимая привычка. Скажешь ему что-нибудь, он мяукнет в ответ и как-то легче становится. В общем, домашний питомец – это какой-то особый вид медитации.

Иногда я размышляю о том, сколько еще таких бездомных котиков и собачек страдает от голода и холода. И мне становится грустно. К сожалению, в Беларуси проблема бездомных животных до сих пор не теряет своей актуальности. Хотя в стране очень много неравнодушных людей, которые готовы помогать животным.

Я считаю, что решить этот острый вопрос без участия и поддержки государства невозможно. Что у нас вообще для этого предпринимается? Раз в квартал ЖКХ отстреливает собак и разгоняет котов по подвалам. Ок, вроде бы на улицах все чисто. Но это не решает проблему их популяции и через какое-то время все повторяется по кругу. К тому же это негуманно.

Как-то в Беларусь приезжала представительница «Фонда Брижит Бардо» (французский фонд по защите животных). Она предложила отлавливать, лечить и стерилизовать бездомных животных. И мне это кажется очень правильным решением. Во-первых, гуманным, во-вторых – эффективным. Оно решает вопрос размножения и увеличения численности таких уличных животных. Более того, я бы предложила ввести обязательное чипирование домашних и уличных животных. И, конечно же, увеличить наказание в законе о жестоком обращении с животными

Также было бы очень здорово ставить во дворах домики для бездомных животных. Можно было бы даже подключить к этому креативных людей, чтобы это были не просто будки, а что-то интересное. Из этого можно было бы даже сделать фишку или достопримечательность. Ну и, конечно, уделить внимание приютам, которые держатся на частной инициативе и которым очень нужна помощь.

Поэтому всем, кто спасает и подбирает животных с улиц, хочу сказать огромное спасибо и пожелать здоровья, всех благ. Вы делаете прекрасные поступки!

А тем, кто с обратной стороны этой истории, хочется пожелать большего понимания и ответственности. Кот и собака – это такие же живые существа, со своими чувствами и характером. Они так же, как и вы, могут испытывать стресс, боль и страх. Поэтому заранее задумывайтесь над тем, сможете ли вы потянуть такую ответственность и каково будет вашему хвостатому другу из теплых и домашних условий оказаться в холодном и голодном аду.

Анна ГЛИННИК,
Фото из личных архивов героев публикации