spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Досуг. Смотрим, читаем…

Дата:

Последний месяц зимы – это воспоминания уходящего года со всеми его эмоциями, впечатлениями, радостями и горестями. Для кого-то он стал удачным, для кого-то не очень, но он подошел к своему логическому концу и впереди нас ждет новый – 2017 год Красного Огненного петуха с новыми событиями, мечтами, надеждами. Ждать осталось недолго, а чтобы это ожидание было приятным, можно вспомнить фильмы, которые вышли в уходящем году, разбавив этот праздничный «пунш» старыми классическими произведениями.

ИнферноИнферно (фильм)

В главных ролях: Том Хэнкс, Фелисити Джонс, Ирфан Хан, Омар Си, Бен Фостер

Жанр: детектив, приключения, боевик, триллер

Дата выпуска: 2016

Увлекательные путешествия ученого Роберта Лэнгдона продолжаются. На этот раз он оказывается в Италии. Проснувшись в одной из больниц Флоренции и почти ничего не помня, он вместе с врачом Сиеной Брукс оказывается в водовороте опасных событий. Вдвоем им предстоит спасти человечество от страшного вируса, разгадать который можно только благодаря произведению Данте Алигьери «Божественная комедия».  

Весь фильм насыщен первоклассными спецэффектами, в нем много динамики и внезапности. В лучших традициях автора книги – Дэна Брауна и режиссера  ленты Рона Ховарда.

КиноТайная жизнь домашних животных (мультфильм)

Жанр: комедия, приключения, семейный

Дата выпуска: 2016

Прекрасный мультфильм для веселого времяпрепровождения подойдет и взрослым, и детям. Сюжет построен на счастливой жизни пса Макса в доме своей хозяйки Кейти. Как только девушка и ее соседи – держатели животных, покидает дом, начинается забавная повседневность котов, собак, хомяков, попугаев и другой живности. Чего они только не творят! Ни один хозяин бы и подумать об этом не мог! Но все же это — не основная линия мульфильма. Главный герой здесь – пес Макс, в жизни которого однажды происходят фатальные для него перемены. Его хозяйка взяла еще одного питомца – большого пса Дюка. Тут и начинаются разборки двух собак за любовь Кейти, и все это приводит к нехорошим последствиям – они оказываются на улице, и охоту на них устраивает злобный кролик…

 

Дон КихотДон Кихот (книга)

Автор: Мигель де Сервантес

Жанр: роман

Забавная история о старике, которому в пожилом возрасте захотелось приключений. А все потому, что он слишком увлекался рыцарскими романами, которых прочитал так много, что воодушевился и решил стать странствующим рыцарем. Как полагается, выбрал себе и даму сердца, которой посвящал свои «победы» – сельскую девушку Альдонсо Лоренсо, и нарек ее Дульсинеей. Не обошлось и без оруженосца, хлебопашца Санчо Панса. С ним-то он и вершил свои великие, как он считал, дела, от чего и получил прозвище «рыцарь Печального образа»…

 

 

У капцюрох ГПУУ капцюрох ГПУ (кніга)

Автор: Францішак Аляхновіч

Жанр: аповед

Гэтая кніга – невялікая аўтабіяграфія самога аўтара, у якой ён распавядае пра жахі, якія перажыў у дваццатыя гады минулага стагоддзя.

Уявім сабе Вільню, дзе жыве чалавек, якому вельмі падабаецца палітыка Саветаў. Настолькі, што ён пакідае сям’ю і з’язджае ў Савецкую Беларусь. Першы час яго ўсё задавальняе: сустрэчы з сябрамі, роднай маці, паходы ў тэатр, толькі адзін мінус адчувае мужчына — адсутнасць рэстаранаў, замест якіх усе ходзяць у сталовыя. Але  ў гэтым яго  ідэальнам жыцці адбываецца надлом — за яго шчырыя перакананні і любоў да савецкай палітыкі, нягледзячы на тое, што ён ужо стаў савецкім  грамадзянінам, вечна падазроныя карныя службы СССР прысуджаюць яму дзесяць гадоў канцлагераў нібыта «за участие в контрреволюционной организации и действия в направлении помошчи международной буржуазии».

А далей вядзецца аповед пра яго жыццё на Салаўках, аб правілах і цяжкасцях лагернага выжывання ў тых складаных умовах…

Обзор подготовила Марина ШАФРАН

 

 

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

РИКЗ: удаленные с ЦЭ будут пересдавать экзамен в августе, поступить они смогут только в колледжи

Удаленные с централизованного экзамена за нарушение правил его проведения...

Два бухгалтера в Дрогичинском районе присвоили деньги и товары почти на Br260 тыс.

Прокуратура Дрогичинского района поддержала в суде государственное обвинение по...

В Дрогичинском военном комиссариате 16 апреля прошел День призывника

Сказать теплые напутственные слова и вручить в торжественной обстановке...

В Дрогичинском районе почтили память жителей деревни Сварынь, убитых в годы войны

Сегодня, 16 апреля, исполнилось 80 лет, как фашистскими карателями...