Денис Кинчак занял 1-е место в парном зачете и 3-е в индивидуальном в соревнованиях снайперов Западного оперативного командования. На этапе Вооруженных Сил он и его напарник стали 2-ми в номинации «лучшая снайперская пара».

Денису 23 года, он проходил срочную службу в 6-й отдельной гвардейской механизированной бригаде ЗОК в Гродно. Молодого человека призвали в армию после того, как он на последнем курсе забрал документы из университета. Денис получал специальность инженера-строителя в БрГТУ. Сейчас он служит по контракту в этой же части и планирует восстановиться в университете на заочное отделение.

Денис с улыбкой признается, раньше не замечал за собой особой меткости – такие способности открылись в армии. Сначала наш земляк проявил себя и показал лучший результат среди военнослужащих своей части. Затем он представлял 6-ю отдельную гвардейскую механизированную бригаду на соревнованиях снайперов Западного оперативного командования. Там Денис занял 3-е место в индивидуальном зачете и 1-е в парном. На республиканском этапе в соревнованиях на лучшую снайперскую пару Вооруженных Сил наш земляк и его напарник стали 2-ми – уступив победителям лишь одно очко.

– В командном зачете задания выполняли парами. Необходимо было пройти полосу препятствий со стрельбой по мишеням и метанием гранаты на меткость. За каждый промах давались штрафные круги, как в биатлоне, – делится подробностями Денис. – Полоса препятствий была оборудована такими элементами, как забор, полуразрушенная стена, забор стандарта НАТО с колючей проволокой сверху, имитация стены здания с окнами, через которые мы проходили. Затем следовало два рубежа: для стрельбы по мишеням и метания гранаты. Штрафные круги – у меня было 3 по 100 метров. И финишная прямая.

Также в состязаниях на лучшего снайпера и на лучшую снайперскую пару были задания, которые выполняли ночью, рассказал Денис. Он отметил, что ночная стрельба ему удалась, но в других испытаниях выступил не столь удачно.

– В личном зачете было 4 упражнения, одно из них выполнялось ночью. В первом задании – стрельба на дистанции 300 метров в лист А3, в центре которого находилась черная точка диаметром 3 см, – вспоминает Денис. – Второе упражнение – стрельба с выносом точки прицеливания, корректировку в прицел вносили только один раз. Три рубежа мишеней: 350, 450 и 600 метров. Три магазина – по 2 патрона на каждый рубеж. Если не поражена мишень – задание не выполнено. Третье задание называлось «пирамида», его смысл заключался в том, чтобы стрелять из неудобного положения: сначала лежа, потом стоя. Снайпер находился за щитом в виде пирамиды, должен был стрелять с каждой ступеньки и сбивать мишени от дальней к ближней. Нарушен порядок – упражнение не выполнено. На каждое задание было выделено определенное время.

За успешное выступление на соревнованиях наш земляк получил благодарность за подписью министра обороны Республики Беларусь, был поощрен командованием военной части – Денису присвоено звание ефрейтор.

 

Оксана КУЦЕНКО
Фото из личного архива Дениса Кинчака