17 ноября Брестским областным исполнительным комитетом принято решение «О комплексном плане дополнительных мероприятий», согласно которому на территории области введен обязательный масочный режим и другие меры, направленные на предотвращение распространения гриппа и СOVID-19. Как за соблюдением этих требований следят в нашей местности, узнали у главного государственного санитарного врача Дрогичинского района Елены Евгеньевны Михальчук.

– Контрольно-надзорные мероприятия специалистами центра гигиены и эпидемиологии проводятся ежедневно, на объектах проверяется выполнение необходимых требований, регламентированных санитарными нормами и правилами по профилактике коронавирусной инфекции. В первую очередь проверяются наиболее массово посещаемые объекты – это объекты торговли и общественного питания, бытового обслуживания населения, учреждения образования.

За прошедшие две недели было проверено 79 таких объектов. По результатам проверок составлено 7 протоколов об административном правонарушении, выдано 28 предписаний по устранению нарушений, деятельность 19 таких объектов была временно приостановлена.

За несоблюдение санитарных правил предусмотрена административная ответственность по ст.16.8 КоАП РБ.

В период регистрации инфекции COVID-19 во всех организациях, независимо от формы собственности, должна проводиться ежедневная влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, эффективных в отношении вирусов; должны быть обеспечены условия для социальной дистанции между работниками и посетителями 1-1,5 метра (на объектах торговли, общественного питания, в организациях сферы бытового обслуживания – это нанесение специальной разметки в местах расположения касс); обеспечены условия для соблюдения гигиены рук работниками и посетителями – а это, как минимум, наличие антисептических средств для рук при входе на объект и на кассах; а также размещена наглядная информация по профилактике коронавирусной инфекции.

Контроль за соблюдением этих и других дополнительных мер, в том числе и масочного режима, возлагается на руководителей организаций всех форм собственности. Эти требования обязательны.

– Если говорить именно о масочном режиме, то сейчас есть два места, в которых вы можете находиться без маски, – дом и улица, во всех остальных, где нет возможности соблюдать социальную дистанцию в 1,5-2 метра, необходимо соблюдение масочного режима. Исключением является время учебно-тренировочного процесса на спортивных объектах и время непосредственного приема пищи в заведениях общественного питания, – пояснила главный санитарный врач Е.Е. Михальчук.

Елена Евгеньевна в очередной раз призвала всех быть благоразумными и при посещении социально значимых объектов обязательно надевать маску. Именно соблюдение всех принципов санитарно-противоэпидемических мероприятий поможет минимизировать риск вероятного заражения.

Даниил Шафран