Дрогичинский ЦКРОиР проводит инклюзивную акцию

В календаре значимых дат 21 марта ежегодно отмечается Международный день человека с синдромом Дауна. По статистике каждый 700-й ребенок рождается с этим синдромом. Таких ребят называют «солнечные дети», ведь они часто улыбаются, жизнерадостны, дружелюбны и открыты миру.

По инициативе районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации с 14 марта стартовала районная инклюзивная акция «Солнце в каждом». Ее цель – повышения информированности о возможностях детей с особенностями развития, формирования положительного отношения к детям с инвалидностью.

– Символом акции является желтый и оранжевый цвет – цвет солнца, тепла, добра. Что такое доброта? Для одних – это сочувствие и сопереживание, для других –  бескорыстная помощь и правильные поступки. Проявить толерантность, поддержать и  сделать счастливым тех, кто рядом с тобой, может каждый из нас, – рассказала директор  районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Валентина Сергейчик. – Акция стартовала в средней школе №1 г. Дрогичина. Волонтеры изготовили яркие символы акции – солнышки, а учащиеся Дрогичинской детской хореографической школы искусств запустили районный флешмоб «Солнечное детство».

Информационной площадкой для проведения интерактивной встречи «Узнай обо мне» стала Липникская средняя школа. Интерактивные игры и упражнения, просмотр и  обсуждение видеороликов помогли прочувствовать мир особенного детства, узнать о проблемах детей с инвалидностью.

В День Конституции, в поддержку права ребенка с особенностями развития быть разным и равным,  в инклюзивной фотосессии с учащимися класса ЦКРОиР приняли участие председатель общественного объединения «Белая Русь» Геннадий Деюн начальник управления по труду, занятости и социальной защите Елена Романюк, председатель представительства “Белгосстрах” по Дрогичинскому району Елена Кивель со своими коллективами, сотрудники городской библиотеки.

Совместная творческая деятельность объединила работников Немержанского сельского Дома культуры, учащихся ЦКРОиР и Немержанской средней школы, подарила много радости, незабываемых впечатлений. Для ребят организована игровая программа, фольклорный праздник «Встреча весны».

В ходе акции в учреждениях дошкольного и общего среднего образования проводятся инклюзивные диалоги с педагогическими работниками, информационно-просветительские инклюзивные мероприятия с использованием интерактивного плаката «Мир один для всех», разработанного специалистами центра, направленные на формирование толерантности: от толерантности–терпимости к толерантности– принятию, уважению к различиям особых детей. Мероприятия акции – еще один шаг  к  формированию инклюзивного общества.

– «В каждом ребенке солнце, только дайте ему светить!» – девиз педагогов ЦКРОиР. В Год мира и созидания особо значимо сплочение, объединение, взаимодействие. Создать территорию равных возможностей для включения детей с инвалидностью в социум  возможно только всем вместе. Вместе мы сможем больше! – отметила Валентина Сергейчик.