Дрогичинский лесхоз показывает хорошие результаты работы в изменяющихся условиях

Дрогичинский лесхоз играет заметную роль в социально-экономическом развитии Дрогичинщины. Это лесохозяйственное учреждение дает немалый процент произведенной на территории района внутренней валовой продукции, экспортных поставок, обеспечивает работой 247 человек. По сравнению с другими лесхозами Брестчины, Дрогичинский – довольно крепок в финансовом плане. Секрет успеха состоит в том, что в лесхозе сложился сплоченный коллектив профессионалов своего дела, большое внимание уделяется трудовой и технологической дисциплине, а также в течение последних нескольких лет немалая часть оборотных денежных средств инвестировалась в модернизацию и техническое перевооружение автомобильного и лесохозяйственного парков, материально-технической базы учреждения в целом. О текущем положении дел и перспективах предприятия рассказал главный лесничий Владимир Важинский.

– Владимир Михайлович, насколько известно, по причине введенных санкций Дрогичинский лесхоз был вынужден приостановить поставки древесной щепы и другой продукции в страны Евросоюза. Какие трудности в связи с этим стало испытывать лесное хозяйство, удалось ли на сегодняшний день выйти на другие рынки сбыта?

– Изменения на международном рынке, безусловно, затронули и Беларусь. Коснулось это и нашего учреждения, ведь по показателям прошлого года основными потребителями экспортируемой нами продукции были страны Запада. Лесхозу пришлось коренным образом провести переориентацию своих поставок, выбрав для этого восточное направление. Еще в прошлом году Минлесхозом прорабатывался данный вопрос: белорусская древесина отгружалась на экспорт в Китай. Получен первый опыт, что позволило увеличить объемы поставок в КНР и страны Средней Азии.

За 8 месяцев текущего года Белоозерский цех переработки древесины выпустил более 5 тыс. кубометров пиломатериалов, в том числе и 2,4 тыс. кубических метров экспортных пиломатериалов. Уже отправляем продукцию в Китайскую Народную Республику, Узбекистан, Азербайджан и в другие страны. Конечно, еще не все в этом направлении достаточно проработано. Есть сложности в отправке, имеются проблемы с логистикой, поэтому возрастает и себестоимость продукции. Но эти трудности преодолимы. Следует отметить, что оживился и внутренний рынок. Белорусские предприятия и организации, как государственной, так и частной формы собственности, стали более активно покупать нашу продукцию.

– Как складывается текущий год в плане основных производственных показателей лесного хозяйства? Имеется в виду заготовка древесины и высадка зеленых насаждений.

– За 8 месяцев 2022 года на всех видах рубок у нас заготовлено 89 тыс. кубометров древесины. Из них более 35 тыс. кубометров – с использованием многооперационной лесозаготовительной техники «Харвестер». В чем особенности этого года? Весной по территории Могилевской области прошлись сильнейшие ураганные ветры, и в результате разгула стихии было повреждено свыше 2,5 млн кубометров леса. Наше профильное министерство приняло решение привлечь к оказанию помощи другие лесные хозяйства республики. Дрогичинский лесхоз работает на территории лесоугодий Климовичского района. Часть наших людских и материальных ресурсов была задействована на уборке ветровально-буреломной древесины. На сегодня основные работы на Климовщине выполнены. Там заготовлено более 15 тыс. кубометров древесины, и можно сказать, что поставленная перед лесхозом задача по заготовке, разработке и очистке лесосек выполнена. В настоящее время производится отгрузка лесоматериалов потребителю. Это обстоятельство повлияло на выполнение наших прогнозных показателей. За оставшееся время нам нужно будет подтянуть у себя, на Дрогичинщине, заготовку на всех видах рубок.

В текущем году создано новых лесов общей площадью 148 гектаров. Доля посева и посадки лесных культур селекционным посадочным материалом при этом составила 52 %.

– Ни одно лето не обходится без того, чтобы в наших краях не вводился запрет на посещение лесов либо ограничение на него. Как меняются условия работы тружеников лесохозяйственной отрасли с наступлением теплой поры года?

– В весенне-летний период, а также в начале осени с устоявшейся засушливой погодой возрастает угроза лесных пожаров. Думаю, все знают о том, к каким последствиям они могут привести, если пренебрегать мерами безопасности. Текущий год выдался довольно сложным в пожароопасном плане. В течение лета неоднократно вводился запрет на посещение лесов и ограничение на него. Но ситуацию мы старались держать под контролем, поэтому в течение пожароопасного периода в лесных массивах Дрогичинщины зафиксировано всего 8 пожаров, охвативших суммарную площадь леса в 4,6 гектара. Это хороший результат, который говорит о том, что у нас на высоком уровне поставлена работа по своевременному обнаружению и локализации очагов возгораний.

В ликвидации пожаров в лесных массивах работники лесхоза принимают самое активное участие наряду со спасателями РОЧС. Наше учреждение имеет две пожарно-химические станции. Это подразделения, оснащенные специальной техникой, средствами пожаротушения и связи, которые должны вовремя обнаруживать возгорания и ликвидировать их. Одна такая станция находится на территории Брашевичского лесничества, другая – на базе Дрогичинского лесхоза. Из наших работников, прошедших специальное обучение, сформированы лесопожарные команды. В 2021 году на баланс предприятия поступили две пожарные автомашины, оборудованные высокопроизводительными насосами. Теперь в борьбе с огненной стихией мы ничем не отличаемся от работников МЧС, только действуем на территории лесов.

Конечно, легче ликвидировать маленький очаг возгорания, пока он еще не набрал силу. Многое зависит от нашей бдительности. В этом году при высоком классе пожарной опасности вводилось круглосуточное дежурство. Ряд возгораний удалось локализовать и устранить на начальной стадии. Отмечу, что самая частая причина лесных пожаров – человеческий фактор. Граждане нарушают запрет на посещение лесов, пренебрегают правилами безопасного поведения и не задумываются о возможных последствиях.

– Мы все знаем, что для эффективной работы лесохозяйственной организации необходимо систематически работать над укреплением его материально-технической базы.

– В этом плане мы не останавливаемся. В настоящее время Дрогичинский лесхоз располагает тремя машинами для механизированной многооперационной заготовки древесины. Из них два «Харвестера» марки «Амкодор» и комплекс «Харвестер» плюс форвардер «Vimek». Наличие такой техники решает проблему нехватки рабочих мест, повышает производительность труда, обеспечивает безопасность на лесосеке. За 8 месяцев текущего года наши инвестиции в основной капитал составили порядка 1 млн 200 тыс. рублей. Большая часть этих средств направлена на техническое перевооружение существующего автотракторного парка. У нас имеется 16 лесовозных тележек, 9 трелевочных тракторов, 7 автомобилей-сортиментовозов.

Ежегодно мы вкладываем деньги в развитие материально-технической базы по лесохозяйственной деятельности. Сюда входит и выращивание посадочного материала в питомнике, ремонт и обновление механизмов для ухода за лесными культурами, охрана и защита леса.

– Конечно, за всеми производственными результатами стоит труд простых тружеников лесного хозяйства: вальщиков леса, трактористов, водителей, операторов, станочников, инженерно-технических работников. Кто вносит особый вклад в работу лесохозяйственного учреждения?

– Обычно в канун профессионального праздника мы отмечаем заслуги, чествуем наших передовиков, однако всегда выделить кого-то одного или нескольких довольно сложно, поскольку достигнутые результаты – это результат усилий всего коллектива, всех работников без исключения. В этом году грамотами Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь отмечены ведущий инженер-лесопатолог Елена Федоровна Амбражейчик, мастер леса Брашевичского лесничества Юльян Петрович Жигун-Безак, лесник Новопопинского лесничества Геннадий Степанович Каминский. Нагрудные знаки за многолетнюю безупречную службу в государственной лесной охране Республики Беларусь получили: мастер леса Белоозерского лесничества Николай Лукьянович Кабак, который отдал работе в отрасли 30 лет, лесник Юзефинского опытно-производственного лесничества Валентин Михайлович Кочик, лесник Новопопинского лесничества Александр Владимирович Кучик, мастер Юзефинского опытно-производственного лесничества Валентин Николаевич Вакульчик, лесник Юзефинского опытно-производственного лесничества Анатолий Иванович Романюк. Ряд тружеников леса получили грамоты Брестского ГПЛХО и грамоты лесхоза.

– Что бы вы пожелали коллективу Дрогичинского лесхоза по случаю профессионального праздника?

– Крепкого здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне, всех материальных и душевных благ. Отдельно хочется сказать слова благодарности нашим ветеранам, которые в свое время внесли весомый вклад в становление и развитие лесхоза, а также в экономическое развитие региона.

– Спасибо за беседу.

Записал Андрей РАССАФОНОВ

Удобнее всего наши новости читать в telegram