Дрогичинский лицей принимает абитуриентов

Дата:

Для будущих учащихся областной аграрно-производственный профессиональный лицей открыл свои двери 15 июня. Только за первый час вступительной кампании заявления принесли уже  4 абитуриента. Кстати, 3 из них  – девочки – решили стать поварами, потому что очень любят готовить. За стремление приобрести рабочую специальность они были поощрены приятными подарками от общественного объединения «Белая Русь». Примкнуть к лицеистам все желающие смогут до 20 августа. Какой будет нынешняя вступительная кампания, нашей газете рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГУО «Областной аграрно-производственный профессиональный лицей» Раиса Литвинова.

DSC_0033

–  Раиса Александровна, появятся ли в лицее новые специальности?

– В этом году мы объединили две профессии. Если абитуриент подает документы на специальность «повар», то дополнительно  он осваивает специальность «оператор машинного доения 5-го разряда». Это связано с тем, что в нашем учебном хозяйстве появилась новая ферма. И мы, и наш район нуждаемся в подобных кадрах.

– Какое количество специальностей всего открыто в учебном заведении?

– Восемь.  Мы также готовим слесарей, трактористов-машинистов, водителей, электромонтеров, операторов ЭВМ и продавцов.

– Сколько студентов планируете набрать в этом году?

– Всего у нас – 178 свободных мест.  Мы планируем набрать 128 студентов  с базовым образованием и 50 – на основе общего среднего.

– Есть вероятность, что может возникнуть недобор учащихся?

– Надеемся, что такого не будет. В прошлом году мы на 100 процентов выполнили план набора.

– Часто ли к вам поступают дети из других районов области?

DSC_0060

– Конечно. Студентов из Кобринского района – больше всего. Дрогичинцы занимают только третью часть от всех учащихся. Поступают дети из Жабинковского, Березовского, Ивановского районов  и даже из Брестских школ.

– А всем ли выпускникам удается найти первое место работы?

– Мы гарантируем всем молодым специалистам 100-процентное трудоустройство.

– Какие аргументы вы можете привести в пользу вашего учебного заведения?

– Как я уже сказала, после окончания нашего лицея выпускнику обязательно  предоставят рабочее место. Нашим студентам не надо снимать жилье – всех нуждающихся обеспечиваем общежитием. Те, кто учатся на основе базового образования, бесплатно питаются в столовой. А студенты, обучающиеся на основе среднего образования, получают стипендии. А еще мы предоставляем возможность в процессе обучения получить дополнительную профессию – водитель категории «В».

– Скажите, на ваш взгляд, дети по-прежнему стремятся к получению высшего образования, а за профильным приходят лишь те, кому не по силам вузы?

– С каждым годом к нам все больше приходит целенаправленных ребят. У некоторых абитуриентов аттестат – 7-7,5 баллов. Такие дети преднамеренно идут за рабочими профессиями! Мы следим за тем, как устраиваются наши выпускники. Большинство из них становятся рабочими в хозяйствах, на предприятиях и после «отработки» продолжают трудиться там же. Поэтому, считаю, что популярность к рабочим специальностям сейчас вновь возвращается!

Анна ГОЛЁТА

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Предыдущая статья
Следующая статья

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Александр Лукашенко поручил выработать четкую программу по разведению в Беларуси красной породы коров

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил выработать программу по разведению...

Участники приходской группы «Библейские встречи» посетили святыни Минска

Не так давно участники приходской группы по изучению Священного...

Гигантский зубр на трассе М1 теперь еще и рычит

Скульптура гигантского зубра на границе Брестской и Минской областей...

Как молодые фермеры дают вторую жизнь селу

Все чаще и чаще от знакомых, друзей, родственников можно услышать о том,...