spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Жестокая правда войны

Дата:

К 70-летию Великой Победы ОАО «АСБ Беларусбанк» совместно с информационным агентством БЕЛТА издал фотоальбом «Победа. Помним и гордимся». Издание распространяется по областным, городским и районным библиотекам, высшим учебным заведениям и подшефным учреждениям образования банка.

В наш район поступили три фотоальбома. Один из них будет храниться в центре банковских услуг №108 в г.Дрогичине, второй – передан в городскую гимназию, третий – выставлен в читальном зале центральной районной библиотеки.

DSC_0360

– Мы уверены, что фотоальбом вызовет у читателей большой интерес, – сказала, принимая в пятницу издание из рук управляющей ЦБУ Светланы Петровны Туцкой исполняющая обязанности директора районной центральной библиотечной системы Галина Евгеньевна Борисюк.

В фотоальбоме «Победа. Помним и гордимся» собрано около 400 уникальных снимков из архива БЕЛТА, в том числе таких известных военных корреспондентов, как Владимир Лупейко, Василий Аркашев и Михаил Савин. Фотографии рассказывают о последних предвоенных годах, фронтовых буднях, партизанском движении, работе в тылу, освобождении Белоруссии, восстановлении из руин, возведении мемориалов и памятников. На двух снимках можно увидеть Веру Курьян (Солович), бывшую узницу концлагеря Озаричи, в котором погибло 20 тысяч человек. Ее фото в шестилетнем возрасте облетело весь мир, вошло в хроники военных лет и стало одним из экспонатов Музея Великой Отечественной войны.

Объективы фотоаппаратов запечатлели жестокую правду Великой Отечественной войны: испуганные глаза детей, разрушенные города, сожженные села, изможденные тела узников концлагерей и гордый, уверенный в своей правоте взгляд солдата-победителя.

– Это нужно видеть молодому поколению, чтобы понять, что есть главное и самое ценное в жизни. Мы должны сделать все возможное, чтобы наши дети, внуки, правнуки знали, ценили и гордились Великой Победой. В этом нам поможет фотоальбом «Победа. Помним и гордимся», – отметила Светлана Туцкая.

Нина ТКАЧУК

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

22 апреля свой профессиональный праздник отметили судебные эксперты

Профессия эксперта благодаря современному кинематографу овеяна духом романтики не...

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...